https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Последние выходные мая – это уже практически лето. А значит, поздравляем выпускников с окончанием учебного года и отправляемся на одно (а может, и несколько) из представленных ниже мероприятий. Кстати, очень многие события этого уик-энда пройдут под открытым небом, поэтому не забываем взять на пленэры, марафоны и фестивали симпатичные кепки и зонтики. Правда, последние пусть вам не понадобятся!</strong></p>

«Ночи кино»

27-28 мая, пятница-суббота

Минск, кинотеатры «Москва» и Silver Screen Galileo, 23.00

Если вам уже удалось выспаться после «Ночи музеев», настало время для очередной культурной бессонницы. На этот раз призыв «не спать» прозвучит в столичных кинотеатрах.

Киноманов приглашает сразу два кинотеатра. Кинотеатр «Москва» откроет свои двери для полуночников 27 мая. В течение 7 часов кинолюбителей будут радовать премьерами и развлекать конкурсами. Зрителям предложат посмотреть два фильма: «Люди Икс: Апокалипсис» и «Варкрафт». Тем, кто начнет «клевать носом», не дадут заснуть диджеи, музыка, танцы, фристайл и битбокс.

Начало – в 23.00, окончание в 6.00.

Еще одна киноночь под названием «Silver Movie Nights: все включено» пройдет 28 мая в Silver Screen Galileo. Зрителям предложат посмотреть фильмы «Варкрафт», «Люди Икс: Апокалипсис» и «Алиса в Зазеркалье». Также в ночной программе: косплееры, профессиональные фоторепортажи, музыка, DJ, развлекательное шоу и розыгрыши призов.

Начало – 23.00, окончание в 6.40.
Вход – от 200 000 рублей

 

«Километры помощи». Массовый забег в помощь детям с инвалидностью

28 мая, суббота, 10.00

Минск, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике

Неравнодушных белорусов приглашают принять участие в масштабной благотворительной акции «Километры помощи». Каждый желающий сможет 28 и 29 мая пробежать в помощь детям с особенностями физического развития, а velcom, как инициатор проекта, конвертирует благотворительные километры в рубли и переведет их на счет Ивенецкого детского дома-интерната для детей-инвалидов.

В Минске массовый забег пройдет в лесопарковой зоне около Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, что на улице Калиновского, 111. Участники пробегут 5 километров со смартфонами и трекерами, а результат каждого бегуна будет переведен в деньги и направлен на благотворительные цели. Бегуны будут обеспечены питьевой водой, а для зрителей предусмотрена развлекательная программа.

Забег пройдет 28 мая с 10 до 11 часов утра. Всех желающих просят пройти онлайн-регистрацию на сайте бегового движения и вовремя явиться на пробежку.

Вход – свободный.

 

Арт-уик-энд «Живописные этюды на пленэре»

28 мая, суббота

Минск, Центральный ботанический сад, 12.00
На арт-уик-энд от школы искусств для взрослых Divina Harmonia определенно стоит прийти тем, кто хотел бы запечатлеть окружающие его красоты, но не знает, как правильно подступиться к холсту.

На занятиях проекта «Живописные этюды на пленэре» вы познакомитесь с приемами рисования различными материалами (акварель, пастель, масло, акрил или карандаш), а профессиональные художники помогут поднять ваши творческие способности на новый уровень. В этот раз арт-уик-энд пройдет в Ботаническом саду, где, кстати, как раз сейчас цветут рододендроны.
Продолжительность одного пленэра – 2,5 часа.

Для участия необходимо зарегистрироваться.
Стоимость – 200 000 руб.

 

Фестиваль «Город детства»

28 мая, суббота, 13.00

Минск, открытая площадка возле ТРЦ «Титан»

«Город детства» откроется 28 мая на открытой площадке ТРЦ «Титан» на столичном проспекте Дзержинского. Взрослых и детей ожидают тематические зоны активности и творчества, подиум, контактный зоопарк, мастер-классы, кулинарное шоу и открытая кроссфит-тренировка.

В «Городе детства» можно будет научиться рисовать объемные картины, лепить необычные фигурки и готовить блюда ресторанного уровня.

А пока дети будут гладить ручных животных, родители смогут поучаствовать в открытой кроссфит-тренировке, которую проведут опытные фитнес-инструкторы. Мастер-класс организует и баскетбольная команда «Цмокі-Мінск»: болельщики смогут получить автографы игроков, задать им вопросы и попробовать забросить как можно больше мячей в корзину.

Кроме того, 28 мая на площадке ТРЦ «Титан» пройдет детский показ мод. Юные модели покажут последние коллекции одежды, которые дизайнеры предложат покупателям этим летом.

Вход – свободный.

 

Сверхмарафон «Налибоки'2016»

28-29 мая, суббота-воскресенье,

Минская область, хутор Шабли (80 км от Минска)

Еще один марафон этого уик-энда – сверхмарафон «Налибоки» приглашает старых и новых друзей насладиться красотами белорусских лесов, полей и холмов. Опытные и начинающие гонщики, взрослые и дети смогут выбрать маршрут марафона для себя и преодолеть его бегом, на велосипеде, в одиночку или дружеской компанией. Самых стойких и отважных ждет мультимарафон!

Вас ждут разнообразные дистанции по новым и уже испытанным трассам, а также гостеприимный хутор Шабли, где можно будет удобно разместиться на все дни марафона.

Участников ждут ярко размеченные трассы, большое количество призовых категорий, а главное – атмосфера грандиозного события и большого праздника на весь уик-энд!

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Вход – требуется регистрационный взнос от 400 000 рублей.

 

Душ для самолета

29 мая, воскресенье, 11.00

Музей авиационной техники, пос. Боровая (2 км от Минска)

А вот к следующему варианту «провести уик-энд» стоит присмотреться особенно внимательно – на мой взгляд, весьма любопытное предложение! Итак, Музей авиационной техники, расположенный в поселке Боровая, приглашает волонтеров, которые помогли бы привести в порядок технику после зимы. Если быть точнее – нужно просто вымыть самолеты!

При себе организаторы просят иметь рабочую форму. Всем остальным – водой, тряпками и моющими средствами – обещают снабдить в необходимом количестве. В качестве бонусов помощникам обещают бесплатную возможность близко познакомиться с экспонатами музея и сделать уникальные фотографии.

Вход – свободный.

 

Фестиваль Boo! Kids Fest

29 мая, воскресенье, 11.00

Минск, торговый центр «МОМО» (2-й этаж)

В это воскресенье детишек и их родителей ждет уникальное тематическое мероприятие Boo!Kids, посвященное детской книге и развивающим игрушкам.

На фестивале вас ждут аниматоры, игры, фотозоны, театральные выступления, громкие чтения, мастер-классы (плетение композиционных букетов, роспись пряников и  гипсовых фигур), конкурсы, а также встречи с настоящими детскими писателями.

Ну, а пока малыши будут развлекаться, взрослые смогут познакомиться с новинками книжной индустрии, а также узнать, как правильно использовать развивающие игрушки. А самое главное – на фестиваль можно приходить всей семьей и провести время познавательно и нескучно.

Вход – свободный.

 

Большой шопинг. Единый день скидок

28-29 мая, суббота-воскресенье

Минск

В эти выходные во многих известных магазинах столицы пройдет акция «Единый день скидок».

28 мая в «Едином дне скидок» примут участие столичный ЦУМ (скидки 17%), универмаг «Беларусь» (20%), «Кирмаш» (15%), «Логойский тракт» (15%), «Вероника» (20%), «Кристалл» (15%), 29 мая – «Сделай сам» (10%).

Кроме того, в эти дни скидки будут действовать в торговых домах «На Немиге» и «Дюймовочка» – по 20%, в магазинах «Лянок», «Сантехоборудование», «Домолюкс» и «Світанак» – по 15%, а также в «Детском мире» – 10%.

Также 28 и 29 мая скидки на продукцию отдельных производителей предоставят ГУМ (30%), «Вильнюс-1» (15%), «Сандрик» (15%), «Старт-Х» (15%) и «Пальмира» (15%).

А в торговом центре «Столица» 28 и 29 мая покупателям предложат скидки от 3 до 50%.

Вход – свободный.

 

Праздник и Процессия Божьего Тела

29 мая, воскресенье, 9.00

Минск, костел Пресвятой Троицы (Святого Роха)

Это красивый католический праздник и традиционное для католиков богослужение, во время которого верующие молятся о Божьем благословении для города, страны и мира. В Минске процессия начинается мессой возле костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке.

Процессия, в которой могут принять участие все желающие, проходит по центральным улицам Минска. Девочки усыпают лепестками цветов дорогу для Иисуса Христа, присутствующего в Святых Дарах, а на остановках у алтарей верующие слушают чтения из Евангелия и молятся.

По оценкам информагентств, в прошлом году в подобных торжествах в Минске участвовали более 2 тысяч католиков.

Вход – свободный.

https://www.traditionrolex.com/8