https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня у почетного ректора Института предпринимательской деятельности, профессора  Лидии Васильевны Сасим замечательный юбилей – ей исполнилось 80 лет.</p>

Лидия Васильевна относится к категории людей, которые практически всю жизнь посвятили туризму. В 1967 году она начала работать в Управлении по иностранному туризму, где ее сразу назначили на должность заведующей отделом информации и пропаганды.

Как она вспоминает, «основными задачами были подготовка рекламно-информационных материалов по республике и кадров гидов-переводчиков. Было сложно, лет пять ушло на приобретение опыта и практических навыков. В ту пору, кроме иняза, ни одного подходящего специального высшего учебного заведения не существовало. Единственное место, где можно было чему-то научиться,  это институт повышения квалификации, организованный в Москве при Главном управлении по иностранному туризму. Из-за всех этих сложностей я, возможно, не сразу поняла, как мне повезло в жизни. Сегодня я очень признательна тем людям, с которыми довелось работать и кто помог мне освоить специфику профессии. Управление по иностранному туризму было такой организацией, куда отбирались лучшие кадры. Гиды-переводчики пропускались через своеобразное «сито», а в результате оставались самые достойные, образованные, интересные, грамотные, интеллигентные, порядочные».

Институт предпринимательской деятельности первым в 1993 году открыл специализацию «Экономика и управление туризмом» и стал выпускать менеджеров-экономистов для сферы туризма. И опыт, знания, профессионализм Лидии Васильевны здесь пригодились. С ее одобрения при институте появились курсы по подготовке гидов-переводчиков, единственные в Беларуси.

И сегодня Лидия Васильевна остается авторитетным специалистом, знающим о туризме не понаслышке.

Редакция www. TIO.BY от всей души поздравляет юбиляршу и  желает ей еще долго оставаться в строю, бодрости, крепкого здоровья, отличного настроения и счастья!  

Министерство спорта и туризма и Департамент по туризму МСиТ также прислал свое поздравление: «Дорогая Лидия Васильевна! Примите самые сердечные поздравления с вашим юбилеем и пожелания здоровья и творческих успехов!»

https://www.traditionrolex.com/8