https://www.traditionrolex.com/8
<p>На это лето курорты Черногории приготовили множество интересных мероприятий.</p>

Тиватское культурное лето
На этом традиционном фестивале будет представлена разнообразная театральная, музыкальная, литературная и художественная программа, дегустации блюд национальной кухни, выступления фольклорных групп и концерты, а также спортивные мероприятия.

Место проведения: Тиват
Время проведения: 1 июня – 31 августа
 


IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Музыка Черных гор»
К участию приглашаются творческие коллективы, школы, дворцы творчества.
Возраст участников: от 5 до 23 лет.
Место проведения: Бар
Время проведения: 1 – 8 июня

 


Гиганты Патагонии в Будве 
Одна из самых зрелищных выставок динозавров Giants of Patagonia, получившая признание во всем мире, пройдет в Будве. Для проведения выставки будут созданы специальные условия.
Место проведения: Будва, выставочный комплекс Jadranski sajam
Время проведения: 1 июня – 31 августа

 

 

Лимская регата
Регата начнется в Плаве на реке Лим и пройдет через города Андриевица, Беране, Биело Поле. Она объединяет все общины, через которые протекает Лим, и привлекает любителей рафтинга из Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, а также многочисленных туристов.
Место проведения: Плав, Беране, Биело Поле, Приеполье
Время проведения: 5 – 7 июня

 


Концерт Цецы в Подгорице
Сербская певица Светлана Цеца Ражнатович выступит в Подгорице на футбольном поле в Старом аэропорту.

Место проведения: Подгорица
Время проведения: 6 июня


 


Выставка скульптуры и живописи 
Выставка пройдет в экопоселке Хрид, в местечке Бабино Поле, недалеко от Плава. Участники выставки
– молодые художники из художественных академий Хорватии, Боснии, Сербии, Черногории, Македонии и Болгарии.
Место проведения: Плав
Время проведения:
6 – 7 июня

 


Spring Break 2015
Вечеринка на пляже Каменово – одном из красивейших пляжей Средиземноморья! В этом году на Spring break будет звучать не только электронная музыка. С раннего утра до позднего вечера наряду с представителями стилей progressive, deep и fanky house будут выступать лучшие коллективы в направлениях rap и rock'n'roll: Hernan Cattaneo, Tom Novy, Federico Scavo, Dejan Milicevic, TDI Radio и другие местные и зарубежные исполнители.
Место проведения: Будванская ривьера, пляж Каменово
Время проведения: 12 – 14 июня


Дни юмора и сатиры Vuko Bezarevi? 
Встреча авторов карикатур, сатирических стихов и прозы из Черногории и стран региона. В программе – сатирические рассказы и истории, демонстрация мультфильмов, спектакли и другие культурные и развлекательные мероприятия.
Место проведения: Плевля
Время проведения: 18 – 20 июня

 


XXIX Фестиваль «Град-театар»
Летом Будва превращается в город-театр. Театральные спектакли, концерты классической музыки, балета, вечера хоровой музыки, литературные вечера, выставки изобразительного искусства – эти международные мероприятия проходят на улицах и площадях города. «Град-театар» 
– авторитетный и прославленный фестиваль театрального, музыкального, литературного и художественного творчества, который ежегодно проходит в Будве. Это яркое культурное событие в некоторой степени стало символическим для города.
Место проведения: Будва

Время проведения: 20 июня – 11 августа


Гастрономический фестиваль Pašti?ada fest
Фестиваль посвящен традиционному паштровскому деликатесу «паштичада». В программу фестиваля включен и концерт, а также интересная программа для детей. Вход свободный.

Место проведения:
Будва – Петровац
Время проведения: 20 июня 

 


Горный велосипедный марафон через Сербию и Черногорию
Марафон занимает семь дней и проходит через холмистые и горные районы двух стран, в его программе
– посещение туристических центров, природных достопримечательностей, а также знакомство с культурным, историческиме и религиозным наследием народов, проживающих в этих районах. Маршрут марафона: Кралево – Иваница  Нова Варош – Сеница – Приеполье – Плевля – Жабляк – Плужине.
Место проведения: Жабляк
Время проведения: 21 – 27 июня


Фестиваль Kotor Art
Проводится под эгидой ЮНЕСКО и по праву считается одним из самых значимых на Балканах фестивалей. Фестиваль включает множество мероприятий, среди которых театральные представления и разнообразные выставки, а также многочисленные концерты. В программах фестиваля примут участие артисты, музыканты, художники и преподаватели из разных стран.
Место проведения: Котор
Время проведения: 25 июня – 14 августа


День военно-морского флота Боко-Которского залива 
Ежегодно в день принятия первого Устава Бокельского флота на старинных улицах Котора проводится торжественная церемония: процессия моряков совершает обход города, подает рапорт адмиралу и вручает мэру города ключи от городских ворот, а затем на площади перед собором Св. Трипуна исполняет традиционный танец Коло-Бокельского флота.
Место проведения: Котор
Время проведения: 26 июня
 


Southern Soul Festival Montenegro 2015
Третий по счету фестиваль музыки в стиле soul пройдет в Ульцине на Великой плажи в районе клуба Dolcinium Kite Club. В течение четырех дней более 40 известных исполнителей из разных стран Европы, а также из США, где и зародилось это музыкальное направление, поделятся с аудиторией неповторимыми звуками соула, джаза, диско и музыки других смежных жанров. Почти 70 часов музыкальной программы! 

Место проведения:
Ульцинь
Время проведения: 25 – 28 июня


Международный фестиваль хоров в Перасте
Международный фестиваль хоров пройдет в Перасте, на нем соберутся самые известные исполнители пения «а капеллa» из Черногории и стран региона. В конкурсной части программы участники будут соревноваться в мужских, женских, смешанных категориях, и номинации «новых народных песен» (песен, написанных специально для премьеры на фестивале).

Место проведения:
Пераст
Время проведения: 
26 – 28 июня

montenegro-today.com

https://www.traditionrolex.com/8