<p><strong>Напоминаем, что завтра, 18 марта, состоится первый полет по маршруту Минск </strong><span style="line-height: 20.8px;">– </span><strong>Тенерифе. Три консолидатора рейса – фирмы TEZ TOUR, «АэроБелСервис» и Coral Travel</strong><strong> не побоялись в этот непростой период поставить цепочку на Канары и с помощью агентов загрузили первый самолет полностью. А это, напомним, 189 мест на борту дальнемагистрального «Боинг 737-800».</strong></p>

Как рассказал в интервью нашему изданию Александр Бурдейко, «АэроБелСервис», на первом рейсе продавалось 186 мест, оставшиеся держали под второй экипаж. По словам Александра, в отличие от первого вылета, который совпадает с каникулярным временем, второй рейс – 28 марта – продается хуже. На данный момент продано около 60% кресел, и с учетом того, что Испания – визовое направление – времени на допродажу остается совсем немного. В связи с этим фирмы предлагают различные акции, чтобы привлечь клиентов. Зато, как отметил г-н Бурдейко, хорошо продаются майские вылеты, и уже практически продан последний рейс в этой цепочке, который состоится 19 мая.

Как мы уже сообщали, цепочка на Тенерифе рассчитана на три весенних месяца, вылеты должны осуществляться каждые 10 дней.

Агенты, работающие на направлении, подчеркивают, что у белорусов есть прекрасный шанс улететь напрямую из Минска на Канары (а не так, как многие привыкли, – через аэропорт соседнего Вильнюса) по бросовой цене.

«Цены на туры и на первом рейсе были снижены, – рассказывает Ирина Круглякова, «Сакуб». – А второй рейс и вовсе горит. Например, вы можете прямо сейчас купить тур на 10 дней за 900 евро за двоих! Конечно, это будет всего 3 «звезды» без питания, и отель скорее всего находится на севере Тенерифе, в районе Санта-Крус или Пуэрто-де-ла-Крус, где местность достаточно гористая и от пляжа до отеля около 300500 метров, но 900 евро – это очень хорошая цена, учитывая, что билет стоит 450. То есть сейчас можно слетать на Канары по цене авиабилета! Подчеркиваю, что названная цена ниже и литовских, и московских цен, на которые всегда ориентировался наш рынок. Но у человека, который решится сейчас покупать этот тур, должен быть «шенген», поскольку по сути мы уже не успеваем открыть визы – испанский визовый центр принимает документы за две недели!»

Как подчеркивает Ирина Круглякова, которая является экспертом на испанском направлении, Канарские острова, без сомнения, придутся по вкусу белорусским туристам, которые ценят богатые экскурсионные впечатления и европейский сервис на климатических курортах. К сожалению, год слишком экономически тяжелый, считает г-жа Круглякова, для того чтобы открывать новые чартерные программы из Минска. Те же Канары, несмотря на то, что продвинутые индивидуальные путешественники давно распробовали их вкус, нуждаются в мощной рекламе и хорошей раскрутке, чтобы на белорусском рынке возник более-менее массовый спрос.

Тем не менее программа стартует, что, безусловно, делает честь консолидаторам, и, по мнению Александра Бурдейко, чартерная цепочка состоится в полном объеме, хотя, возможно, отдельные рейсы грузить будет непросто. «Мы уверены, что продажи по Канарам пройдут нормально, - комментирует Александр. - С учетом кризисного года мы, честно говоря, думали, что будет хуже. Нас, конечно, сейчас больше волнуют продажи на массовых направлениях – таких, как Турция, Болгария, Греция. Именно от этих направлений зависит успех или неуспех сезона. В качестве положительного момента можно отметить продажи испанских турпакетов. На фоне других направлений Испания выглядит очень хорошо».

А вот как комментирует появление и продажи чартерной программы на Канары основной блочник компания TEZ TOUR:
«Чартерный рейс на остров Тенерифе (Канарские острова) появился благодаря наличию в парке авиакомпании «Белавиа» современного, соответствующего необходимым параметрам самолета. Конечно, были проведены серьезные проработка и подбор продукта для рынка Республики Беларусь. Сейчас  для рейсов на Тенерифе действует ряд акций с уникальными условиями для туристов из Беларуси. Первый рейс улетел с загрузкой 100%. Загрузка второго рейса – 40-60%, и ее уже можно считать хорошей. Рейс на Канары из Минска – это, безусловно, серьезный шаг вперед в открытии новых направлений. Добавим, что цены и условия на отдых при прямом перелете из Минска являются сравнимыми и конкуретными с  ценами и условиями на уже имеющихся и привычных для нас направлениях – таких, как побережье Испании и Греции (о.Крит и Родос)».

Справка

Тенерифе – самый большой остров Канарского архипелага. Тенерифе называют «островом вечной весны»: зимой температура здесь не опускается ниже +20 °C, а летом не поднимается выше +25 °C. 
Пляжи Тенерифе поистине универсальны. На севере и востоке острова расположены пляжи, на которых обретут земной рай любители серфинга и активного отдыха на воде – этому способствуют высокие волны и сильный ветер с океана. Южная и западная части острова придутся по вкусу любителям теплых и спокойных вод, вечного лета и солнечного настроения. 
Тенерифе – остров, на котором можно получить бесконечное множество впечатлений: это лучший в Европе аквапарк, зоопарки, природные достопримечательности, изысканная кухня, старые городки, шикарные отели, внушительный вулкан Тейде и еще много-много удивительных и неповторимых чудес.