<p><em>2 мая на базе агроусадьбы «Золотая шпора» (д. Междуречье, Воложинский район) состоится грандиозный, девятый по счету праздник ковбойской культуры Родео «Золотая шпора-2015». Зрители на целый день погрузятся в атмосферу настоящего Дикого Запада. В программе – традиционные состязания ковбоев по баррел-рейсингу (скачки вокруг бочек), выбор Королевы родео (в жюри конкурса - шоу-мен, ведущий Радио ОНТ и солист группы «One Hell Thing» Иван Вабищевич). Гвоздь программы фестиваля – великолепное конное шоу с трюками, погонями, скачками и стрельбой! Также гостей ожидает множество конкурсов и удивительных сюрпризов!</em></p>

«Первое родео было современным, в прошлом году мы реконструировали XIX век, викторианскую эпоху. В этом году у нас новая «фишка» – родео на Рио Гранде. Это самая классика вестерна: техасские рейнджеры, мексиканцы, апачи. Будет много латинской музыки. И отдельная тема: вне общей программы будет мексиканский уголок фламенко», – рассказал руководитель конно-исторического клуба «Золотая шпора» и организатор праздника Павел Калинков.

Фестиваль откроет блистательное шоу с флагами. Затем будут представлены все лошади и конюшни, участвующие в состязаниях.

Во время соревнований по баррел-рейсингу, которые пройдут в несколько этапов, определится самый ловкий и умелый всадник. По словам организаторов, в этом году скачки обещают быть еще более зрелищными и захватывающими. Ведь с каждым годом уровень наездников и уровень подготовки лошадей растет. И если на первые состязания участники приезжали в основном попробовать свои силы, то сейчас многие целенаправленно готовятся к ним с твердым намерением победить.

За титул Королевы родео сможет побороться любая гостья праздника. Для этого необходимо красиво представить себя публике, станцевать зажигательный танец и проехать на лошади (тем, кто никогда не сидел в седле, поможет ассистент). Самая очаровательная и привлекательная девушка в стиле вестерн получит в награду профессиональную фотосессию с лошадьми конно-исторического клуба «Золотая шпора». При этом над имиджем Королевы родео-2015 перед съемками поработают профессиональные парикмахеры и визажисты.

Завершит фестиваль великолепное конное трюковое шоу, которое ранее нигде не демонстрировалось. «У нас принцип: на каждом родео мы показываем новое шоу. Небольшую завесу тайны приоткроем – мы воспользуемся персонажами известного вестерна «Одинокий рейнджер». Это будут индеец с вороном на голове и рейнджер в белой шляпе с маской на лице. Все будет держаться на них», - говорит Павел Калинков. 

Отличительной особенностью Родео-2015 станет также множество маленьких площадок, помимо основной. Уличные музыканты с кантри-импровизациями, салунные драки, переговоры с индейцами – все это и многое другое можно будет увидеть на фестивале в самых разных местах. Гости смогут пострелять из лука и пневматики, покататься на лошадях (в седле или в бричке), поплавать на настоящем индейском каноэ или же попробовать свои силы в «родео на механическом бычке». Тот, кто усидит на нем дольше, получит приз.

Детям наверняка понравится индейский лагерь, где коренные жители американского континента будут учить индейским ремеслам (плетение и шитье бисером), раскрашивать лица и демонстрировать выделку шкур.   

Все время фестиваля будет работать салун, где можно будет отведать настоящей ковбойской пищи.

Родео «Золотая шпора-2015» позиционируется как семейный и безалкогольный праздник.

Зрителям, пришедшим в ковбойской шляпе – скидка на вход.

По всем вопросам обращайтесь:

  • Пресс-служба мероприятия: Ирина Баслык, тел.: (+375 29) 77-80-570; Катерина Гусева, тел.: (+375 29) 34-99-006;
  • Руководитель конно-исторического клуба «Золотая Шпора» и непосредственный организатор родео Павел Калинков, тел. (+375 29) 66-99-409. 
    www.spur.by