https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Ласковое солнце круглый год, чистый целебный воздух, море комфортной температуры, мягкий шелковый песочек, уютные бухты с богатым подводным миром – этот замечательный «набор» делает тропический остров Хайнань местом паломничества многочисленных туристов.</strong></p>

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

А еще здесь находятся современные медицинские центры на базе традиционной китайской медицины, прекрасно обустроенные лечебные (радоновые, калиево-натриевые и другие) термальные источники, поля для гольфа и международный Олимпийский тир. Многочисленные увлекательные маршруты для путешествий, ландшафтные парки, уникальная реликтовая природа, этнографические деревни делают данный уголок весьма привлекательным в туристическом плане.

На курорт Санья едут за отдыхом, релаксом, велнесом, массажем, косметическими процедурами. За необычной кухней, реально свежими фруктами, незабываемым шопингом и яркими впечатлениями!

Отдых на курорте Санья

Южно-Китайское море

В морских волнах

Медицинский центр "Источник здоровья"

Основные отели международного класса сосредоточены здесь в четырех курортных зонах.

Залив Ялонг Бэй, или Ялунвань (Yalong Bay, Залив дракона), – напоминающая по форме полумесяц береговая линия имеет протяженность 20 км и славится ослепительно белым песком. Даже когда на море волнение, здесь оно ощущается в наименьшей степени. Бухта находится в 28 км от г. Санья. Именно в этом месте, один за другим, расположены отели люксовых интернациональных цепочек: Marriott Resort Sanya, Ritz-Carlton, Mangrovetree Resort, Park Hyatt Sanya Bay Resort и другие.

Отель Ritz-Carlton

Об отеле Ritz-Carlton мы уже писали не так давно

Индустрия гостеприимства

У входа в Marriott Resort Sanya

Спорить, какой из них лучше,  бессмысленно: каждый прекрасен по-своему!

Комплекс апартаментов в виде мангровых деревьев Beauty Crowne Hotel очень скоро будет введен в строй. Поговаривают, что здесь все семь «звезд»!

Комплекс апартаментов Beauty Crowne Hotel

А в театре, который на снимке на переднем плане, традиционно проходят всемирные конкурсы красоты.

А это вид с еще одного новенького, «с иголочки», отеля, который тянет куда выше, чем на пять «звезд»...

Вид с Phoenix Island Resort Sanya

Ajnj c dbljv yf Phoenix Island Resort Sanya

Надо отметить, что Phoenix Island Resort Sanya добавил уникальный роскошный фон к портфолио Саньи!

Роскошный фон -- Phoenix Island Resort Sanya

Курорт Санья с высоты 18 этажа

Под венец на белом коне!

Рассказывает Наталья Медведева, менеджер по продажам Sanya Marriott Resort & Spa Hotel:

Наталья Медведева, менеджер по продажам Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

– Отелю 10 лет, но он пережил реновацию и выглядит гораздо «моложе». Это один из самых востребованных и любимых российскими туристами и туристами из Казахстана отелей. Возможно, по причине высокого качества сервиса, а может, из-за многочисленных акций, проводимых здесь и направленных на рынок стран СНГ: бесплатная ночь, бесплатная  дополнительная кровать, ужин в подарок. Скорее всего совокупность всех этих факторов влияет на выбор туристов. Помимо россиян, гости отеля в первую очередь сами китайцы, затем следуют корейские и японские туристы, гости из других азиатских стран, американцы, немцы, англичане, а также экспаты, живущие в Китае.

Мы, как правило, приглашаем на практику студентов, на полгода-год, в частности, очень плотно сотрудничаем с известной  школой гостиничного бизнеса в Шанхае Les Roche.

Каскад бассейнов в Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

Кроме меня, в администрации отеля работают еще две русскоговорящие сотрудницы. Последний год по объективным причинам был сложным для бизнеса с российским рынком. Но все-таки брендовые отели русскоязычный штат сокращать не спешат. Поэтому можно быть совершенно уверенными: ваши туристы в наших надежных руках, мы о них непременно позаботимся!

Пляж в Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

Бассейны в Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

На побережье – самое чистое и спокойное море, белоснежный песочек. Пляж — один из самых протяженных, около полукилометра. Инфраструктура заслуживает отдельного рассказа. Двухуровневый бассейн-лагуна, теннисные корты, площадка для мини-гольфа, spa-центр Quan Spa с сауной, тренажерным залом и процедурными кабинетами, свадебная часовня (вторая такая на побережье – еще одна в отеле Ritz-Carlton). Уже более сорока счастливых пар скрепили здесь свой союз брачными узами. Не так давно в отеле праздновали свадьбу россияне, и практически за два часа до церемонии жених вдруг возжелал приехать к суженой на белом коне, и это его – на первый взгляд невероятное! –  желание было выполнено.

Работа ведется во всех сегментах рынка: семейный, детский отдых, MICE-туризм и свадебный туризм. Это поддерживает вся инфраструктура: детский клуб Ocean Kid's Club с игровыми зонами и детское меню в ресторанах и барах, многочисленные конференц-залы, уже упомянутая часовня. Уроки йоги, тайчи и не только – существует насыщенная программа мероприятий для взрослых и для детей, расписанная буквально по минутам.

Бассейн-лагуна Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

Декоративный бассейн в Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

Свадебная часовня в Sanya Marriott Resort & Spa Hotel

Отель находится среди ухоженного парка. Многие из тропических растений сопровождаются табличками с указанием названий, в том числе и на русском языке. В штате три флориста. Все инсталляции – исключительно из живых местных цветов!

Очень продуманная организация мини-зон около бассейна. Никто никому не мешает!

Мини-зоны около бассейна продуманы до мелочей!

Здесь очень результативно борются с влажностью, которая присуща всем курортам Саньи и напоминает о себе неприятным запахом во многих отелях: в коридорах Sanya Marriott Resort & Spa стоят специальные осушители и освежители воздуха.

В фойе Sanya Marriott Resort & Spa Hotel множество цветочных композиций

Тусовка на набережной и минералка из-под крана

Залив Санья Бэй (Sanya Bay) обладает самым длинным песчаным пляжем и самыми красивыми видами. Расположен в 8 км от г. Санья. По вечерам на протяженной набережной можно видеть, как местные жители в едином порыве танцуют, поют и дружно занимаются ушу. Мэрия поддерживает активистов, в том числе и материально…

На на протяженной набережной города Санья

Жители города Санья занимаются ушу вечером на набережной

Песни по вечерам на набережной города Санья

Апплодисменты выступающим

Здесь находятся отели HNA Resort 5* и Grand Soluxe 5*, на территории последнего расположены бассейны с водой из минеральных источников, а ванну на балконе вашего номера можно наполнить целебной водой прямо из крана.

Бассейны отеля Grand Soluxe 5*

Отель Grand Soluxe 5*

Отель Grand Soluxe 5, вид сверху*

Залив Дадунхай (Dadonghai, Большое восточное море) – это лазурное небо над километрами белоснежного песка и прозрачная морская вода. Это кипящее веселье в ночных клубах и гостеприимство многочисленных рыбных ресторанчиках и кафе.

Вид на Залив Дадунхай

Побережье залива Дадунхай

Это возможность удачного шопинга.

Шопинг-центры в бухте Дадунхай

Два самых популярных торговых центра называются здесь незатейливо  «Зима» и «Лето»...

Он справедливо считается одним из самых оживленных в Китае. Удаленность от г. Санья – 3 км.

В бухте Дадунхай туристы найдут среди богатства «меню» отелей и скромные «троечки», и вполне приемлемые «четверки» (например, Pearl River Garden Hotel со своим медицинским центром) и недорогие «пятерки» (самый популярный из них – Intime Resort,  а самый экстравагантный –  Barry Boutique).

В фойе отеля Intime Resort,

Отель Intime Resort по вечерам радует своих постояльцев живой музыкой

Ужин в отеле Intime Resort, проходит под "живую" музыку

Авто, припаркованное около отеля Intime Resort,

Вот такие авто припаркованы перед отелем...

Цифра 8 в Китае считается символом богатства, поэтому за номер с восьмерками здесь надо заплатить порядка 10 тысяч долларов

Вход в отель Barry Boutique

Санузел в отеле Barry Boutique

Санузел в отеле Barry Boutique. Теперь вы понимаете, почему я назвала его самым экстравагантным?

Практически во всех номерах этих отелей вы обнаружите халаты, тапочки, набор для приготовления чая-кофе, фен, гладильную доску и утюг; в ванной будут все гигиенические принадлежности (гель для душа, шампунь, кондиционер, зубные щетки, паста, расчески, ватные диски и ватные палочки, пилочка и пр.). В отелях 5*, помимо белых комнатных тапочек, будут еще и пляжные шлепанцы и сумки, а также пляжные полотенца. Но будьте готовы и к тому, что при заселении в отель с вас возьмут залог (порядка 300 долларов), который вернут при отъезде. Опытные путешественники советуют приготовить для этой цели наличные: бывали случаи, когда деньги, перечисленные с карточки, возвращались на нее по полгода.

Самая дальняя и суперживописная бухта – Хайтанг Бэй (Haitang Bay). Она находится примерно в 40 минутах езды от аэропорта. С китайского название Haitang Bay переводится как «цветок бегонии».

Все отели этой бухты расположены на первой береговой линии. Отели, пожалуй, самые лучшие во всей Юго-Восточной Азии. Это представители мировых отельных цепочек: Sheraton, Kempinski, Hilton, Conrad, Sofitel, Renaissance. Сегодня это место для спокойного уединенного отдыха класса «люкс», а в будущем здесь планируется открытие пристани для яхт, океанариума, развлекательных центров и прочих тусовочных площадок. Пока этого не произошло, одно из главных «развлечений» для туристов – это посещение Haitang Bay Mall, огромного магазина duty free, из которого покупки, совершенные без налога на добавленную стоимость, доставляют прямехонько в аэропорт. Бутики всех мировых марок, рестораны, развлекательный центр. Все заманчиво переливается, манит и сияет! Честно признаемся, но и без НДС цены в молле не показались нам ласковыми…

Haitang Bay Mall

Все мировые марки в Haitang Bay Mall

Один из бутиков в Haitang Bay Mall

Haitang Bay Mall -- словно привет из будущего!

Хотя в качестве музея посетить его вполне можно...

Haitang Bay Mall сверкает и блестит

Ресторан Teatro в отеле Conrad предлагает блюда и европейской кухни

Шеф ресторана Teatro в отеле Conrad швейцарец. Здесь, помимо китайской, прекрасная европейская кухня

Фонтаны в отеле Conrad

Отель Conrad из империи Hilton

Фойе в отеле Conrad

В отеле Conrad

Отель Conrad впечатляет роскошью

Президентский сьют отеля Conrad

Президентский сьют отеля Conrad. Помните про цифру 8?

Отель Conrad популярен среди местных и тайваньских «звезд» кино и эстрады

Отель, и номер в частности, популярен среди местных и тайваньских «звезд» кино и эстрады. Он часто появляется в светской хронике...

Отель Conrad: выбор местных и тайваньских «звезд» кино и эстрады

Фурнитура в ванной президентского люкса в отеле Conrad

В ванной президентского люкса в отеле Conrad

Цивилизованная конкуренция

Sheraton Sanya Resort – это место для эксклюзивного отдыха высшей категории, первый курортный отель всемирной сети Starwood в Китае. Как известно, за проживание в любом из отелей сети Starwood (более 1000 отелей в 100 странах мира) можно зарабатывать баллы и обменивать их опять на проживание, только уже бесплатное.

Sheraton Sanya Resort (511 номеров, 49 из них класса люкс, 5 вилл, одна из них президентская) открыт в январе 2003 года, при его постройке использовались новейшие экологические разработки и материалы. Последняя реновация отеля проводилась в 2009 году.
Первое впечатление: это один из самых шикарных и фешенебельных отелей побережья. Здесь, на пляже, взор услаждают белоснежный песок и лазурное море: отель находится в самой живописной бухте Ялонг Бэй. Напротив отеля Sheraton Sanya Resort – престижный 18-луночный гольф-клуб.

За первым впечатлением – суть. И она заключается не только в добротном сервисе международного стандарта. Здесь, к примеру,  запоминают привычки гостей и убирают номер в соответствии с ними, а не по стандарту отеля. Отношение к клиенту здесь индивидуальное, дифференцированное.

Кровать в номере отеля Sheraton Sanya Resort

С таким же успехом на кровати может быть выложено цветами ваше имя либо название вашей компании!

Фойе Sheraton Sanya Resort

Такой штрих: команда директоров выходит встречать рекламную группу. И это тоже указывает на серьезность подхода.

Генеральный менеджер лично встречает каждого партнера. И так происходит уже последние 3-4 года.

Солана Серен, менеджер отеля Sheraton Sanya Resort, рассуждает о найденных здесь вариантах победы в конкурентной борьбе:

Солана Серен, менеджер отеля Sheraton Sanya Resort

– Каждый день мы проводим тематические гастрономические вечера. Ведь когда гости прилетают на Хайнань, они в первую очередь ожидают атмосферного отдыха. Хотят ощутить атмосферу тропиков, фиесты, тепла. Например, те же китайцы останавливаются у нас на 3-4 ночи, и нам хочется, чтобы они попробовали местную кухню именно в таком антураже. Во время наших тематических вечеров упор делается на местную хайнаньскую кухню, но также можно отведать блюда монгольской, немецкой и других кухонь. Почему немецкой? Конечно, потому, что наши генеральный менеджер и шеф – немцы.

А изначально ужины подобного плана проводились только по субботам. Да, наши расходы увеличились, появились дополнительные затраты на артистов. Но и количество посетителей таких ужинов увеличилось в разы.

Помимо тематических гастрономических вечеров на открытом воздухе, у нас еще есть три ресторана: китайский, азиатский со шведским столом и европейский – у гостей всегда имеется выбор, где поужинать.

Молва приводит сюда постояльцев других отелей.

Соседние отели попытались скопировать наши мероприятия – и хочу заметить, что некоторые не выдержали конкуренции. Согласитесь, нелегко каждый вечер таскать на пляж тяжелые столы и потом убирать их в отель. Изначально наши сотрудники к этой идее тоже отнеслись не с восторгом, но затем все увидели, что гости довольны…

Столики на побережье Sheraton Sanya Resort

Пиратский вечер в отеле Sheraton Sanya Resort

Вечер в отеле Sheraton Sanya Resort

Разнообразный стол в отеле Sheraton Sanya Resort

А еще что касается довольных клиентов, то каждый день у нас проходят две «летучки»: утром и после обеда, на которых обсуждаются все текущие вопросы. И уже на следующий день генеральный директор спрашивает, какие были предприняты конкретные действия по поднятым вопросам.

Девиз нашего бренда: «warm, connected, community»  у нас теплая, гостеприимная атмосфера, и мы в постоянном контакте с гостями. В плане сommunity, общества, – мы занимаемся разными общественно полезными делами. Раз в месяц очищаем пляж, привлекаем к этой работе и гостей, предоставляя им какие-то определенные бонусы. Хотя наша клиентура – не из разряда людей, которым подобные бонусы страсть как необходимы. Это, конечно же, их добрая воля!

Еще наши сотрудники всем коллективом помогают нуждающимся семьям на Хайнане. И это также их добрая воля!

Солана Серен, менеджер отеля Sheraton Sanya Resort, с карточкой для белорусской делегации

Добро пожаловать на остров, где круглый год лето!

Фешенебельный отель побережья Саньи

Санаторий "Источник здоровья"

В бухте Хайтанг Бэй

остров, где круглый год лето

Вид с отеля Barry Boutique

P.S. Авторы выражают благодарность за организацию поездки туристическим компаниям «ТОП-ТУР» и «SWITS – Восток», комитету по туризму г. Санья и авиакомпании China Airlines.

Фото Сергея Плыткевича

https://www.traditionrolex.com/8