<p>Известный французский режиссер, участник пяти каннских фестивалей и многократный номинант премии «Сезар» Арно Деплешен («Эстер Кан», «Джимми Пиккард») рассказал о своей новой картине, которую он решил снимать в белорусской столице, передает <a href="http://www.ctv.by/francuzskiy-rezhissyor-arno-depleshen-snimaet-v-minske-kartinu-tri-vospominaniya-iz-moego-detstva"><u><strong>СТВ</strong></u></a> <em>(полностью см. в сюжете).</em></p>

– В Минске вы снимаете картину «Три воспоминания моего детства». Расскажите поподробнее о вашей работе.

Арно Деплешен, кинорежиссер: – Это не настоящие воспоминания. Выдуманные. Моя жизнь все-таки намного скучнее, чем то, что я делаю в кино. Эта картина переносит нас частично в те фильмы, которые я снимал раньше. Мы расскажем про жизнь героя Поля, его детство, юность и взрослую жизнь. В первой части фильма рассказывается о знакомстве Поля с Россией, ее культурой. Его фрагмент жизни в России. Так случилось, что в 16 лет наш герой переезжает в Минск, чтобы передать русской общине документы, для того чтобы помочь людям выехать из страны. Это немножко бессознательный и идиотский героизм нашего героя. А третья часть фильма – Франция – студенческая жизнь героя и первая любовь. И вот опять я все смешал: поэтику, шпионаж и романтику…

– Почему вы решили снимать фильм именно в Беларуси?

Арно Деплешен: Прежде всего я искал здание, чтобы передать эпоху СССР. И не нашел ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Поэтому и выбрал Минск – это здания проспекта серого цвета.