https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Путешествие </strong><span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Open Sans', Verdana, Geneva, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 17px;">–</span><strong> это очень интересно. Но, к сожалению, у нас не всегда хватает времени и денег, чтобы отправиться в длительный вояж. В таком случае можно путешествовать по Брестчине!</strong></p>

Корреспонденты «БГ» придумали несколько маршрутов выходного дня. Эти места мы посещали сами и поделимся впечатлениями от поездок.

Маршрут 1. БрестЗакозельВороцевичиДубоеПинск

Время в дороге в одну сторону  3 часа 20 минут, по данным Google Карты.

 

Закозель

Первой точкой нашего маршрута по Брестскому региону станет деревушка под названием Закозель, первое упоминание о которой относится еще к XIII веку. Прежде всего она известна своими именитыми владельцами из рода Ожешко, получившими это имение в XVIII веке. Одной из известнейших представительниц рода была Элиза Ожешко (писательница и общественный деятель), которая часто приезжала сюда.

В начале XIX века здесь была построена усадьба с парком, винокурней, обширными хозяйственными постройками и, чуть позже, чудесной неоготической часовней. Последняя была возведена в 1849 году архитектором Франтишеком Ящольдом. Именно она привлечет ваше внимание в этой точке нашего туристического маршрута.

Под каплицей располагался подземный тайник с захоронениями владельцев. По некоторым данным, в этой часовне во время восстания 1863 года, которое Элиза Ожешко поддержала, прятался один из его руководителей  Ромуальд Траугутт.

После восстания Закозель у рода Ожешко забрали. Некоторое время часовня использовалась как костел, а затем здесь был православный храм. Долгое время считалось, что усыпальница разграблена  она никем не охранялась, а на дверях не было замков. Но во время раскопок археологи нашли останки погребенных представителей рода, детали интерьера, бронзовое литье и многое другое. Находки передали на хранение Брестскому краеведческому музею.

Сейчас замки на каплицу все-таки повесили, однако она находится в запустении. И тем не менее поражает своей красотой среди живой природы.

 

 

 

Вороцевичи

Посетить родные места белорусского и польского литератора и композитора, музыканта, художника, скульптора и педагога, творческое наследие которого представляет собой более 1150 акварелей и графических работ,  следующая цель нашего путешествия.

Именно в Вороцевичах в родовом поместье родился в 1807 году Наполеон Орда. В 2005 году здесь основали районный музейный комплекс. В данный момент введена в строй его первая очередь  картинная галерея Наполеона Орды. Ее экспозиция расположилась в пяти залах: три из них посвящено творческому наследию нашего земляка, четвертый  творчеству местных художников, пятый зал  временные выставки. Фонды музея насчитывают 1744 экспоната. Среди них – около трех сотен копий рисунков, акварелей и литографий художника. Среди экспонатов не только те, которые связаны с именем самого мастера архитектурного пейзажа (в том числе и предметы, найденные при раскопках усадьбы семьи Орды в урочище Красный Двор). Целый зал  в картинах уроженца Ивановщины художника Алексея Кузьмича и работ художников, участников проведенных за последние годы под Вороцевичами пленэров.

Кстати, работа Наполеона Орды (изображение Несвижского замка Радзивиллов) размещена на 100-тысячной белорусской банкноте. Составить представление о том, как выглядели некоторые уже не существующие белорусские поместья, можно сейчас только по его рисункам. Именно по гравюрам Орды в настоящее время реставрируются памятники истории, например, Мирский замок.

 

 

 

 

Дубое

Отправившись по маршруту «БГ», вы окажетесь в Дубае. Правда, не в том, что столица ОАЭ. Дубое (с ударением на «у»)  это белорусское название местечка на Полесье.

У Дубое богатое историческое прошлое. Первое упоминание о нем относится к 1498 году. В разное время поселение было связано с жизнью известных шляхетских родов Полозов, Сапег, Радзивиллов, Куженецких.

Сегодня в Дубое сохранился живописный парк, где можно увидеть 450-летний дуб и пихту белую, занесенную в Красную книгу Республики Беларусь. Дубое  единственное место в стране, где это редкое дерево самовозобновляется.

В северной части парка находится кладбище времен Первой мировой войны, где захоронены русские и немецкие солдаты.

Сохранился в Дубое костел Воздвижения Святого Креста, который построили в XVIII веке.

 

 

 

 

Пинск

Пинск  это город, где улица Ленина пересекается с улицей, названной в честь кардинала римско-католической церкви Казимира Свентека. Где опоры старого моста через реку Пину украшают граффити с видами города в XIX веке. Где, прогуливаясь, вы можете представить себя, скажем, во французской провинции, а выйдя на главную площадь, почувствовать пересечение эпох, взглянув на монументальный памятник вождю пролетариата, который соседствует с иезуитским коллегиумом.

Коллегиум  визитная карточка Пинска. Здание с чертами архитектуры эпохи Ренессанса и барокко построили в середине XVII века. В разное время в иезуитском коллегиуме учились историк и поэт Адам Нарушевич, педагог и публицист Анастас Людвик Керсницкий, ректор Варшавского университета Кароль Вырвич. Ныне в здании коллегиума находятся Музей Белорусского Полесья и детская хореографическая школа.

В Пинске располагается собор Вознесения Девы Марии, построенный в начале XVIII века. Вместе с колокольней и жилыми корпусами он составляет архитектурный комплекс монастыря францисканцев  один из крупнейших ансамблей стиля барокко в Беларуси.

Много и других красивых зданий и мест. Люди говорят, что Пинск  жемчужина Белорусского Полесья. И ведь не врут!

 

 

 

 

Татьяна ГАПЕЕВА и Ирина ШАТИЛО

www.b-g.by

https://www.traditionrolex.com/8