https://www.traditionrolex.com/8
<p>Узкие улочки средневековых городов, величественные соборы и изящные базилики, роскошные дворцы и средневековые замки, Эйфелева башня и Колизей, шопинг и пляжи – вот с чем обычно ассоциируется Европа. Но стоит свернуть немного в сторону от протоптанных туристических троп, и можно увидеть много необычного и интересного. Корреспондент <a href="http://www.hotline.travel/Marshrutykurorty/146153/top_10_neobychnykh_dostoprimechatelnostey_evropy/">Hotline.travel</a>  выбрал 10 необычных достопримечательностей Европы.</p>

Дом Хундертвассера, Вена

Жизнерадостное здание с труднопроизносимым названием вносит разнообразие в имперскую застройку австрийской столицы. Жилой дом, построенный в 1986 году, получил имя создателя – идейного противника архитектурных канонов. Сам автор считал его своей «душой» и отказался от гонорара. Разноцветный «манифест» Хундертвассера практически лишен прямых линий (даже полы холмистые!), щедро насыщен декоративными фенечками и глядит на мир многочисленными окнами разного стиля и размера сквозь плющ и кустарники, покрывающие крышу и фасад.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Карнак, Франция

Про Стоунхендж знают все. Про целый заповедник мегалитов во Франции – весьма немногие. Между тем в Бретани насчитывается более 3000 доисторических монументальных камней, и они гораздо старше английских собратьев – карнакские мегалиты относятся к эпохе неолита. Достоверно неизвестно, кто и зачем притащил сюда все эти камни, но местные жители охотно расскажут парочку интересных легенд.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Ронда, Испания

Затерянная в горах столица белых городов Андалусии и родина корриды в первую очередь привлекает туристов возможностью пройтись по циклопическому Новому мосту (Puente Nuevo) над глубоким ущельем Тахо. Вообще-то новым он был в XVIII веке, соединив две части города, раскинувшегося на двух живописных скальных плато. А сегодня это главная (и весьма фотогеничная) достопримечательность, с которой открываются сногсшибательные виды на окрестные пейзажи.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Трулло, Италия

Сказочные дома-обманки в области Апулия составляют целое поселение Альберобелло, включенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По легенде, эти белые круглые домики с конусной серой крышей возникли благодаря смекалке местных жителей. Строительство в данной местности было запрещено, поэтому в случае необходимости до основания разрушить трулло можно было в мгновение ока, вынув всего один «секретный» камень. Сегодня большинство из них – стилизация, вполне себе устойчивая, но очень симпатичная.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Мон-Сен-Мишель, Франция

Монастырский замок на вершине скалистого острова впечатляет своей средневековой монументальностью на фоне идиллических пейзажей с пасущимися на окрестных лугах овцами и коровами. Но главная фишка заключается в его уникальном местоположении – посреди бухты с самыми мощными в Европе приливами и отливами. Дважды в сутки вода окружает остров, оставляя открытой только дамбу, а затем отступает на много километров, обнажая все пространство между замком и побережьем.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Фарерские острова, Дания

Небольшой архипелаг в Атлантическом океане где-то между Шотландией и Исландией – тот редкий уголок Европы, куда практически не ступает нога туриста. Суровый северный климат с лихвой компенсируется необыкновенно красивой природой, тишиной, спокойным и размеренным ритмом жизни. Увидев овец на крыше, не удивляйтесь. Крыши, покрытые травой,  характерная черта фарерских пейзажей.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Дворец Пена, Синтра

Издалека этот фантазийный дворец с резным орнаментом выглядит разукрашенным мавританским замком. На самом деле фантастическое разноцветное здание на высоком холме возникло лишь в 1840 году как летняя королевская резиденция. Внутри чудом сохранилась подлинная обстановка монаршего быта. Одним дворец Пена кажется верхом изящества, другим – апофеозом безвкусицы, но другого такого в Европе точно нет.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Танцующий дом, Прага

Самое причудливое сооружение чешской столицы символизирует танцующую пару. Одна часть здания стандартной цилиндрической формы изображает мужчину, к которому в страстном порыве прильнула женщина в «развевающемся» стеклянном платье. Считается, что прообразом послужили Джинджер и Фред из знаменитой «Вестсайдской истории». Внутри дома обосновались офисы, на крыше – ресторан с видом на Прагу.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Театр Минак, Корнуолл

Самый известный театр в Великобритании и один из самых зрелищных в мире. Главной декорацией здесь выступает море, ведь Минак расположен на уступе отвесной скалы с восхитительным видом на залив Порткурно. Удивительный театр под открытым небом собственными руками в течение нескольких десятилетий, начиная с 1930-х годов и до самой смерти, буквально по камушку выкладывала в своем поместье местная жительница Ровена Кейд.

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

 

Озеро Решензее, Италия

Искусственный водоем в Южном Тироле прославился колокольней, «вырастающей» из воды. Это все, что осталось от церкви XIV века, затопленной в результате деятельности человека. Явление не уникальное, но отличается удивительной сохранностью, исключительной гармонией с окружающими ландшафтами и доступностью – в зимнее время озеро замерзает, и до колокольни можно дойти пешком по льду. 

ТОП-10 необычных достопримечательностей Европы

https://www.traditionrolex.com/8