https://www.traditionrolex.com/8
<p>Архитектурная концепция Софийского собора в Витебске представлена общественности для обсуждения.</p>

В день празднования Успения Божьей Матери возле Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске состоялась презентация концепции будущего храма, чтобы познакомить людей с архитектурными замыслами, которые предполагается реализовать на последующей стадии проектирования.

С предложением возвести новый храм в областном центре еще в 2013 году выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Архитектурный проект разработан на основании заказа религиозной общины «Приход Софийского собора Витебска Витебской епархии Белорусской Православной Церкви». Для нового храма определено место на восточном берегу Западной Двины — между улицами Чехова и Урицкого, в парке Партизанской славы, благоустройство которого продолжается.

Выделение данного земельного участка согласовано с главой государства. Все разрешительные документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства.

«Проект значимый для города и страны, поскольку до сих пор старались восстанавливать утраченное, но в процессе допускались ошибки, их приходилось исправлять. А это новый объект, который станет элементом гордости нашего поколения, украсит зону исторического центра»,  пояснил заместитель главного архитектора города Леонид Богданов.

Внешний вид разработан с использованием аналогов  Софийских соборов в Киеве, Новгороде, а кладка стен  с учетом особенностей Полоцкой Софии XI века, то есть по образу собора в Константинополе: из полнотелого кирпича с наружной облицовкой из плинфы и чередованием с бутовым камнем.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил этот проект, который свидетельствует об истоках православия на Белой Руси. Мы хотим возродить для потомков ту Софию, которая была в XI веке, чтобы они могли увидеть, как она выглядела изначально, до восстановления, с чертами архитектуры, характерной для Византии»,  отметил будущий настоятель этого храма протоиерей Михаил Мартынович. Также он добавил, что Витебск, а не Полоцк выбран местом строительства, поскольку близится очередное разукрупнение епархий и будет создана митрополия на базе всей области, центром станет Витебск.

В ответ на замечания горожан, обеспокоенных судьбой других храмов, которые планировалось восстановить в областном центре, Леонид Богданов и отец Михаил подчеркнули, что эти проекты не забыты. Но для их реализации пока нет финансирования, либо препятствуют иные сложности, как в случае с восстановлением Николаевского собора.

Строительство Софийского собора будет вестись за счет средств общины, пожертвований прихожан, спонсоров и всех неравнодушных. Например, во время своего приезда в Витебск в 2013 году глава «Газпрома» Алексей Миллер изъявил желание стать почетным председателем попечительского совета по воссозданию храма и готов участвовать в благом деле финансово.

Общественное обсуждение продлится по 18 сентября. На протяжении этого времени презентационные стенды будущего объекта находятся в Свято-Успенском соборе, там же все желающие могут оставить свои замечания и предложения в книге отзывов. Кроме того, свое мнение горожане и все неравнодушные могут высказывать в письменном виде, отправляя на адрес Витебской епархии и горисполкома, на сайте которого размещена подробная информация о проекте. После всех согласований на основании решения горисполкома начнется строительство.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8