https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="line-height: 20.7999992370605px;">По словам главы города, сегодня Сочи освещены настолько, что туристы могут запросто гулять в любое время суток. Об этом и о других достоинствах этого популярного еще с советских времен курорта шла речь на презентации, организованной Национальным агентством по туризму и Департаментом МСиТ в конференц-зале гостиницы «Беларусь». На встречу с белорусскими туроператорами и представителями прессы из Сочи прибыла внушительная делегация, в составе которой более 20 руководителей туристических предприятий. Они представили туристический потенциал курорта, в том числе санатории, гостиницы и иные варианты отдыха.</span></p>

Открывая презентацию, Анатолий Пахомов сразу заявил: «Сегодня в Сочи есть на что посмотреть!» Чтобы не быть голословным, он начал рассказывать, насколько преобразился город перед Олимпиадой: «Некоторые думали, что мы не успеем привести Сочи в порядок к зимним играм, но они очень ошиблись! За пять лет нам удалось в буквальном смысле сделать чудо. Наверное, вы еще помните все недостатки города: перебои с электроэнергией, грязное море, пробки на дорогах, мусор на улицах… И все это на самом деле было. Но подготовка к Олимпиаде сделала чудо: сегодня мы с гордостью можем назвать Сочи крупнейшим горнолыжным и бальнеологическим курортом России».

Основания для такого утверждения есть – сегодня в городе есть отели двенадцати мировых отельных цепочек, в том числе «Рэдиссон», «Риксос», «Марриотт», «Хайят» и другие. Количество мест размещения увеличилось на 24 тысячи номеров. В настоящее время одновременно в Большом Сочи может разместиться более 120 тысяч человек.

Анатолий Николаевич назвал сказками утверждение о том, что в Сочи – высокие цены: «В районе Лазаревского в гостевых домиках цена стартует с 300 российских рублей в сутки! Номер в трехзвездочной гостинице обойдется в 2500 рублей. Да, размещение в отеле 5* стоит дороже – от 7500 рублей в сутки, но это обслуживание самого высочайшего класса!» Сочи сегодня не случайно называют экологически чистым городом – 92% всей территории занимают зеленые насаждения. Город располагает сотней благоустроенных муниципальных пляжей. В окрестностях туристы могут полюбоваться 33 водопадами – памятниками природы. Учитывая, что построен завод по утилизации отходов, в Сочи практически не встретишь мусора, а море может считаться самым чистым. Реконструирована система водоснабжения, нет проблем с передвижением по городу в связи со строительством системы развязок, создана безбарьерная среда. Для безопасности туристов установлено 18 тысяч видеокамер, поэтому гулять в Сочи можно в любое время суток. Созданы роскошные условия для развития делового и событийного туризма. К примеру, только в ноябре в городе состоятся XIV Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик», Всемирная олимпиада роботов и первый Международный туристический форум. А впереди – Всемирные хоровые игры (2016 год), ЧМ по футболу (2018 год), ежегодные состязания Формула-1 и пр.

Выступившие затем представители средств размещения и туроператоры призвали белорусов «открыть Сочи заново», учитывая, что «в Сочи никогда не бывает плохой погоды». В частности, они рекламировали программу «Открытый юг», которая стартует с 15 октября и длится по 30 июня. Предусматривается, что все санатории и пансионаты, осуществляющие эту программу, значительно снижают цены. Стоимость проживания, трехразового питания и лечения начинается от 1275 рублей в сутки. Путевку на 7 дней можно приобрести за 8925 рублей. В нынешнем году в программе «Открытый юг» участвует 10 здравниц. Максимальная цена при проживании в санатории 4* – 16 625 рублей. Вместе с перелетом из Минска отдых может обойтись белорусу в среднем в 500–600 долларов.

Все туроператоры, которые занимаются приемом туристов в Сочи, предлагают целый перечень увлекательных экскурсий: «Дача Сталина», «Долина водопадов и легенд», «Гора Большой Ахун», «Веревочный парк «Маугли» и многие другие. Любителям катания на горных лыжах, которые не успели забронировать проживание на Красной Поляне в нынешнем сезоне, предлагается очень выгодный вариант – проживание «внизу», где светит солнце и +10, затем трансфер на электричке «Ласточка» – и катание на лыжах при –10 градусах. Этот контраст весьма привлекателен.

В качестве «магнита» (выражение Анатолия Пахомова) белорусским туристам предлагается посещение «русского Диснейленда» – Сочи-парка. Этот тематический парк, в котором можно находиться целый день всего за тысячу рублей (цена входного билета), обладает уникальными аттракционами. Скоро к ним прибавится еще один – «Змей Горыныч», невероятно высокие американские горки. Любители развлечений, чтобы далеко не удаляться от парка, могут забронировать проживание прямо на территории в «Отеле-замке». Пока у парка нет партнеров из Беларуси, но если они появятся, то получат неплохие комиссионные и другие преференции, особенно для детских групп. Впрочем, отели и санатории – «Светлана», «Знание», «Жемчужина», «Автомобилист», «Русские сезоны», комплекс «Имеретинский» и другие, представившие свои предложения на презентации, предлагают при заключении договоров о сотрудничестве хорошую комиссию и скидки. Не преминули воспользоваться возможностью напомнить о себе и коллеги из Беларуси. Представители ГУ «ЦентрКурорт» рассказали о санатории «Беларусь», отеле «Беларусь» на Красной Поляне и пансионате «Морская звезда».

На пресс-конференции, состоявшейся после презентации, мэр Сочи Анатолий Пахомов порадовал журналистов сообщением, что в рамках предстоящего Международного туристического форума состоится пресс-тур в Сочи.

https://www.traditionrolex.com/8