<p>…Пищевые предприятия, и особенно всяческие кондитерские фабрики всегда вызывают повышенный интерес у туристов, особенно у детей.</p>

Впрочем, когда взрослые видят привлекательные конфеты и шоколадки в ярких обертках, они тоже превращаются в малышей.

Сладкая жизнь на фабрике Katjes

После увлекательной экскурсии по Потсдаму (о ней расскажу позже) отправляемся на поиски нашего следующего предприятия – кондитерской фабрики Katjes. Не заметить ее просто невозможно – возле здания на зеленой траве в художественном беспорядке «валяются» большие красные конфеты.

Вход, как и на многих других предприятиях, – через магазин. Глаза здесь просто разбегаются от разнообразия ярких упаковок и ассортимента.

Но задерживаться некогда: и мы сразу отправляемся осматривать фабрику, оставив удовольствие от покупки сладостей на потом.

Снимать здесь не возбраняется, правда, только через стекло и всего пару цехов.

Разглядывать производственный процесс разрешается сколько угодно, если это вызывает интерес – во времени тоже никто не ограничивает.

Информация о предприятии следующая: Katjes является третьим по величине производителем кондитерских изделий в Германии после Haribo и Storck. Его история началась более 100 лет назад с небольшого производства пищевых красителей, крысиного яда и липучек-«мухоловок». Однако впоследствии фабрика переквалифицировалась на производство леденцов: первой партией стали конфетки в форме маленьких котят  katjes, что и дало название будущему кондитерскому гиганту.

Katjes постоянно внедряет  в своей области различные инновации, так как многие продукты фабрики появились на немецком рынке сладостей впервые. Это и популярное в Германии фруктовое желе с йогуртом, солодовые конфеты и лакричные леденцы. Фабрика практически не использует искусственные красители, предпочитая применять в своем производстве натуральные окрашивающие вещества.

Отдаем дань продукции фабрики – моя любимая черная лакрица выше всяческих похвал!

Шоколадная «Камасутра»  это вкусно!

О том, что из шоколада можно сделать буквально все, мы узнали на небольшой частной шоколадной фабрике Confiserie Felicitas (в переводе «Кондитерская счастья») в одном из восточногерманских поселков под названием Хорнов, расположенном неподалеку от города Котбуса.

Мы прилично опаздываем к условленному времени и подъезжаем к фабрике уже в сумерках. Но  Гудель Матиссен (Goedele Matthyssen), хозяйка кондитерской, нас ждет. Правда, сама фабрика уже закрыта, поэтому нас приглашают посмотреть фильм (на польском языке, русскоязычной версии нет, а белорусов здесь никогда не бывало), угощают шоколадками…

Гудель показывает старинные кондитерские формы, которые используют сегодня в виде декора.

Она рассказывает, что для нее, выросшей в Бельгии, на родине знаменитых конфет, вкус настоящего шоколада с детства был привычным. Когда два десятилетия назад 25-летняя уроженка Бельгии вместе с мужем Петером и детьми  (сейчас их трое) поселилась в этих местах, их новые соседи этого переезда в глубинку не поняли. К тому же вскоре молодая пара задумала нечто из ряда вон выходящее: осмотревшись, Гудель, медсестра по профессии, решила, что в бывшем, уже развалившемся гэдээровском совхозе Хорнов явно не хватает... бельгийского шоколада! Свежий воздух, поля и простор пришлись бельгийцам по душе, и они взялись за дело. В бывшей кухне совхозной столовой чета энтузиастов развернула невиданную в этих местах деятельность. Первым делом Гудель Матиссен отправилась в Антверпен  за знаниями и опытом. И приобрела  профессиональные навыки настоящего шоколатье.  

Поначалу было очень нелегко. И все-таки им  удалось привлечь к себе внимание. Благодаря Гудель Матиссен, заражающей всех и каждого своим несокрушимым оптимизмом, поселок Хорнов в 600 душ населения стал привлекательным для туристов. Кондитерскую можно сегодня назвать «поселкообразующим» предприятием, так как постоянно здесь работают 70 человек, а перед праздником нанимают еще столько же работников на договорной основе. Здесь можно не только приобрести конфеты, предварительно сняв пробу, но и проследить за процессом их изготовления. Изысканными бельгийскими конфетами из Хорнова  «Кондитерская счастья» снабжает сладкоежек далеко за пределами Германии.

С обширным и оригинальным ассортиментом можно познакомиться в магазине.

По нашим меркам, цены здесь высоковаты, но всегда есть возможность приобрести различные открытки, цифры к юбилеям, машины, фигурки котов, мишек, собачек и других зверушек, мячики, пианино и пр.

«В принципе,  говорит Гудель,  мы можем сделать из шоколада все, что угодно, все, что захочет клиент!» И в подтверждение показывает нам… шоколадную «Камасутру».