https://www.traditionrolex.com/8
<p>В аэропорту Хельсинки-Вантаа тестируется новое оборудование для проверки посадочных талонов. Перед проходом на предполетный досмотр пассажиры прикладывают посадочный талон к считывающему устройству. Автомат по штрих-коду сканирует данные рейса, после чего пассажир может пройти на предполетный досмотр.</p>

Благодаря этому сотрудникам службы безопасности больше не нужно отдельно проверять посадочные талоны, что сокращает время ожидания в очереди и облегчает процесс прохождения предполетного досмотра. На данный момент уже получены положительные отзывы о пользовании такими автоматами, благодаря им время прохождения предполетного досмотра сократилось.
На данный момент такие устройства установлены в одном пункте предполетного досмотра в терминале 2. К концу текущего года проверку посадочных талонов планируется автоматизировать во всех пунктах предполетного досмотра терминала.
В настоящий момент Finavia вместе с несколькими авиакомпаниями апробирует также считывающие устройства у выходов на посадку. К концу года в аэропорту появится в общей сложности семь автоматов e-boarding.

Turizm.ru

https://www.traditionrolex.com/8