Самая необычная усыпальница Беларуси построена на кладбище в городском поселке Узда. Над черными от времени, заросшими мхом могильными надгробиями и памятниками возвышается настоящая египетская пирамида.
     Каменное сооружение высотой десять метров было построено в 1800 году как фамильный склеп и часовня-усыпальница древнего белорусского рода Завишей.
      
     Египетские мотивы были в то время популярны. Еще не началась Отечественная война с наполеоновской Францией. В египетской компании Наполеона принимали участие шляхтичи Речи Посполитой, дворяне многих других европейских государств.
      
     Завоеватели стремились привезти домой трофеи, а вместе с ними и все, что только можно было урвать в древней стране. Особым шиком считалась египетская мумия в саркофаге. Бывали и такие «трофеи». Думали ли завоеватели, грабившие мертвых о том, какова будет судьба их собственного праха?
      
     В кладбищенской архитектуре то время отразилось в виде восточных стел и ликов сфинксов на надгробных плитах. Завиши переплюнули всех и возвели пирамиду.
      
     На высоте около 8 метров в вершине пирамиды размещена тайная комната. К ней не ведет лестница ни снаружи, ни внутри сооружения. Добраться до нее можно только взобравшись по крутым каменным стенам, ежеминутно рискуя сорваться вниз.
      
     Для чего понадобилось секретное помещение? Некоторые историки предполагают, что в ней проводились тайные богослужения. Вполне возможно, что там собирались члены тайного общества масонов. Быть вольным каменщиком в те годы было модно.
      
     Сегодня состояние исторического памятника плачевное. Родовой склеп полностью разграблен, ниши в стене, где хранились останки людей, вскрыты, от гробов остались одни щепки, а самих останков не видно вовсе. Надгробные плиты разбиты, теперь прочитать имена похороненных в склепе смогут только эксперты, если удастся собрать осколки.
      
     Стены покрыты местным «граффити» - нецензурными надписями, выполненными разными подручными средствами.
      
     Вандалы добрались и до «секретной» комнаты. Ее стены, как и внизу, испещрены «автографами», под ногами звенят пустые бутылки. Пир на костях…
      
     К сожалению, население г.п. Узды не прилетело с другой планеты. Вандалы все сплошь доморощенные, по всей стране на старинных кладбищах одна и та же картина.