<p><strong>Говоря о медицинском туризме, в первую очередь мы подразумеваем такие страны, как Германия, Израиль или США. Тем не менее в последние годы в лидеры данного сегмента рынка уверенно выходит Турция. В прошлом году это государство даже вошло в «тройку» стран с самыми привлекательными условиями для лечения иностранных граждан. Что же может предложить Турция тому, кто нуждается в медицинской помощи? На выставке «Турбизнес-2015» обозреватель TIO.BY пообщался с представителем Турецкой ассоциации медицинского туризма Ириной Андрющенко и директором компании «МедКурортТУР» Наири Эраносьян. К слову, именно <a href="http://www.medkurort.by">«МедКурортТУР» </a>с этого года является представителем Турецкой ассоциации медтуризма на территории Беларуси.</strong></p>

Медицинский туризм в Турции

Группа клиник Acibadem

 Не секрет, что Турция для обывателя – это страна массового туризма, с потрясающими пляжами, отелями, аниматорами и, конечно, системой «все включено». Расскажите, пожалуйста, о Турции, как о направлении с точки зрения медицинского туризма.

Ирина: Наша ассоциация медицинского туризма существует с 2005 года и уже более 10 лет предлагает лечение в Турции для иностранных граждан.  Так, в прошлом году через нашу организацию в Турцию приехали 750 тысяч иностранных пациентов из 144 стран мира. На лечение в нашу страну едут из Европы, Америки, Азии и Африки. С каждым годом растет и количество медицинских туристов из стран бывшего Советского Союза. Я рада, что о Турции начинают говорить не только как о стране, где можно хорошо отдохнуть, но и как о месте, в котором есть все условия для качественного лечения.

Для того чтобы пациентам было легче связаться с нашими клиниками, мы открываем собственные офисы в разных точках планеты: в данный момент мы имеем более 147 офисов в 87 странах мира. И я очень рада, что с этого года офис Турецкой ассоциации медицинского туризма есть и в Беларуси. Конечно, в вашей стране Турция в плане медицины пока еще – неизученный вариант, но мы хотим, чтобы ваши туристы знали, что в поисках лучшего места для лечения себя и своих близких, кроме Германии, Израиля или Китая, можно рассматривать и Турцию, где работают высококвалифицированные врачи и используются самые передовые технологии. Только один факт: сразу 54 турецкие клиники имеют международный сертификат JSI*.

* JCI (Joint Commission International) была создана в США в 1917 году и на сегодняшний день является самой престижной аккредитационной организацией в мире. Работа лечебного учреждения оценивается JCI по 197 основным стандартам, 368 общим стандартам и 1032 дополнительным показателям. Клиники и медицинские центры, получившие аккредитацию JCI, гарантируют пациентам самое высокое качество медицинских услуг.

Для сравнения: в России подобный сертификат имеет только одна клиника, в Германии – четыре, в Беларуси – ни одной. Когда меня просят объяснить, что означает этот сертификат, я привожу пример с отелями. Есть отель 4*, есть отель 5*, а есть отель 7*. Так вот клиника, сертифицированная JCI, – это 7*.  Это превосходный сервис, высокотехнологичное оборудование, самые профессиональные врачи и многое-многое другое. Все турецкие клиники, соответствующие стандартам JCI, входят в нашу ассоциацию. В целом же Турецкая ассоциация медицинского туризма объединяет более 320 различных клиник, больниц, spa-курортов и других лечебно-оздоровительных учреждений Турции.

 Каковы плюсы Турции для клиента из Беларуси, России, Украины?

Ирина: Отсутствие визы, благоприятный климат, короткий перелет, высокий уровень медицинского обслуживания и при этом – демократичная цена на оказываемые услуги. Так, к примеру, все предварительные консультации с клиниками мы осуществляем бесплатно. То есть клиент может через белорусский офис направить запрос со своим диагнозом и другими документами нам, а уже через 2448 часов – получить развернутый ответ сразу от нескольких клиник.

Наири: При этом отмечу, что вся переписка – абсолютно прозрачна. Все, что получаю я, видит и клиент. Кроме того, помимо предварительного этапа, пациент находится под контролем и после окончания лечения. В течение полугода врач ведет клиента бесплатно! Пациент может консультироваться с врачом по телефону, электронной почте или лично – столько, сколько необходимо. В стандартный турпакет также входит трансфер от аэропорта и обратно, услуги переводчика и предоставление комнаты, где может остановиться сопровождающий пациента.

Для справки: в Германии только на предварительной стадии клиент должен будет заплатить 10001500 евро за консультации и услуги переводчика.

медицинский туризм в турции

Ирина: Еще один важный момент: турецкие врачи не будут брать пациента, если его недуг не подлежит лечению. Это – принцип Турецкой ассоциации медицинского туризма. Президент ассоциации Эмин Чакмак неоднократно подчеркивал, что этика в медицине – превыше всего.  

 Если говорить о стоимости лечения в Турции, с чем она сопоставима?

Ирина: Лечение в Турции на 30% дешевле, чем во всех европейских странах. С некоторыми странами разница составляет 50%. Кроме того, работа через нашу ассоциацию предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту. На постсоветском пространстве нередки ситуации, когда на лечение тому или иному человеку собирают всем миром. В этом случае мы также можем пойти навстречу: переговорить с клиниками и помочь вашему пациенту вылечиться со скидкой или в рассрочку. Нет, мы не альтруисты и не можем работать бесплатно, но мы индивидуально рассматриваем каждую конкретную ситуацию и вместе находим верное решение.

 Где находятся ваши клиники?

Ирина: Как я уже говорила, в нашу ассоциацию входит более 300 медицинских учреждений, которые расположены в самых разных районах Турции. Это и Стамбул, и Анкара, и Бодрум, и Анталья, и Измир, и Бурса. Конкретную клинику выбирает сам пациент. Допустим, из Азербайджана удобнее добираться до Анкары, а из Беларуси – до Стамбула.

Клиника Memorial в Анталье

 Какие недуги лечат в Турции?

Ирина: Так как клиники в Турции многопрофильные, здесь лечат все: начиная от трансплантации костного мозга до экстракорпорального оплодотворения. Среди востребованных направлений – кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, генетическое тестирование, нейрохирургия, офтальмология, ортопедия. Турецкие врачи также имеют хорошую репутацию в области лечения онкологии, в том числе и детской. В турецких больницах можно найти такие инновационные технологии для лечения рака, которые доступны только в нескольких центрах Европы.

 Если речь не идет о каких-то сложных операциях, чем еще может быть полезна Турция в плане медицины?

Наири: Например, даже во время отдыха на курорте здесь можно пройти check-up, то есть полное обследование всех органов и систем организма. К сожалению, так получается, что дома на это у нас всегда не хватает времени: то работа, то еще что-то. А порой люди просто не хотят идти в наши медучреждения: стоять в очередях, терпеть хамство, пропитываться этой негативной энергией… А в Турции прямо во время отпуска можно поехать на один день в клинику и пройти все необходимые исследования. Согласитесь, приятней это делать в красивом современном здании и в окружении доброжелательного персонала.

Ирина: Всего за прошлый год через нашу ассоциацию в Турции прошло 750 тысяч человек. Это очень большая цифра, и мы ею гордимся. Представьте себе, что каждый наш офис ежедневно обрабатывает по 2030 запросов. Кстати, в последнее время появились заявки из Беларуси. Да, мы понимаем, что у людей уже сложились определенные стереотипы, и им пока сложно воспринимать Турцию, как страну с высокоразвитой медициной. Но время не стоит на месте, за последние 10 лет Турция сделала действительно качественный рывок в области медицины.

 Спасибо за беседу!

По всем вопросам, связанным с лечением в Турции, можно обращаться в офис Турецкой ассоциации медицинского туризма в Минске:

Туркомпания «МедКурортТУР»

ул, Комсомольская, 18  205

тел. 328-69-47; (029) 123-06-03

www.medkurort.by