https://www.traditionrolex.com/8
Беспокойство не только не устраняет завтрашние проблемы, оно еще и усложняет сегодняшний покой.

 

DSC_8322_новый размер  

Он живет на берегу озера Киву, пожалуй, самого красивого из Великих Африканских озер. Каждое утро он спускается к воде с небольшого холма, на котором стоит его дом, чтобы пообщаться с местными рыбаками и искупаться. Ему 55 лет. Он самодостаточен, образован и обеспечен.

Его зовут Поль Кагаме.

Он –  президент Руанды...

IMG_3195_новый размер  

Конечно, вряд ли в мире можно найти действующего президента какой-либо, пусть даже крохотной страны, у которого  не было бы дома у озера. Но в данном случае речь идет не об обеспеченности первых лиц государства. Дело в том, что сегодня озеро Киву считается чуть ли не самым опасным местом не только в центральной части Африки, но и на всей Земле. И вот президент этой страны считает, что жить ему надлежит именно здесь.

DSC_8582_новый размер

Озеро находится на высоте 1400 метров над уровнем моря. Благодаря особенностям рельефа и тропическому климату над его поверхностью лежит «подушка» из теплых водяных паров. Она-то  и мешает испарению. Она не позволяет перемешиваться водам озера. А если глубинные слои водоемов не перемешиваются, то на дне, естественно, скапливается двуокись углерода.

DSC_8335_новый размер

DSC_8327_новый размер

Но это еще не все.

Озеру Киву суждено было появиться среди множества действующих вулканов, от активности которых его воды через тектонические трещины насыщаются метаном. Скопление этих двух газов чрезвычайно опасно, потому что при выходе их на поверхность и соединении друг с другом неминуемо произойдет мощный взрыв.

Предполагаемые последствия катастрофы непредсказуемы, а мощность экологического загрязнения неисчислима. Глубина озера в некоторых местах доходит до полукилометра и, по мнению ученых, уже треть глубины составляет эта газовая бомба замедленного действия. В случае землетрясения, которое в этих краях не исключено, или извержения вулканов, коих неуспокоившихся здесь предостаточно, произойдет взрыв, который уничтожит все живое вокруг.

DSC_8520_новый размер

IMG_3225_новый размер

Мне рассказывали, что старожилы помнят, как в 1948 году в озеро вылилась кипящая лава вулкана Китуро. Тогда газы не вырвались на поверхность, только вода закипела, а рыба сварилась. Представляете 500 кубических километров ухи?

Мы приехали к озеру под вечер. После нескольких ночлегов практически без удобств и без горячей воды отель на берегу Киву показался раем.

DSC_8542_новый размер

IMG_3207_новый размер

DSC_8539_новый размер

IMG_2942_новый размер

Вода в озере отливала серебром, очень хотелось поплавать в его тихих водах.

DSC_8324_новый размер

DSC_8557_новый размер

Служащие отеля сказали, что это абсолютно безопасно, если не заплывать далеко и плавать не более 20 минут. Ответ, признаться, несколько смутил. Видя мое непонимание, сотрудник службы безопасности пояснил:

− Дело в том, что Киву – одно из немногих озер, которое может похвастаться отсутствием в его водах крокодилов и бегемотов. Более того, вода в озере до такой степени чиста, что в нем не водятся смертельные для человека микроорганизмы, например, шистосома. Причина в газах.

− Хорошо, а раз никакой опасности в озере нет, почему нельзя в нем долго плавать? – спросил я.

− Потому что вы, когда плывете, голову у самой поверхности держите. Сами не заметите, как тех же газов нахватаетесь, уснете и утонете. У нас в народе так и говорят: «Как бы ты хорошо ни плавал, все равно утонешь». Непростое оно, озеро Киву. С языка племени банту «Киву» переводится как  "озеро" - так мы его уважительно и называем – озеро Озеро.

− А скажите, правда ли, что президент Руанды здесь недалеко живет? Читал, что даже поговорить с ним можно. Выдумывают?

− А ты проснись пораньше, пройдись по берегу. Может и встретишь его, тогда сам и решишь, где правда, где вымысел.

Я все же пошел купаться. Вода в озере действительно была словно налита слоями: слой теплый, слой холодный. Я поплавал недолго, минут 10 не больше, когда почувствовал легкое головокружение. Вода мягко обволакивала тело, словно не хотела отпускать. Вспомнив о предупреждении, я быстро вышел на берег.  Помутнение сразу исчезло.

DSC_8506_новый размер

DSC_8464_новый размер

Утром, проснувшись пораньше, пошел прогуляться вдоль озера. После вчерашнего головокружения во время купания забираться в воду не хотелось, да и прохладный ветерок не особо располагал к водным процедурам. Я просто гулял по берегу, заросшему одичавшей бугенвиллией, разглядывал кривые деревья, причудливо склонившиеся над самой водой, всматривался в далекие острова, иногда фотографировал понравившиеся панорамы.

DSC_8347_новый размер

DSC_8350_новый размер

DSC_8352_новый размер

DSC_8357_новый размер

DSC_8360_новый размер

DSC_8374_новый размер

DSC_8376_новый размер

DSC_8381_новый размер

DSC_8372_новый размер

DSC_8433_новый размер

DSC_8438_новый размер

DSC_8435_новый размер

DSC_8468_новый размер

DSC_8471_новый размер

DSC_8536_новый размер

IMG_3138_новый размер

IMG_3181_новый размер

IMG_2988_новый размер

DSC_8458_новый размер

DSC_8537_новый размер

DSC_8503_новый размер

DSC_8493_новый размер

Забравшись в заросли гигантских кактусов, эвкалиптов и акаций, я случайно разбудил семейство летучих лисиц. Они стаей взметнулись над лесом и, недовольно попискивая, еще долго кружили над местом своей ночевки.

DSC_8486_новый размер

DSC_8484_новый размер

IMG_3170_новый размер

Внезапно я почувствовал на себе чей-то взгляд – прямо  передо мной стоял огромный, словно трехстворчатый шкаф с антресолями, чернокожий человек в купальных трусах веселенькой расцветки. Он был очень похож на Майкла Дункана, сыгравшего одну из главных ролей в культовом фильме «Зеленая миля». Я остановился, не зная что и подумать. Шкаф предупредительно протянул вперед руку и сказал:

− Не бойся, музунгу, я не разбойник и не грабитель. Я охранник президента.

− Ну конечно, охранник президента... в трусах... что ты думаешь, я охранников никогда не видел? Наш президент как выходит куда, так вокруг него охранников не счесть. Что-то ни одного из них я в трусах не видел. Не очень – то ты на охранника похож...

Я начал потихоньку пятиться назад.

Тут из-за спины Шкафа вышел высокий худощавый человек в светлой одежде. Он улыбался и вытирал мокрую голову небольшим желтым полотенцем, как будто бы недавно искупался. Он надел очки, внимательно посмотрел на меня, улыбнулся еще шире, протянул руку и сказал:

− Привет! Меня зовут Поль. Я действительно президент Руанды, но это сейчас неважно. Классная у тебя шляпа, музунгу!

− Спасибо, мистер президент... - начал было я.

− Брось, какой мистер? Просто Поль. Без званий, без должностей. На берегу Озера нам не нужны регалии. Я надеюсь, ты  никогда не пишешь слово «президент» с заглавной буквы – это просто имя существительное.

− Вы действительно живете здесь? – спросил я.

− Да, музунгу. Не ты один этому удивляешься. Но ты пойми, у Озера живу не только я. Вокруг него живут около двух миллионов человек – это самый густонаселенный район страны. И ты думаешь, что мы не знаем об опасности? Знаем прекрасно. А когда вы строите атомные станции, разве вы уверены в их надежности? Нет, конечно. Когда присутствует человеческий фактор, о полной безопасности говорить нельзя. А вы все равно строите. Здесь же наша земля, наше небо, наша вода, наше Озеро. Наши мудрые Боги что-то придумают и отведут беду. Ничего не случится пока люди сами не взорвут эту бомбу. Так было всегда.

Охранник тем временем тоже переоделся. Он сел на большой валун и достал сигарету. В его огромных руках она выглядела так, как в моих зубочистка. Он закурил. Видимо, убедился в том, что я не опасен. Президент тем временем продолжал:

− Я прекрасно знаю историю, поверь. Я специально изучал все катастрофы, связанные с извержениями газов из земных недр. Последняя случилась в Камеруне около 30 лет назад. Тогда из глубин озера Ньес вырвалось наружу около двух миллионов тонн углекислого газа. Все люди, а в прибрежной зоне жили около 2 000 человек, практически одновременно погибли. Погибли от удушья и все животные. Но в Камеруне в то время шли жесточайшие этнические войны, в которых гибло гораздо больше людей. Злоба и ненависть друг к другу просто витала в воздухе. Вот природа и не выдержала, приняла удар на себя. В моей же стране сейчас очень спокойно, и я уверен, что с нашим Озером ничего страшного не случится.

Я слушал молча. Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато часто подтверждает отсутствие глупости. Мне казалось, что президент не во всем прав, но никаких веских доводов против его теории у меня не было, потому я молчал. Только слушал.

−  Музунгу, кто же это придумал, что надо жить завтрашним днем? Особенно тогда, когда сегодняшний еще не прожит. Ведь ясно же роду человеческому написано: «...не заботься о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». Это Библия, Евангелие от Матфея. Читал?

Разве не понятно, что беспокойство не только не устраняет завтрашние проблемы, оно еще и усложняет сегодняшний покой. Все, что может случиться с Озером или с нами, случится так или иначе, независимо от того уйдем мы с его берегов или нет. Все зависит лишь от того, как мы будем жить у озера Озеро. Потому – то я и здесь. Все будет хорошо.

Я спросил:

− Хорошо, а что если завтра станут извергаться вулканы, начнутся землетрясения... Вы, как президент, что сделаете сегодня?

Поль Кагаме ответил:

− Сейчас я поднимусь домой и первым делом приглашу в страну бывшего короля Руанды Кигели Пятого, который сейчас живет в Америке. Пусть возвращается. Ему пришлось уехать из Руанды несколько десятилетий назад, то были смутные времена. Он сейчас живет в маленькой двухкомнатной квартире под Вашингтоном с одним из своих подданных. Они получают от американского правительства пособие, на которое и существуют.

Я думаю, это неправильно. Его предки пять веков правили страной, пусть сейчас он живет рядом со мной, у Озера. Он ничего плохого не сделал своему народу, а истинное отношение к человеку не должно зависеть от настроения и обязательств. Пусть возвращается хотя бы потому, что когда-то давно, будучи молодым, он пообещал, что женится только на девушке из свободного племени тутси. Сегодня племя тутси свободно, пусть возвращается.

Я молчал. Я не знал, что ответить. У меня по-прежнему не было аргументов чем-то ему возразить. К тому же я тоже был не против возвращения изгнанного короля на Родину.

Телохранитель президента встал, давая понять, что беседа подошла к концу. Поль Кагаме пожал мне руку, прощаясь.

− Мистер президент, позвольте мне сделать хоть одну фотографию, – попросил я.

− Прости, музунгу. Но фотографироваться мне просто нельзя по протоколу. Иногда я не могу быть выше обстоятельств.

− Так кто же мне поверит, что я разговаривал  c Вами?

− А ты расскажи так,  чтобы поверили, - сказал президент и вместе с охранником стал быстро подниматься в гору по крутому склону.

Я посмотрел на небо. Там все еще кружили лишенные мною покоя летучие лисицы.

DSC_8483_новый размер

DSC_8456_новый размер

DSC_8448_новый размер

Когда же я шел обратно к отелю, на берегу встретил местных рыбаков, которые снаряжали куда-то большую лодку.

DSC_8364_новый размер

IMG_3109_новый размер

IMG_3084_новый размер

DSC_8390_новый размер

DSC_8402_новый размер

DSC_8405_новый размер

IMG_3102_новый размер

− Куда плывете? – спросил я их.

− За рыбой, куда же еще? – ответили  они.

− А не боитесь, вдруг озеро взорвется?

Рыбаки засмеялись, а один из них сказал:

− Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света.

Это круто! – подумал я и понял, что ничего с этим Озером не случится.

DSC_8544_новый размер

https://www.traditionrolex.com/8