<p><strong>В отличие от предыдущих сезонов, чартерные полеты в Турцию в этом году завершились непривычно рано. Мы попытались узнать, что это: очередные «кризисные» сокращения или запланированный финиш?</strong></p>

В туркомпаниях нам подтвердили, что на сегодняшний день чартерные программы в Турцию из Минска закончили все туроператоры: «АэроБелСервис», TEZ TOUR и «Библио-Глобус». В данный момент в расписании осталось лишь несколько заборных рейсов, да и те завершатся в самые ближайшие дни.

Как нам пояснили в турфирмах, несмотря на то, что купаться на курортах анталийского побережья можно вплоть до середины ноября, последние массовые вылеты туристов состоялись уже в 20-х числах октября. Вообще, конец сезона получился довольно спокойным: не было даже обычного подъема спроса в связи с осенними каникулами.

«Мы завершаем нашу программу сегодня, 30 октября, – говорит Александр Бурдейко, «АэроБелСервис», – Наш заборный рейс из Антальи должен вернуться в Минск во второй половине дня. Отмечу, что программа полетов в Турцию была распланирована заранее, и никаких изменений по датам окончания чартерной программы мы не вносили. Да, в прошлом году турецкая программа завершалась на неделю позже – где-то в первых числах ноября, в этом сезоне – вышло чуть пораньше. Традиционно к окончанию полетной программы мы приурочили и рекламный тур в Анталью – белорусские турагенты вернулись в Минск 27 октября».

Кстати, в рекламных предложениях некоторых турагентских компаний почему-то находятся туры на вылеты в Анталью из Минска на 4, 6, 8 ноября. Но на самом деле чартерных рейсов на эти даты не планируется. Туристам, желающим попасть в Турцию, можно посоветовать воспользоваться регулярными рейсами «Белавиа» или Turkish Airlines из Минска в Стамбул, поискать недорогие рейсы из Москвы или Киева либо ждать следующего сезона.

Как нам стало известно, полетная программа TEZ TOUR в Анталью также завершается завтра – 31 октября. Что касается осенних корректировок, то, по словам работников туркомпаний, несколько рейсов, возможно, снималось у «Библио-Глобуса».