https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как и на всех предыдущих выставках, количество участников очередной презентации новых экскурсионных маршрутов по Беларуси показало, что это мероприятие, традиционно организованное Департаментом по туризму МСиТ в первый день «Турбизнеса-2015», по-прежнему интересно представителям турфирм, экскурсоводам и СМИ.</p>

В среднем на подобных презентациях своими новинками делятся 11-12  участников, и на этот раз эта квота была соблюдена.

Первым о  возможностях по приему туристов рассказал Дмитрий Парфиянович, ведущий специалист по маркетингу и рекламе  спортивно-оздоровительного  центра «Фристайл». Он, в частности, подчеркнул, что центр может принимать одновременно до пяти автобусов с туристами. Особое внимание уделяется детям. Для того чтобы эти посещения доставляли только радость, организована система безопасности: разработаны специальные браслеты, фиксирующие состояние здоровья, дежурят 25 спасателей и два врача… На вопрос, можно ли в ходе посещения увидеть тренировки фристайлистов, Дмитрий ответил, что в таком случае время посещений нужно согласовывать заранее.

С новыми туристическими предложениями комплекса бывшего иезуитского коллегиума в Полоцке, и в частности, с  уникальной выставочной экспозицией «Реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова» присутствующих познакомил Александр Борисевич, педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодежью  УО «Полоцкий государственный университет». Его рассказ сопровождался видеорядом, и для многих показанное в фильме общение с головой старца, отвечающего на любые вопросы на пяти языках, стало настоящим открытием. Можно заказать как обзорную экскурсию по коллегиуму, где много интересных объектов (стоимость 30 тысяч с человека), а можно побеседовать с головой отдельно (стоимость 20 тысяч), а лучше всего – совместить обе эти аттракции. Чтобы попасть на экскурсии, необходимо записаться предварительно. «Механическая голова» «принимает» посетителей с понедельника по субботу, с 9.00 до 18.00.

Заведующая сектором физической культуры, спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома Людмила Федорчук презентовала новый  туристско-экскурсионный маршрут «Шляхецкая Навагрудчына». Предполагается, что туристы за восемь часов проедут 85 километров и посетят не только Новогрудок, но и Любчу, Вселюб, Щорсы, Вересково и озеро Литовка. В процессе экскурсии туристы побывают в картинной галерее Константина Качана, где для них организуют мастер-классы и дегустацию кофе, медовухи  или сбитня. На маршруте гостей ждут различные анимации и сюрпризы. И еще одна хорошая новость: с мая в Новогрудке работает новая гостиница «Крокус» на 28 мест. Координатором маршрута является туристско-информационный центр города.

В Беларуси продолжает развиваться религиозный и паломнический туризм. Примером этого направления стал новый экскурсионный маршрут «Духовное наследие Беларуси в развитии экскурсионного туризма», включающий посещение православных Свято-Ксеньевского, Свято-Вознесенского, Свято-Елисеевского монастырей, а также мест, связанных с жизнью и духовным подвигом блаженной Валентины Минской. Автором этого маршрута стала экскурсовод Наталья Закревская.

Начальник отдела маркетинга ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» Дмитрий  Соловых  познакомил  с производственной экскурсией «Добро пожаловать в страну печенья!» Присутствующие выразили желание отправиться на фабрику немедленно, но специалист был вынужден их огорчить: заявки приняты до января.

Тему производственного туризма дополнил Геннадий Конон, директор туристической компании «Адрес лета», который представил новую экскурсионную программу-дегустацию «Лида — столица пивоварения». Он сообщил, что недавно пять экскурсоводов сдали экзамены на ОАО «Лидское пиво», получили сертификаты на право проводить экскурсии по предприятию. Экскурсионный маршрут был апробирован на пивном фестивале: его посетили 1500 человек. Полностью и окончательно эта интересная программа «заработает» с 1 ноября.

После презентации следующей программы, которая стала результатом совместной работы отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома и индивидуального предпринимателя  Дмитрия Тумаса, стало понятно, что Новый год не за горами. Туристов пригласили на  «Новогодние каникулы с хозяином Браславских озер – Водяником!»

Водяник, а также Миша и Маша явились на мероприятие собственными персонами. Программа будет действовать с 25 декабря 2015 по 10 января 2016 года.

Ко встрече Нового, 2016 года готовится и ГКУП «Могилевтурист», представивший на суд зрителей туристический проект «Волшебный мир», созданный командой «Мастерская Деда Мороза». По мнению авторов, этот проект должен заставить детей поверить в чудеса, которые, разумеется, случаются именно в предновогодние дни.

Учитывая, что нынешний год объявлен Годом молодежного туризма, не обошлось без презентаций маршрутов активного отдыха, предназначенных для подрастающего поколения.

Увлекательные и разнообразные программы для детей представила туристическая компания «Солвекс». К примеру, это летние программы, созданные  совместно с частным предприятием по оказанию услуг «Дюжина приключений»: для детей 710 лет – «Вокруг света за 10 дней», «Дракономания. Сердце дракона», «Храбрые пятки», «Слишком серьезная служба»,  для детей 1012 лет – «Тропами Шервуда», «Однажды в Камелоте», «Полеты на ядре», «Караул», «Сила загадочных амулетов», «В погоне за ветром»,  для детей и подростков 1316 лет  – «Рыцарь в ржавых доспехах», «Вкус жизни. Белорусский смак» , «Девяносто градусов» и пр. Созданы программы совместно со школой иностранных языков «Стримлайн» (отдых+английский) во время летних каникул и многое другое.

Директор турагентства «Немново Тур» частного торгово-сервисного унитарного предприятия «Сервис-Шкода» Данута Полубенская рассказала о том, каким образом организуются маршруты  активного отдыха для людей разных возрастных категорий, преимущественно молодежи. В частности, были разработаны экскурсионные путешествия на байдарках «Нямноўскі рафтынг», «Августовское колечко» (6 км), «Гродненские моржи», «Гродненская регата», «Котра», «Щара», «Черная Ганьча», «Невиша», «Неизвестная Европа» (с посещением Литвы и Польши), велосипедные экскурсии «Лисья Гора», «Шляхам магната Валовіча», «Августовский шлях», «Линия Молотова» и многие другие.  Детям предлагаются и анимационные программы «По крышам с Карлсоном», «Приключения в пионерском лагере», «Золотоискатели», «Индейцы против ковбоев» и пр.

Кроме тех маршрутов, которые были заявлены, на выставке «Турбизнес» были и «незаявленные», но тем не менее новые. К примеру, это трансграничные велосипедные маршруты, которые проходят  по территории трех стран: Беларуси, Польши и Украины – и  созданы в рамках международного трехстороннего проекта, главной целью которого зявляется повышение туристической привлекательности трансграничного Полесья.

Как рассказал автор идеи, региональный координатор проекта с белорусской стороны Георгий Грибов, эти  маршруты не только разработаны, но и промаркированы, и ждут туристов: «На нашей стороне это будет биосферный резерват «Прибужское Полесье», на польской – Полесский парк народовы, на украинской – «Шацкие озера».

https://www.traditionrolex.com/8