https://www.traditionrolex.com/8
Главной причиной того, почему около миллиона  туристов ежегодно посещают Кернс,
является то, что именно отсюда проще всего попасть на Большой Барьерный риф.

Синдбад рассказывал, что  как бы тщательно ни планировать  путешествие по Австралии, оно будет неполным, если в маршруте не будет посещения штата Квинсленд и его административного центра – Кернса.  Он расположен на северо-востоке материка на побережье полуострова Кейп Йорк в заливе Святой Троицы, названном так еще капитаном Куком.

DSC_6603

DSC_6605

DSC_6613_2

DSC_6609

Стимулом для  развития города в конце  XIX века послужило обнаружение здесь золотоносной жилы. Этой находкой природа явно подшутила над людьми: золота здесь оказалось очень мало, а искателей приключений много. Правда, те, кто пытались найти золото, нашли здесь крупнейшее месторождение олова, а чуть позднее, благодаря очень теплому и влажному климату, стали выращивать сахарный тростник.

Кернс сам по себе городок небольшой, в нем проживает около 50 тысяч жителей. Несколько центральных улиц, на зданиях которых плотно развешаны всевозможные рекламные  щиты многочисленных туристских агентств, множество кафе открытого и закрытого типа, отели разного уровня: от дорогих апартаментов до дешевых ночлежек.

DSC_6777

DSC_6778

DSC_6779

Днем в городе безлюдно. Это объясняется тем, что в это дневное время все его гости либо находятся в океане, осматривая уникальные подводные рифы, либо  бродят в не менее уникальных австралийских джунглях, которые  окружают город с  суши. Пожалуй, всем, кому посчастливится побывать в Кернсе,  надо познакомиться с обеими этими  достопримечательностями. 

DSC_6616

DSC_6617

DSC_6619

Но главной и основной причиной того, почему около миллиона  туристов ежегодно посещают Кернс, конечно же, является то, что именно отсюда проще всего попасть на Большой Барьерный риф в западной части Тихого океана, в Коралловом море.

Большой Барьерный риф, или, как его здесь называют, Великий Коралловый, образовался, по мнению ученых, не так давно – около 8 тысяч лет назад.  Территория, которую он занимает, сопоставима с  территорией всей Великобритании. Он состоит из нескольких сотен разновидностей твердых и мягких кораллов, которые, разрастаясь, подходят к  самой поверхности глубокого Тихого океана, а в некоторых местах даже образуют острова. Богатый животный мир коралловых рифов – неисчерпаемый материал для океанологов и просто для любителей природы.

DSC_6622

К островам Большого Барьерного рифа быстрее  всего долететь на вертолете. Но это неоправданно дорогое удовольствие. Гораздо проще и интересней добраться до них на скоростном катамаране в компании примерно двухсот представителей самых разных народов.

DSC_6623

DSC_6636

DSC_6641

DSC_6642

DSC_6645

Некоторые крупные туристические фирмы имеют на рифах свои платформы, надежно укрепленные сваями  на окаменелых кораллах.

DSC_6762  

До рифов чуть больше 60 км. Около двух часов мчится катамаран по темно-синим водам океана, иногда на большой скорости врезаясь в волны и окатывая пассажиров с головы до ног солеными брызгами.  Параллельно его курсу, как правило,  долго летят чайки и бакланы, словно провожая людей в  путешествие. И когда  исчезают из виду белоснежные яхты, когда уже не видно и самого берега, катамаран пришвартовывается  к платформе, и в течение нескольких часов гости коралловых рифов остаются наедине с этим природным великолепием.

DSC_6654

DSC_6658

DSC_6662

Сказать о Большом Барьерном рифе только то, что он уникальный,  равносильно тому, что  не сказать о нем ничего или, хуже того, отвесить дежурный комплимент, используя первое попавшееся  прилагательное. Большой Барьерный изумительно красив, он неподражаемо загадочен, он таинственен в своих глубинах и очень опасен. Аквалангисты, погружаясь в океанические воды, рискуют быть атакованными тигровыми акулами, которые в немалом количестве рыскают в этой акватории в поисках завтрака. Поэтому  перед тем,  как разрешить людям плавание у рифов с аквалангом или просто с маской и трубкой, над платформой долго кружит вертолет, пилот которого внимательно осматривает окружающие воды. У тех, кто плавал в Красном море, первоначальное погружение в Тихий океан может вызвать разочарование: у берегов Египта и рыб, вроде, побольше, и цвета их кажутся ярче. Но только тогда, когда осознаешь масштаб увиденного, величие этого чуда света становится очевидным. От платформы можно путешествовать по океану в трюме лодки, имеющей прозрачное стеклянное дно. Оттуда очень интересно наблюдать за жизнью подводных обитателей. И, конечно же, как не полетать на вертолете над океаническими рифами? Любопытно, что площадка для взлета и посадки вертолета находится на отдельной, особым образом заякоренной платформе крошечного размера, чуть больше, чем сам геликоптер.

DSC_6673

DSC_6753

С высоты птичьего полета океан кажется иным: в нем отражается солнце, порою кажется, что в каждой его капле живет отдельный солнечный лучик.  Водная поверхность блестит, словно серебряная фольга, зеленые и светло-бурые островки рифов создают иллюзию их неземного происхождения, а на мелководье, словно на океанический берег, накатываются  бирюзовые волны, превращаясь в белую кружевную пену.

DSC_6680

DSC_6681

DSC_6686

DSC_6688

DSC_6689

DSC_6690

DSC_6691

DSC_6693

DSC_6694

DSC_6699

DSC_6701

DSC_6702

DSC_6703

DSC_6704

DSC_6707

DSC_6708

DSC_6709

DSC_6715

DSC_6716

DSC_6720

 

DSC_6724

DSC_6726

DSC_6732

DSC_6733

DSC_6735

DSC_6748

DSC_6751

DSC_6752 

Примечательно,  что во время океанических забав и развлечений за туристами зорко следят  сотрудники фирмы, организующие  путешествие, и прежде чем отправиться в обратный путь, всех пассажиров несколько раз пересчитают, чтобы, не дай Бог, не оставить никого в океане. Происходит это так: сотрудники компании рассредоточиваются по обеим палубам катамарана и прекращают всякое движение пассажиров, словно в детской игре “замри”. В это время с разных сторон в определенном порядке, но отличном друг от друга,  два человека  пересчитывают людей. Подобную процедуру повторяют дважды, и, если результаты подсчетов сходятся, судно берет курс на материк. Разомлевшие после сытного обеда пассажиры устраиваются поудобнее, не обращая внимания на то, что персонал катамарана  к этому времени размещается в проходах палуб, облачившись в гигиенические перчатки и вооружившись пакетами и салфетками. Они-то знают, что сейчас у многих пассажиров начнутся приступы морской болезни, и им нужна будет помощь. Что, собственно, вскоре и произошло. Синдбад мысленно им аплодировал: все предусмотрели. 

DSC_6781

DSC_6782

DSC_6783

DSC_6784

DSC_6786

DSC_6790

Катамаран причалил к берегу. Уже смеркалось. Тихий океан казался не таким уже и тихим.

На следующий день Синдбад планировал поехать в реликтовые австралийские леса.

https://www.traditionrolex.com/8