https://www.traditionrolex.com/8
<p>Своеобразное подведение творческих итогов сезона, замечательный музыкальный уик-энд на природе, значимое явление культурной жизни страны — фестиваль оперного и балетного искусства в Несвиже для Большого театра и для белорусской публики стал по-настоящему долгожданным и важным событием, любимой традицией и источником жизненного вдохновения.</p>

Ежегодно в величественном замке белорусских магнатов, где в XVIII веке зародился отечественный профессиональный театр, коллектив Большого театра Беларуси представляет разнообразные концертные программы и творческие вечера артистов, оперные и балетные спектакли, в том числе премьерные.

В этом году несвижский open-air начнется именно с концерта, открывающего новые страницы белорусской музыкальной истории. Особое место в ежегодной программе фестиваля занимает музыка религиозного характера. Концерты, исследующие и раскрывающие этот пласт национального наследия, проходят в одном из красивейших костелов Беларуси — костеле Божьего Тела. Произведения композиторов Эдварда Гирдо и Антония Радзивилла, которые будут звучать здесь 26 июня (начало в 16.00, вход свободный), тесно связаны с историей этого сакрального места.

Если имя и заслуги Антония Радзивилла — магната, политика, мецената, композитора — широко известны, то личность Гирдо оказалась в фокусе внимания исследователей не так давно. В конце 1990-х в Национальную библиотеку Беларуси была передана часть нотного архива Несвижского костела Божьего Тела. Среди огромного массива музыкальных произведений разных авторов были найдены рукописи сочинений Эдварда Гирдо. В период между двумя мировыми войнами он служил в костеле органистом и руководителем хора, был значимой фигурой в музыкальной жизни города и оставил после себя множество интереснейших произведений религиозного и светского характера. Именно его творчество разных жанров составит основу «Концерта хоровой музыки», который готовит для открытия фестиваля в Несвиже хоровой коллектив Большого театра под управлением главного хормейстера театра народной артистки Беларуси Нины Ломанович.

Вечер 26 июня (начало в 21.30) посвящен балетному искусству. На главной фестивальной сцене, которая располагается во внутреннем дворе замка Радзивиллов, будут представлены спектакли «Жар-птица» И. Стравинского и «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова из наследия легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева (дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина). Белорусские зрители имеют возможность видеть эти балеты практически в первозданном виде — такими, как их задумал в начале прошлого века великий русский хореограф Михаил Фокин. А сценография выдающегося художника, уроженца Беларуси Леона Бакста воссоздана по его оригинальным эскизам и рисункам. 
Еще одной хорошей традицией фестиваля в Несвиже стали выступления солистов оперы в сопровождении струнного квинтета «Серенада». Этот ансамбль, в который входят музыканты симфонического оркестра Большого театра, имеет в своем репертуаре произведения разных эпох и жанров. Новую программу «Любви негромкие слова» с участием солистки оперы, обладателя медали Франциска Скорины Татьяны Третьяк и квинтета «Серенада» можно будет услышать 27 июня (начало в 15.00, Театральный зал замка Радзивиллов). 
Вечером 27 июня (начало в 21.30) на большую сцену во внутреннем дворе замка выйдут герои оперы «Паяцы». Премьера самой известной оперы Руджеро Леонкавалло состоялась минувшей зимой и открыла еще один традиционный творческий проект Большого театра Беларуси — Минский международный Рождественский оперный форум.
Историю бродячей актерской труппы, в которой возникает любовный треугольник, режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе перенес в мир современного театра. «Паяцы» — это театр в театре. Герои оперы вынуждены изображать на сцене все то, что переживают в жизни. Здесь комедия на подмостках и подлинная драма жизни сплетены так, что сами актеры уже не знают, где игра, а где реальность. Дирижировать музыкальной драмой Леонкавалло в Несвиже будет приглашенный маэстро – народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов.
28 июня (начало в 15.00) в театральном зале замка Радзивиллов впервые в Несвиже будет показано две премьерные постановки театра, которые увидели свет рампы в нынешнем театральном сезоне: «Служанка-госпожа» и «Капельмейстер» виртуозов итальянской комической оперы XVIII века Джованни Перголези и Доменико Чимарозы. Эти композиторы вошли в историю как мастера оперы-buffa, веселого музыкально-театрального жанра, для которого характерны небольшой масштаб представления, подвижность действия и забавные, зачастую пародийные, сюжеты.
«Служанка-госпожа» Дж. Перголези и «Капельмейстер» Д. Чимарозы — одни из самых ярких произведений в своем жанре, сочетающие легкость и красоту музыкального языка с искрометным итальянским юмором. Дирижер – Андрей Иванов.

Ярким завершением трехдневного музыкального праздника в замке Радзивиллов станет грандиозный концерт «Великой Победе посвящаем». Он продолжит творческий марафон Большого театра Беларуси к 70-летию освобождения нашей страны, в рамках которого в мае минской публике уже были представлены выставка, рассказывающая о военных страницах жизни театра, и концертная программа «Письма с фронта», также приуроченная ко Дню Победы.

28 июня в Несвиже лучшие и любимые песни военных и послевоенных лет о вере и надежде, героизме и жертвенности, мужестве и патриотизме исполнят звезды Большого театра: народные артисты Василий Ковальчук, Владимир Петров, Сергей Франковский; заслуженные артисты Республики Беларусь Александр Кеда, Олег Мельников, Анастасия Москвина, Станислав Трифонов, Нина Шарубина; лауреаты и дипломанты международных конкурсов Наталья Акинина, Татьяна Гаврилова, Александр Гелах, Екатерина Головлева, Юрий Городецкий, Анна Гурьева, Марта Данусевич, Елена Золова, Дмитрий Капилов, Александр Краснодубский, Виктор Менделев, Василий Мингалев, Елена Сало, Дмитрий Сиваков, Елена Таболич, Оксана Якушевич, солисты Сергей Лазаревич и Михаил Пузанов. 

Соло на аккордеоне — Дмитрий Корсак, соло на гитаре — Виталий Дубовик. В концертной программе «Великой Победе посвящаем» также принимают участие: артисты и солисты балета — народный артист Беларуси Константин Кузнецов, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко, Иван Савенков; хоровой коллектив под руководством народной артистки Беларуси Нины Ломанович и симфонический оркестр Большого театра. Дирижер — Андрей Иванов, режиссер — Дарья Потатурко.

Niasvihz.by

https://www.traditionrolex.com/8