<p>28 сентября в городском поселке Глуша состоится фестиваль народных промыслов и ремесел. Ярмарка-продажа сельхозпродукции, творческие коллективы и мастер-классы ждут вас</p>

28 сентября в городском поселке Глуша состоится фестиваль народных промыслов и ремесел. Ярмарка-продажа сельхозпродукции, творческие коллективы и мастер-классы ждут вас. Начало в 12.00, сообщает «Вечерний Бобруйск».

Председатель сельского совета поселка Глуша Мария Сущенко сообщила, что совместно с бобруйским районным отделом культуры в эти дни идут последние подготовительные моменты по организации фестиваля «Глушанский хуторок».

– Наш фестиваль, по заведенной четыре года тому назад традиции, выпадает на последнюю субботу сентября. В эти дни мы работаем над последними штрихами в программе, стараемся сделать ее более уютной, духовно насыщенной. Рассылаем приглашения районным отделам культуры, которые находятся рядом с Глушей. Из Горбацевич приедет ансамбль «Земляки», из Гороховки, Корытного. В этом году фестиваль значительно расширил свои границы и к нам в первый раз приедут коллективы из Осипович и Глуска. Мы бы сделали географию участников еще большей, и есть очень много заявок, но здесь возникает уже другая проблема – финансовая. Пока не вытянем. К тому же Год экономии, а культура, крути ни крути, всегда под такие решения подпадает.

Порадуют гостей красивая колоритная концертная программа с участием лучших районных коллективов художественной самодеятельности, белорусские народные песни из глубинки, частушки, ярмарка-продажа сельхозпродукции. Прямо с машин и прямо из колхозов на фестиваль привезут и будут продавать отборный картофель, яблоки, груши, капусту, морковку, лук, свеклу. Также можно будет купить недорогие мясо, яйца, мед, огурцы, зерно, пшеницу, клюкву, грибы, крупы. Особенно ждут «Глушанского хуторка» те, кто держит свое хозяйство – от кроликов, коров, телят до домашней птицы. Продают все, что покупается. В прошлый раз лесное хозяйство привозило саженцы деревьев и кустарников, декоративные растения – пошло просто на «ура». Вот уже четвертый год подряд замечаем, сколько бы ни привози­ли из колхозов продукции, за ней всегда выстраиваются очереди. Потому что первое – это качество, а второе – доступные, совсем не городские цены. Люди всегда ждут и фестиваля, и продаж. Здесь же можно отведать чисто деревенских блюд – драников, знаменитого лечебного «горлодера». Состав и рецепт не расскажут, а попробовать дадут. В этот раз будет уделено намного больше времени молодежи. Планируем допоздна продлить время дискотеки.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех к нам – и тех, кто занимается народными промыслами, ремесленников, людей творческих, и тех, кто занимается поделками. К нам уже звонят из Москвы и Минска те, кто раньше попадал на наш фестиваль, спрашивают, когда приехать.

Программа фестиваля:

11.00 – сельхозярмарка;

12.00 – торжественное открытие фестиваля;

– концертная программа;

– проведение конкурсов и награждение победителей: 1) конкурс мастеров, ремесленников, умельцев народного творчества по номинациям:

– сохранение и развитие народных традиций;

– художественный уровень и сложность исполнения;

– молодой мастер фестиваля «Глушанский хуторок-2013».

2) конкурс частушек (для желающих);

3) конкурс подворий (для желающих).

– проведение беспроигрышной лотереи;

16.00 – закрытие фестиваля;

16.15 – танцы для всех желающих.

Кроме этого, будет проходить:

– выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел;

– мастер-классы мастеров;

– работа подворий;

– тематическая выставка «Гордость Глушанской земли», встреча с дочерью Алеся Адамовича;

– конкурсно-игровая программа, аттракционы;

– презентация агроусадеб района;

– катание по лесу на лошадях;

– посещение мельницы и дома бедняка.

Приглашаем всех принять активное участие в проведении фестиваля.

Все желающие могут реализовать продукцию со своего подворья: мед, молочную продукцию, овощи, фрукты, консервацию и другое.

Вы можете реализовать вкусные блюда и выпечку собственного приготовления. Творческие люди смогут показать свое мастерство на ярмарке-продаже. Ваше умение вязать, шить, плести, вышивать, рисовать смогут увидеть и приобрести не только жители нашего поселка, но и гости фестиваля.

Баян, гармошка, несомненно, украсят этот фестиваль. Приветствуются народные костюмы и белорусский колорит. По всем интересующим вас вопросам обращаться к председателю сельского Совета Сущенко Марии по тел. 59-34-15, 59-34-55, 133-58-53 (Велком).

Запасайтесь хорошим настроением и приезжайте к нам в Глушу, на природу, на самый чистый и самый экологический фестиваль!

Владимир РЕПИК