<p><strong>При реставрации костела Благовещения Девы Марии в деревне Вишнево Воложинского района был обнаружен тайник. Об этом <a href="http://news.tut.by/culture/455933.html">TUT.BY</a> рассказал научный руководитель реставрации, белорусский художник Алесь Пушкин.</strong></p>

«В пятницу, 10 июля, устанавливая новый витраж, рабочие сняли окно, и между фрамугами они нашли тайник»,  рассказал об обстоятельствах находки Алесь Пушкин.

В тайнике было 35 папок с документами  актами, договорами, приходскими книгами, инвентарными описаниями костела, которые охватывают период с 1827 по 1943 год. А старая карта с описаниями земель костела и вовсе датирована 1818 годом. В тайнике также было найдено несколько рисунков. Кроме того, неизвестный спрятал 22 органные трубы из дерева, и одну оловянную  предположительно она была изготовлена в 1895 году.

«Документы имеют явную не только историческую, но и социальную ценность. Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших, списки прихожан... В Вишневский деканат входило 10 костелов, представьте, сколько белорусов смогут узнать о своих предках, восполнить пробелы в своей родословной»,  подчеркивает художник.
 

Фото: Алесь Пушкин
Фото: Алесь Пушкин


Не меньшую историческую ценность представляют и бумаги блаженного Юрия Матулевича, епископа Виленского.

«Вот представьте: человек, причисленный к лику блаженных в католической церкви,  а тут его бумаги, документы, подписанные его рукой, на его фирменном бланке»,  поясняет Алесь Пушкин.

А найденные рисунки, датированные 1903 годом, могут иметь общегосударственное значение. Алесь Пушкин предполагает, что три акварели могут быть написаны Фердинандом Рущицем, знаменитым белорусским и польским живописцем и графиком. Рущиц как раз родом из этих мест и в 1903 году проживал в своем родовом имении. Он также являлся председателем комиссии по охране памятников древностей, делал зарисовки старинных замков, костелов.

«Если мои предположения подтвердятся, это станет настоящим открытием! Ведь в Беларуси есть только одно полотно Рущица «У костела»  оно хранится в Национальном художественном музее»,  надеется научный руководитель реставрации.

Художник также предположил, что тайник был сделан в 1943-1944 годах.

Содержимое тайника было описано комиссией. О находке сразу же сообщили начальнику отдела культуры Воложинского райисполкома. «Он не заинтересовался, не приехал посмотреть, но прислал журналиста»,  удивился научный руководитель реставрации.


14 июля Алесь Пушкин собирается в Минск. «Первым делом я отправлюсь в Управление по охране историко-культурного наследия и реставрации, а потом  в Национальный исторический архив Беларуси. Пусть присылают людей, изучают. Ведь не так часто, как хотелось бы, в нашей стране мы находим подобное»,  поделился художник.

Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии  католический храм в деревне Вишнево Минской области. Памятник архитектуры в стиле раннего барокко с элементами ренессанса, был построен в 16371641 годах. Храм включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/455933.html