<p><strong>За 70 лет своего существования знаменитая валенсийская помидорная битва — Ла Томатина — превратилась из события городского значения в объект Международного туристического интереса, захватывающее шоу и коммерчески успешный проект. Как оказалось, люди готовы не просто ехать на другой край страны или мира ради того, чтобы пошвыряться томатами друг в друга, но и платить за это деньги. В 2013 году прошла первая платная помидорная баталия, и с тех пор праздник уверенно встал на коммерческие рельсы.</strong></p>

Например, в этом году Ла Томатину, которая начнется в Буньоле 31 августа ровно в 11:00, будут сопровождать три платных мероприятия: препати, афтепати и трехчасовой круиз на катере вдоль побережья Валенсии. Модные DJ, музыка, танцы и платные или бесплатные (в зависимости от стоимости билета) напитки — так самые продвинутые посетители Ла Томатины отмечают ежегодный праздник. Цена билетов стартует от 10 евро, пока они еще есть в продаже на официальном сайте мероприятия, но организаторы советуют поторопиться с покупкой — в прошлом году вечеринки посетили более 3,5 тысячи человек, и в этом году количество желающих намного больше.

Главная интрига Ла Томатины — количество помидоров, которые власти Буньоля предоставят для битвы, — сохранится до окончания праздника. Например, в прошлом, юбилейном для мероприятия году (его датой рождения считается 1945 год) было использовано 125 тонн томатов! Так что выйти сухим, то есть чистым, из баталии у ее участников нет никакого шанса. Кстати, в отличие от других традиционных испанских уличных праздников, скажем, Сан-Фермина в Памплоне, Ла Томатина совершенно безопасна — ежегодно городские власти с гордостью рапортуют, что после битвы к медикам обращаются буквально единицы, в основном с ушибами и тепловыми ударами. Так что если вы еще не пробовали, можете смело окунаться в великую помидорную реку Буньоля.