https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Как рассказала </strong><strong>председатель Клуба северных ездовых собак и организатор одного из самых успешных белорусских событийных мероприятий Ольга Веденеева</strong><strong>, </strong>полюбившееся  белорусам и иностранным гостям  международное мероприятие «Завируха», которое уже четыре года  подряд собирало всех любителей активного отдыха   на захватывающих гонках на собачьих упряжках, в нынешнем году не состоится.</p>

–  Эта гонка должна была бы быть пятой, юбилейной, но, к великому сожалению, нам пришлось ее отменить. В прошлом году, если помните, из-за неустойчивой погоды пришлось переносить сроки, да и проводили «Завируху»  на территории лыже-роллерной трассы в Веснянке. Учитывая, что она находится в городе, милиция обеспечивала безопасность участников и гостей. В результате мы отдали охранникам правопорядка практически все, что заработали. Конечно, «Завируха»  и не задумывалась как коммерческий проект, но на какие-то дивиденды мы все-таки рассчитывали. В позапрошлом году соревнования прошли в Раубичах, и, разумеется, место подходило практически идеально. Но в нынешнем году Раубичи предложили нам аналогичный вариант только в марте, а это большой риск, учитывая нестабильность погоды. Мы понимаем, что подобный спорт нужен, и его необходимо развивать. Но у нас нет даже возможностей тренироваться, и собаки теряют форму. Трасса в Веснянке предоставляет нам время для тренировок с 22.30, а в Раубичи не пускают совсем. И все это тем более обидно, учитывая, что на недавно состоявшихся соревнованиях в Карелии наши спортсмены заняли третье, седьмое и одиннадцатое места, а это совсем неплохо.

Поклонники «Завирухи» начали мне звонить и писать, спрашивать, когда и где пройдут соревнования, еще в декабре. А последний звонок был буквально вчера. Все очень разочарованы. А мы будем думать над форматом: или делать мероприятие зрелищным, приглашать зрителей, что очень удорожает организацию, или проводить «Завируху» как сугубо закрытые соревнования. Конечно, мы полны энтузиазма, но, к сожалению, на голом энтузиазме далеко не уедешь!

https://www.traditionrolex.com/8