https://www.traditionrolex.com/8
Стоит в том или ином государстве в политическом направлении совершить некий кандибобер, сразу можно говорить об изменении в турбизнесе.

Азы туроперейтинга (туристики, турологии) гласят, что на развитие туризма влияет ряд факторов, в том числе  политический и религиозный. В последнее время все чаще убеждаешься, что именно эти факторы – ОСОБЕННО. Стоит в том или ином государстве в политическом направлении совершить некий кандибобер, сразу можно говорить об изменении в турбизнесе. Примеров – больше, чем хотелось бы. Сначала громыхнул Тунис, и как показали недавние телевизионные новости, там очень неспокойно до сих пор. Народ борется за лучшую жизнь, и это понятно и обоснованно. А вот туризм как-то увял.

И страна супер какая интересная: памятники истории и культуры, пустыня, верблюды, сафари, чистое море, огромные нескончаемые пляжи, зелень, белоснежные отели-дворцы…Потрясающая культура, приветливое местное население…Казалось бы – добро пожаловать, дорогие туристы! Но туристы, как бы не приветствовали свободолюбивые намерения тунисцев…все-таки побаиваются: мало ли что?   Потом бабахнул Египет, и продолжает бурлить. Конечно, расстаться с мыслью, что отели и пляжи опустеют, и золотая река, имеющая туристическое происхождение, превратится в тонкий ручеек, самим египтянам не хочется. Что они будут делать без туризма? Кому предлагать свои нехитрые товары и услуги? Кого сажать на верблюды за один доллар, а снимать за 10? Кого будут сватать – «замужь хочишь»? Заверения нынешнего египетского министра туризма о том, что туристкам по-прежнему можно будет ходить в купальниках,  звучат как-то жалко и неубедительно. И где, собственно, в них, а также в майках-шортах появляться будет можно? Судя по развитию ситуации – только в резервациях, которыми станут территории отелей. Вам нравится отдыхать в резервации, даже при наличии моря и солнца? И быть закиданной камнями или заплеванной при неосторожном  выходе «на волю»? Мне лично нет. А как вам намерение снести к чертовой матери Египетские пирамиды – мол,  не нужны эти чудеса, мешают поклоняться главному мусульманскому богу. При всей моей любви к Египту, по которому я раньше поездила без всякой опаски, нет, пожалуй, меня туда больше не тянет. И не уговаривайте! Пусть сначала народ разберется, какая ему нужна страна, политика и религия, а там посмотрим…

Честно говоря, процесс превращения ранее светских государств в оплот воинствующего ислама, беспокоит не только с точки зрения туризма. На днях по телевизору показали очень неприятный сюжет о том, какими быстрыми шагами по этому пути идет любимая сотнями тысяч туристов со всего мира Турция. Тенденции настораживают: поклонники ислама даже собираются отобрать у православных  многовековой оплот христианства - Святую Софию, куда приходят миллионы туристов из разных стран, чтобы полюбоваться исполинским куполом, сфотографировать сияющую Богоматерь с младенцем. Поползновения сделать храм мечетью уже были – драгоценные фрески и роспись замазывали известкой. Похоже, наступает вторая часть этого религиозного «балета». Сегодня это уже вопрос политики: светскость в Турции быстро теряет позиции, религия наступает по всем фронтам: все больше женщин закрывают лица, и все менее благосклонно местные жители взирают на легкомысленных туристок в несоответствующих одеждах. И что дальше? Да здравствуют туристические резервации? Прощай, туристическая Турция!

Какая страна будет следующей, так сказать, tourism-free?!

 

https://www.traditionrolex.com/8