XIV Областной праздник-конкурс мастеров деревянной монументальной скульптуры «Солнечное тепло дерева» пройдет с 10 по 19 июня в курортном поселке Нарочь Мядельского района. Об этом сообщили в Минском областном центре народного творчества.

В нынешнем году в конкурсе принимают участие мастера не только из Минской, но и Гомельской области. Откроется праздник выступлением местных творческих коллективов и исполнителей. В течение девяти дней все желающие смогут посмотреть, как из бревен рождаются скульптурные композиции. Мастера будут работать по своим эскизам. Конкурсные деревянные скульптуры и панно останутся в поселке в качестве подарка его жителям. Кроме того, условиями творческого состязания предусмотрено изготовление оригинальных скамеек, которые также украсят улицы Нарочи.

Областной праздник-конкурс мастеров деревянной монументальной скульптуры «Солнечное тепло дерева» проводится в Минской области ежегодно в форме пленэра. Сначала он проходил в Смолевичском районе, потом стал путешествовать по всему региону (в его географию включены Крупский, Воложинский, Стародорожский, Вилейский, Борисовский, Молодечненский районы).

Источник belta.by