https://www.traditionrolex.com/8
"Из двухдневной поездки в Беларусь выкладываю фоток больше, чем из Парижа весной"

Пишет M-diver (Троицк, Россия), он же Горный Дайвер. Судя по ЖЖ, весьма опытный путешественник.

"Минск и Несвиж на выходных"

(полностью См. по ссылке)

Многие задают вопрос, зачем ехать в разрушенный в Великую Отечественную город Минск? Что можно посмотреть, чем занятся и т.д? А побывавшие в Минске, рассказывают, что Минск вполне соверенный, чистый, зеленый город. Что современная политика Лукашенко идёт на постоянное улучшение условий жизни, что в городе много газонов и находится в нем очень приятно. Вот этовсё мы и отправились проверить, про это и будет следующий фотоотчет. Прямо у вокзала приежающих встречают две башни близнецы, очень похожие на башни площади Гагарина, что на Ленинском проспекте. Вообще из этой двухдневной поездки я выкладываю фоток больше чем из Парижа весной...

m-diver1

Вот южное растение, к стыду своему, не знаю как называется, которого очень много на улицах Минска, в конце этого бульвара памятник Дзержинскому.

m-diver2

Белорусский воробей! Толст и доволен.

m-diver3

Прекрасные уборщики, отложив мётлы, наслаждаются творчеством Устиновой :). Да! Минск чистый город!

m-diver4

В парке есть колесо обозрения, мы проехались на нём в последний день нашего визита. Мне больше понравились виды с гостиницы Белорусь или с библиотеки.

m-diver5

Местные пионеры не только конструируют скворечники, но и придают им индивидуальный дизайн

m-diver6

Про кафе. Утром в субботу, напомня, что поезд у нас приехал в 7.30, мы решили пройтись по тихим улочкам, а ближе к 10 утра сесть завтракать. Не тут то было! Оказывается, что подавляющее большинство кафе открывается в 11 утра, причем как в выходные, так и в будни. Белорусы любят спать.

Но кафе мы в итоге нашли! Находится рядом с рестораном Золотой Гребешок. И кафе прекрасное.

m-diver7

Костёл. Явно выделяется на фоне архитектуры Минска, но впечатления на меня не произвел. Я заметил, что я люблю именно католические церкви, в них как то более уютно, чем в православных, но здесь этого нет, новострой, хоть и не такой явный как в Москве. Вообще большинство белорусов - католики, сказалось влияние литовцев.

m-diver8

Видимо для улучшения турпотока власти выписали голубей из Рима. Они так же атакуют проходящих и пытаются сесть на голову.

m-diver9

Драник?

m-diver11

Поселились мы в гостинице "Белоруссия". Отель советской эпохи с тёмной мебелью и страшненькими номерами, но в стоимость включено пользование тренажёрным залом, есть бассейн с утра вас накормят отличным завтраком.

m-diver12

Из гостиницы прекрасный вид на город.

m-diver13

Вот, наверное один из самых красивых туристических объектов.

m-diver14

Троицкое подворье. Элитно, но конечно не Европа.

m-diver15

Дворы подворья, судя по припаркованным машинам, люди тут по местным меркам не бедные, хотя, конечно, если сравнивать с московскими, то нищеброды. Но нету у белоруссов нефти Н-Е-ТУ! Негде денег натырить...

m-diver16

А вот современный объект, но уже твёрдо вошедший путеводители Минска - Библиотека, наверху есть ресторан и смотровая площадка, туда то мы и направляемся.

m-diver17

Современные микрорайоны города. Как всегда множество зелени и продуманное обустройство домов. Я смотрел рекламу жилья в новых районах, действительно с умом все строится, везде начинают с инфраструктуры, школ, стоянок и мест отдыха, которые занимают довольно существенную часть новостроек.

НЕСВИЖ

m-diver18 Теперь из Минска на утреннем автобусе мы отправляемся в городишко Несвиж, известные своим замком, который занесен во Всемирное Наследие ЮНЕСКО. Первый туристический объект, который можно увидеть рядом с остановкой автобуса это Ратуша. Можно заплатив символические деньги пройти по 4-м залам, посмотреть на довольно стандартную экспозицию.

m-diver19

По нарастающей - второй объект это Фарный Костёл. Когда мы подошли к нему, как раз закончилась служба. Костел был полон. Для меня, вообще явилось неожиданностью, что в Белоруссии большинство верующих - католики, а в сравнительно небольшом городе Несвиж, отношение к религии весьма серьёзное.

m-diver20

А вот наконец и ОН! Замок. Несмотря, на почти полное восстановление замок смотрится вполне солидно. Вокруг продолжаются строительные работы, так что можно ожидать, что замок станет одним из самых посещаемых достопримечательностей Белоруссии.

m-diver21

Рядом с замком есть парк, парковый пруд, лодочная станция и множество тропинок и дорожек. Не Версаль, конечно, но прогуляется или выйти на пикник с корзинкой вкусностей очень даже стоит.

m-diver22

Вход в замок еще не открыт и посетители проходят по деревянному мостику.

m-diver23

Внутренняя площадь. В замке уже работает музей с парой очень любопытных макетов замка, отражающих замок в разные века, весьма интересно сравнить с настоящим.
Заканчивая рассказ про Несвиж, хочу отметить, что туристам находящимся в Минске более одного дня, эту поездку я очень рекомендую. Автобусы отправляются с автовокзала на ул. Дружбы (за ЖД вокзалом). Расстояние от Минска порядка 100 км, которое автобус проходит примерно за 1 час 40 минут. При хороше погоде провести в Несвиже можно от 3-х до 5-и часов

m-diver24

В 18.00 воскресенья мы вернулись в Минск, чтоб прокатится на колесе обозрения и завершить наш week-end тур осмотром ночного города.

m-diver25

Сладкая вата. Где еще ее можно попробовать :). Ужинать мы решили в ресторане "У Франциска". Вообще стоит сказать, что общепит в Минске разит не очень сильно, но качество его на высоте. До поездки мне рекомендовали зайти в бистро "Лидо", мы не приминули этим советом воспользоваться, хотя я бы не сказал, что это место обязательно для посещения. Бистро уровня московского Му-Му, довольно качественно и не дорого, но при наличии лишних 300-500 рублей, я все же рекомендую посетить ресторан. Ну вернёмся к "У Франциска", ужин на двоих нам обошолся в 1300 русских рублей и включал два больших горячих, грибочки, водочку и БОРЖОМИ! ДА! У них там есть БОРЖОМИ, а это лучшая минеральная вода в мире. И еще, раз уж завели разговор про общепит и цены. В Кафетерии рядом с гостиницей чашка эспресо, бутерброд и 50гр коняка = 70 рублей! :)

m-diver26

Подсвечен Минск действительно здорово, почти все здания имеют вариации двух цветов ламп.

ИТАК! Стоит ли ехать в Минск? Да, однозначно! Зачем? Пройтись по чистым улицам, вкусно и не дорого поесть, посмотреть окрестные замки (кроме Несвижа можно съездить в Мир), короче отлично и насыщено провести выходные. Если вы привыкли к европейским улицам, фасадам Парижа или соборам Рима, вам безусловно не сюда, но если вы хотите на пару дней относительно бюджетно отдохнуть от Москвы, то Минск один из лучших вариантов.

Все время хочется сравнить Минск с европейским городом и если бы не бомбежка в войну, он бы им наверняка был. А сейчас у его жителей не простой путь сделать город привлекательным для туристов.

https://www.traditionrolex.com/8