<p><strong>Глава сербского государства с супругой Драгицей ознакомились с экспозицией музея «Замковый комплекс «Мир». Во время экскурсии гости узнали историю замка и его владельцев, увидели уникальные музейные экспонаты, в том числе самую большую в Беларуси коллекцию гобеленов, старейший из которых </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">— </span><strong>«Охота на тура» </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">— </span><strong>датируется XVI веком.</strong></p>

Томислав Николич оставил запись в Книге почетных гостей, в которой выразил восхищение красотой Беларуси и Мирским замком: «Вероятно, вам каждый гость говорит, что он восхищен. Этого мало, но как подыскать одно слово, которое могло бы описать такую красоту?» Высокий гость признался также, что в Мирском замке испытывает примерно те же чувства, что и в старинных сербских монастырях, которые удалось сохранить.

Томислав Николич находился с официальным визитом в Беларуси с 18 по 20 ноября. Глава белорусского государства Александр Лукашенко и президент Сербии провели переговоры в узком и расширенном составах, подписали совместное заявление, в котором подчеркивается приверженность двух стран соблюдению общепризнанных принципов международного права.

Исходя из обоюдного стремления к дальнейшему укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате, президенты констатировали позитивную динамику развития всестороннего сотрудничества между Беларусью и Сербией, основанного на традиционно близких духовных и культурных связях двух славянских народов. Стороны выразили удовлетворение положительной динамикой сотрудничества и наметили приоритетные направления углубления двусторонних связей.

В планах Томислава Николича также посетить строительную площадку экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир», ОАО «Минский тракторный завод» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

DPP_17615.JPG

DPP_17616.JPG

DPP_17618.JPG

DPP_17621.JPG

DPP_17622.JPG

DPP_17623.JPG

DPP_17629.JPG

DPP_17634.JPG

DPP_17635.JPG

DPP_17636.JPG

DPP_17638.JPG

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА