https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>11 августа 2016 в 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «Тепло души» Свято-Елисаветинских мастерских </strong><strong>Ella</strong><strong>. В экспозиции будут представлены уникальные изделия из фарфора, керамики и стекла, выполненных вручную</strong>.</p>

На выставке  представлена подарочная посуда, витражи и другие художественные изделия ручной работы Ella Ceramica и Ella Glass, которые рождаются в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре. Продукция Ella Ceramica широко известна среди почитателей и ценителей керамики. Фарфоровые изделия находятся в частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Франции, Германии, Англии

В изделиях ручной работы  Ella Ceramica и Ella Glass есть душа. А иначе и быть не может. Ведь, например, чашка, прежде чем попасть в Ваш дом, не менее 15 раз берется в руку мастеров: литейщика, оправщика, обжигальщика, глазуровщика, художника. Она проходит три обжига; ее берегут, чтобы не разбить и не испортить; ее любят и дарят ей тепло своих старательных рук. Вы почувствуете легкость ручной работы, прикоснувшись к изделию со своей судьбой и внешностью, единственному в мире. Ручная роспись и авторские деколи, золочение и объемное декорирование имеют свой непревзойденный стиль, делают каждое изделие уникальным и несут в себе авторский почерк.

Витражная мастерская Ella Glass изначально занималась витражами для украшения Храма, но вскоре появилась необходимость дальнейшего развития. Первой возникла идея сделать рождественские сувениры из стекла.  Оборудование мастерской позволяет проводить многочисленные эксперименты с температурой, фактурой и различными сочетаниями материалов.

В мастерских Ella Glass среди всего многообразия техник исполнения изделий в основном применяют «Фьюзинг» – это технология плоского запекания стекла. Она  позволяет уйти от ограничений в палитре цветного стекла. Все изделия выполнены вручную и обожжены в печи при 720-880С градусах. Для изображения тонких линий и разнообразия изделий используется немецкая краска. Любое стеклянное изделие, при бережном обращении, практически вечно. Стекло сохраняет свой цвет и остается таким же ярким и через 50, и через 100 лет. Ему не страшны время, влажность, перепады температуры и солнечные лучи. Напротив, впитывая окружающий свет и оттенки, оно «раскрывается», перемешивая эффекты и играя полутонами.

Деятельность Ella мастерских Свято-Елисаветинского монастыря кроме художественной имеет также большую социальную значимость. Cредства, полученные от реализации продукции, направляются на содержание реабилитационно-трудовых мастерских Монастыря, а также на содержание общеобразовательной школы с православным уклоном и строительство храма.

В рамках выставки «Тепло души» художники мастерских Ella проведут мастер-классы по росписи, акварельному рисунку, шитью и др.

Выставка работает до 18 сентября 2016 года.

Адрес: пл. Свободы, 15

Т. (017) 321 24 30

https://www.traditionrolex.com/8