https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Если бушующим морским волнам вы предпочитаете спокойствие термальных купален, а чистый лесной воздух вам милее средиземноморского бриза, то оздоровительный отпуск на европейских озерах – это ваш вариант. Да, Венгрия, Словакия или Чехия не так популярны как Греция, Испания или Турция. Но зато вместо «ломящихся» столов, приставучих аниматоров и бесплатных спиртных напитков вас ждет потрясающая природа, старинные замки, лечебные программы и релакс в термальных комплексах. Этим летом белорусские туркомпании традиционно приглашают туристов в груповые автобусные туры на Хевиз и Балатон в Венгрии, в Карловы Вары и на Махово озеро в Чехии, а также на термальные курорты Словакии.</strong></p>

Венгрия: «закипающее» озеро или «венгерское море»?

Начнем с одного из крупнейших озер Европы – озера Балатон. Это  «венгерское море» длиной  77 километров по праву считается одной из главных достопримечательностей страны. Здесь с удовольствием отдыхают немцы, чехи, поляки, словаки да и белорусы тоже. Ведь на берегах Балатона действительно есть все: хорошие гостиницы, пансионы, благоустроенные пляжи, магазины, кафе, велодорожки, кораблики, пешеходные тропы и многое-многое другое.

Основные курорты южного берега Балатона – Шиофок, Сантод, Балатонфельдвар и Фоньод, северного – Кестхей, Бадачонь, Тихань, Балатонфюред и Тапольца. Сезон на Балатоне продолжается все лето. Температура воды в озере колеблется от 20 до 26 градусов, и вечером она бывает даже теплее, чем воздух. К слову, вода Балатона (впрочем, как и большинство венгерских вод) благотворно влияет на здоровье и помогает при лечении некоторых заболеваний.

Пляжи северного побережья можно рекомендовать тем, кто умеет хорошо плавать, или тем, кто приезжает с уже большими детьми. Дно здесь скалистое и каменистое, а глубина начинается недалеко от берега. На южной же стороне озера – мелководье: в большинстве мест можно пройти по дну метров пятьсот и так и не поплыть. Особенно мелко в прибрежной полосе, где даже самые маленькие дети могут беззаботно плескаться в воде, глубина которой едва достигает полуметра. Именно поэтому семьи с маленькими детьми отдают предпочтение южному берегу. Что касается «покрытия», то большинство пляжей на Балатоне – травяные. Вход в озеро может быть как с небольшой песчаной отмели, так и со специальной лесенки (как в бассейне). Вход на пляжи – часто платный, но на каждом курорте есть и бесплатные участки пляжей.

Развлечений на Балатоне хватит на всех. Помимо того, что каждый курортный городок интересен сам по себе, турагентства предлагают туристам различные дополнительные экскурсии. Это и плавание на теплоходе на полуостров Тихань с посещением аббатства, и поездка на термальное озеро Хевиз, и экскурсия в Кестхей с осмотром дворца Фештетичей, и поездка на Бадачонь с обедом и дегустацией вина. Все достопримечательности на Балатоне расположены очень компактно, поэтому поездки будут очень приятными и неутомительными. Ну и, конечно, не стоит забывать про великолепную венгерскую кухню: на побережье множество кафешек и ресторанов в национальном стиле. Заказывая венгерские блюда, имейте в виду, что порции здесь очень большие!

Стандартное автобусное путешествие в Венгрию длится около 13-14 дней. Из них на отдых отводится около недели, а остальное время предлагается потратить на изучение различных красот по дороге. Так, в зависимости от программы, туристы, помимо Балатона, могут посетить Краков, Мишкольц, Будапешт, Эгер, Сентэндре и даже Вену.

Стоимость автобусного тура на Балатон начинается от 450500 евро на человека (проезд, проживание в отеле 3*, завтраки и ужины, экскурсии по программе).

Ну, а настоящей целебной жемчужиной Венгрии является озеро Хевиз. Вообще это необычное озеро. Во-первых, оно очень горячее (летом его температура составляет 33-34 °C). Во-вторых, здесь нет привычного нам пляжа (вход в воду со специальных ступенек). Ну и, в-третьих, время непрерывного купания в водоеме не должно превышать 1-1,5 часа. Впрочем, несмотря на все эти нюансы, эффект от посещения Хевиза потрясающий! Термальные источники, питающие озеро, лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, суставные боли, остеохондрозы, радикулиты, неврозы и многое-многое другое. Легкость походки и отличное настроение вам гарантированы. Ну, а в свободное от принятия лечебных ванн время туристы могут прогуляться по чудесному городку Хевизу или съездить на одну из предлагаемых экскурсий.

Из Минска также организуются групповые выезды на венгерское лечебное озеро. Программа тура обычно аналогична «балатонскому». Правда, вот стоимость пребывания именно на Хевизе несколько выше – около 790 евро на человека (проезд, проживание в отеле 3*, питание, экскурсии по программе).

Отметим, что туркомпании также предлагают туристам воспользоваться прямым рейсом Минск – Будапешт. Стоимость в этом случае будет, естественно, выше, чем на автобусе.

Чехия: идиллия на озере Махово и классика Карловых Вар

Если вы мечтаете о хорошем отдыхе среди живописной природы, недалеко от старинных городов и за приемлемую цену, выбирайте очаровательное озеро Махово, что находится недалеко от Праги. Песчаные пляжи в окружении сосен и скал, прекрасный гористый ландшафт, лесной ароматный воздух, черника и белки за окнами отелей, яхты, кораблики, катамараны, уютные ресторанчики на берегу. И почти полное отсутствие комаров! Неудивительно, что Махово озеро уже давно является достойной альтернативой отдыху у моря для туристов с маленькими детьми, романтиков, семейных пар и пожилых людей.

На берегах Махово можно выделить два курортных городка: Старые Сплавы и Доксы. В Старых Сплавах располагается большинство отелей и самый известный на озере пляж, который за его белый песочек называют «Варадеро». Прямо на берегу здесь находится небольшой аквапарк, есть развлечения для детей и взрослых, можно покататься на лодках и катамаранах, сыграть в настольный теннис, заняться яхтингом, посетить школу латинских танцев и даже поучаствовать в пляжном карнавале. Атмосфера этого курорта – дачно-деревенская идиллия с налетом курортного шарма.

В соседнем же городке Доксы помимо пляжа и отелей вы найдете банки и супермаркеты, кафе и рестораны, музеи, кинотеатр, костел и замок. Кстати, до всех пляжей озера можно добраться с помощью регулярно курсирующего кораблика.

Отдых на озере Махово также подойдет и любителям активного времяпрепровождения. Десятки старинных замков, городов и природных достопримечательностей доступны отсюда пешком, на велосипеде или на поезде.

Туры на озеро Махово сейчас предлагает всего несколько туркомпаний. Обратите внимание, что все «чешские» путешествия насыщены различными экскурсиями. Стандартный тур длится около 14 дней. За это время туристы успевают не только провести спокойную неделю на озере, но и посетить Прагу, Дрезден, Бастай, замки на Влтаве и Вену.

Стоимость поездки – от 430 евро на человека (проезд, проживание в отеле 3*, завтраки, экскурсии по программе).

Говоря о Чехии, нельзя не упомянуть и о главном бальнеологическом курорте этих мест – Карловых Варах. Лечебный эффект здесь достигается благодаря регулярному приему минеральной воды (бесплатные питьевые источники) в сочетании с прогулками по паркам и созерцанием окружающих красот. В Карловых Варах множество отелей, в каждом из которых туристам будут предложены не только проживание и питание, но и лечение. Вам назначат индивидуальный питьевой курс минеральной воды, а также несколько классических карловарских процедур: грязелечение, лечение природным газом, электролечение, физиотерапию.

Белорусские туркомпании давно предлагают групповые автобусные туры в эту мекку «термального» туризма. Например, 14-дневный тур с посещением Праги (несколько полноценных экскурсий) и отдыхом в Карловых Варах будет стоить от 450 евро на человека. Еще один вариант – авиатур. Стоимость авиапутешествия может начинаться от 800 евро на человека (неделя в отеле 3*).

Словакия: окунаемся в Бардеевские купели

Еще один вариант интересного и не очень дорогого отдыха на водах предлагает Словакия. Красивая природа, неповторимые ландшафты, интересные города, старинные крепости и замки, мягкий климат и всего 900 километров от Минска! Говоря о Словакии, нельзя не упомянуть сразу несколько термальных курортов. Один из них – Бардеевские Купели. И хотя в этом местечке нет озер, к отдыху на водах он имеет самое непосредственное отношение. Ведь главным  богатством Бардеевских Купелей являются лечебные минеральные воды. Этот курорт расположен в 80 км от города Кошице в окружении леса. Для лечения там используется 13 минеральных источников. Главной особенностью курорта является его уютная и поистине расслабляющая атмосфера. Основные развлечения на курорте – прогулки, велосипеды, теннис, волейбол, баскетбол, мини-гольф, плавание в бассейне, катание на лошадях. По вечерам можно неплохо провести время в здешних ресторанах и кафе.

Программа стандартного тура из Минска в Бардеевские Купели рассчитана на 14 дней. За это время туристы могут не только отдохнуть на курорте и вдоволь попринимать минеральные ванны, но и посетить Кошице, Прешов и Высокие Татры, а также прогуляться по сталактитовой пещере, подняться на фуникулере к водопадам и сплавиться на плотах по горной реке Дунаец.

Стоимость «взрослого» пакета (проезд, проживание в отеле 4*, питание, посещение spa-центра) – от 490 евро на человека. 

Помимо этого, наши туркомпании предлагают отдых на таких словацких курортах как Лучки, Раецке Теплице, Пиештяны, Смрдаки. Правда, вот дорогу придется организовывать самостоятельно. Многие едут в Словакию на машинах, можно также попробовать отправиться туда поездом (до Вены, Праги или Будапешта) или самолетом (через те же европейские столицы).

https://www.traditionrolex.com/8