https://www.traditionrolex.com/8
<p>Элегантная Латвия – государство в Северной Европе на побережье Балтийского моря. На просторах этой прекрасной страны вы найдете множество исторических, культурных и природных достопримечательностей. Латвия – это великолепные соборы и старинные замки, морские и бальнеологические курорты, потрясающие природные ландшафты, национальные традиции и особенная, почти волшебная атмосфера.</p>

Пожалуй, главной достопримечательностью Латвии является её столица – Рига. Это самый крупный город страны, а также её культурный и экономический центр. Особый интерес представляет её историческая часть. Улочки Старой Риги вымощены булыжниками и здесь царит неповторимая атмосфера средневекового города. Главными достопримечательностями города и его символами считаются знаменитый Домский собор и церковь Святого Петра. Среди рижских храмов также стоит выделить собор Святого Иакова, церковь Святого Иоанна, церковь Святой Троицы, церковь Марии Магдалины, Христорождественский кафедральный собор, церковь Скорбящей Богоматери, Англиканскую церковь, Рижскую синагогу и Старую церковь Святой Гертруды. К важным достопримечательностям Риги относятся Рижский замок, Дом Черноголовых, Шведские ворота, Дом Менцендорфа, архитектурный комплекс «Три брата», Музей истории Риги и мореходства, Латвийский национальный исторический музей, Латвийский этнографический музей, Дворец Петра I, Рижская телебашня, Даугавгривская крепость и Центральный рынок. Среди природных оазисов города стоит посетить Верманский сад, Ботанический сад, парки Аркадия, Дзегужкалнс, Гризинькалнс и Кронвалда.

Даугавпилс – второй по величине и значению город Латвии. Его исторической «жемчужиной» является Даугавпилсская или Динабургская крепость (замок). Также в Даугавпилсе стоит посетить потрясающе красивый Парк природы «Даугавас локи», церковь Петра и Павла, Борисоглебскую церковь, церковь Александра Невского и центральную улицу Ригас, на которой находится множество памятников архитектуры. В городе огромное количество интересных скульптур и памятников. Но более всего впечатляют природные ландшафты его окрестностей – леса, реки и озера, среди которых самое живописное - Стропское озеро.

Есть в Латвии и своя «маленькая Швейцария» - Сигулда. Город расположен на территории Национального парка Гауя и славится своими природными красотами. Самой популярной местной достопримечательностью считается живописный Турайдский замок, основанный еще в начале 13-го столетия. Интересны и такие места как дворец Кропоткиных, развалины Кримулдского замка, пещера Гутманя (крупнейшая на территории Латвии) с целебным источником и Большая Чертова пещера. В Сигулде также находится одна из лучших санно-бобслейных трасс мира и единственная в странах Балтии канатная дорога. Невероятно интересны и такие достопримечательности Латвии как дворец в Рундале, Базилика в Аглоне, Дурбенский замок в районе Тукумса, Венденский замок в Цесисе, Елгавский дворец и Дендрологический парк «Лаздукалнс» в Огре.

Крупнейшим и самым популярным курортом Латвии считается расположенная на берегу Рижского залива Юрмала. Она является также важным культурным центром Латвии, так как именно здесь находится знаменитый концертный зал «Дзинтари». Стоит посетить и Кемерский Национальный парк, Юрмальский музей под открытым небом на территории природного парка Рагакапа, дачу-музей латышского поэта и драматурга Яна Райниса, дачу-музей Брежнева, крупнейший в Латвии аквапарк «Ливу» и спортивный центр с яхт-клубом и теннисными кортами в Лиелупе.

Курортная Лиепая считается музыкальной столицей Латвии, поэтому обязательно стоит посетить её главную достопримечательность «Музыкальную аллею славы». Интересно осмотреть Музей истории и искусства, церковь Святого Николая, церковь Святой Анны, собор Святого Язепа и прогуляться по улице Грауду, где можно полюбоваться прекрасными архитектурными сооружениями в югендстиле. В городе Лиепая также находится один из лучших пляжей Балтийского моря, отмеченный «синим флагом».

Весьма популярен и курортный город Вентспилс – один из древнейших городов Латвии. Здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура, а качество сервиса соответствует европейскому уровню.

https://www.traditionrolex.com/8