https://www.traditionrolex.com/8
<p>22–23 февраля в Минске пройдут четвертые международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завiруха 2014»</p>

<p>С 20 февраля по 4 марта в Праге пройдет масленичный карнавал</p>

<p>В зоопарке Хельсинки пройдет фестиваль ледовых скульптур</p>

<p>На Ямале состоятся ритуальные медвежьи игрища</p>

22–23 февраля в Минске пройдут четвертые международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завiруха 2014»

Коньки, лыжи, сноуборд – перечень зимних видов спорта весьма обширен, но в Беларуси объектов, куда можно выбраться на выходные всей семьей, не так много. Еще меньше мест, предлагающих яркие, запоминающиеся программы, сочетающие в себе новизну, профессиональный соревновательный элемент и доступность для широких масс. Одним из таких неординарных для белорусов явлений уже несколько лет подряд становятся гонки на собачьих упряжках «Завiруха».

Гонки на собачьих упряжках «Завiруха» год от года собирают все больше зрителей и участников, занимают достойное место в календарном плане мероприятий Министерства спорта и туризма. Мчащиеся собачьи упряжки, сами четвероногие спортсмены, царящая атмосфера непринужденности и азарта не могут оставить равнодушными ни взрослых, ни тем более детей.

Но в этот раз в процесс подготовки мероприятия свои коррективы внесла погода. Несмотря на то, что зима, наконец, наступила, количество выпавшего снега недостаточно для подготовки трассы на профессиональном уровне. И чтобы провести мероприятие на традиционно высоком уровне, организаторы были вынуждены сначала изменить даты, а потом и место проведения.

«Завiруха 2014» пройдет 22–23 февраля на лыже-роллерной трассе микрорайона «Веснянка» (пр. Победителей, 22).

Нахождение в пределах городской черты, развитая инфраструктура, доступные автостоянки делают эту трассу номером один в стране. Недаром ее облюбовали многие организаторы значимых спортивных мероприятий. Трасса расположена в живописной местности, вдоль берега реки Свислочь, хорошо просматривается, что делает ее привлекательной для СМИ, интересной для зрителей и нескучной для спортсменов, включая собак.

Более подробную информацию можно найти на сайте www.zaviruha.by

С 20 февраля по 4 марта в Праге пройдет масленичный карнавал

Фестиваль является традиционным и привлекает в чешскую столицу огромное количество туристов. В исторической части города состоятся костюмированные шествия и уличные представления, а некоторые рестораны предложат специальное праздничное меню. Основные события развернутся на Староместской площади чешской столицы. В частности, карнавальное шествие пройдет здесь 22 февраля. В тот же день будет выбрана лучшая «маска». В остальные дни карнавала площадь будет отдана музыкантам, танцорам и клоунам. Поучаствуют в карнавале и исторические дворцы, и музеи – многие из них подготовили свои программы. В дни праздника на улицах будет множество вкусной еды и напитков.

В зоопарке Хельсинки пройдет фестиваль ледовых скульптур

В зоопарке Хельсинки, расположенном на острове Коркеасаари (Korkeasaari), ежегодно проходит фестиваль ледяных скульптур Art Meets Ice. В этом году он будет организован особенно масштабно, поскольку приурочен к 125-летию парка.

Нынешний Art Meets Ice проводится под лозунгом «Праздник животных». Над превращением 40 тонн льда в произведения искусства будут трудиться 30 мастеров из России, Монголии, Финляндии и других стран. Индивидуальные соревнования намечены на 7–9 февраля, а состязания в парах – на 14–16 февраля. Работа ледовых скульпторов будет начинаться в 10.00 ежедневно.

Зоопарк Хельсинки – одна из наиболее популярных достопримечательностей города. Добраться до него можно как по земле (на машине, автобусе № 11 или метро), так и по воде (на речном трамвайчике или пароме). С 7 февраля и вплоть до 2 марта парк будет открыт с 10.00 до 19.00; в вечернее время скульптуры будут подсвечиваться. По окончании фестиваля ледяные животные простоят в зоопарке до тех пор, пока их не растопит весеннее солнце.

На Ямале состоятся ритуальные медвежьи игрища

В этом году гостям Ямала представится уникальная возможность познакомиться с древнейшим обрядом народов ханты и манси – медвежьими игрищами. В настоящее время неподалеку от этнографического села Овгорт Шурышкарского района ведется подготовка к празднику.

Его организаторы, представители общественной организации «Ямал – потомкам!», поясняют, что медвежьи игрища проводятся всего раз в семь лет. Смысл церемонии – примирить душу добытого медведя с охотником. Начинается она с ритуальных действий, но постепенно приобретает праздничный характер. Обряд состоит из множества номеров: песен, танцев, пантомим, диалогов, кукольных представлений. Игрища включают в себя все виды наследия ханты и манси; существует даже сакральная часть, на которой запрещено присутствовать женщинам и детям.

Обряд планируется провести в конце марта – начале апреля, когда медведь еще будет в берлоге. Для постановки будут приглашены эксперты из Югры и Красноярского края. Стоит отметить, что в советские времена ритуал долгие годы был под запретом, однако традиция игрищ не прерывалась: раз в семь лет они проводились тайком.

https://www.traditionrolex.com/8