<p><strong>Пункт пропуска для пассажиров, следующих в международном сообщении, появится на железнодорожной станции Минск-Пассажирский. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании Государственной пограничной комиссии при Совете министров, в котором принял участие вице-премьер Анатолий Калинин.</strong></p>

Во время заседания была проанализирована реализация предыдущих решений Государственной пограничной комиссии, а также рассмотрены вопросы о целесообразности открытия пункта пропуска Минск-Пассажирский на железнодорожной станции Минск-Пассажирский и расширения перечня персональных данных пассажиров, следующих в международном железнодорожном сообщении, при оформлении проездных документов.

На заседании заслушаны промежуточные отчеты должностных лиц облисполкомов о ходе работы по созданию зон ожидания перед автодорожными пунктами пропуска и благоприятных условий для граждан, пересекающих госграницу. Кроме того, обсуждалось продолжение работы по отмене контрольных талонов в автодорожных пунктах пропуска.

«Реализация данных решений Государственной пограничной комиссии позволит ускорить прохождение паспортного контроля при пересечении госграницы пассажирами, следующими железнодорожным транспортом, уменьшить очереди перед автодорожными пунктами пропуска за счет внедрения системы электронного бронирования времени въезда в эти пункты пропуска, обеспечить более комфортное пребывание в зонах ожидания, а также отказаться от использования бумажных контрольных талонов при прохождении пограничного и таможенного контроля на пунктах пропуска»,  подчеркнули в пресс-службе.