https://www.traditionrolex.com/8
<p>Общественное объединение «Республиканский туристско-спортивный союз», туристская общественность Беларуси сердечно поздравляют мэтра белорусского спортивного туризма Ганопольского Владимира Ильича с 80-летием!</p>

Юбилей для человека – это свое­образная черта, когда подводятся итоги прошедшего пути, что сделано, что изменилось, готовятся новые планы на перспективу. Юбилей – это некоторая остановка, когда, вздохнув, погружаешься в ностальгию, вспоминая какие-то яркие моменты жизни. У патриарха белорусского туризма, отмечающего свой юбилей, есть что вспомнить.

ГАНОПОЛЬСКИЙ Владимир Ильич (родился 1 мая 1934 г., г. Гомель), белорусский спортсмен и тренер (спортивный туризм). Мастер спорта СССР по туризму, старший инструктор-методист по туризму, судья высшей национальной категории по спортивному туризму. Заслуженный путешественник России. В 2002 году первым в Беларуси за 10 походов трех высших категорий трудности получил звание заслуженного путешественника России. В период с 1985 по 1990 год был председателем тренерского совета Всесоюзной федерации туризма, с 1990 г. по 2000 г. являлся председателем Федерации туризма Беларуси, с 1991 по 1998 год − член исполкома Международного туристско-спортивного союза.

Окончил Московский институт цветных металлов и золота по специальности инженер-металлург по цветным металлам, Белорусский институт физической культуры по специальности преподаватель-организатор физкультурно-оздоровительной работы и туризма, является кандидатом химических наук (1965 г.), доцентом по специальности педагогика.

Работал на Урале, в Национальной академии наук Беларуси, преподавал в Белорусском институте физической культуры (1972–1978 гг., 1984–1990 гг.), руководил Бюро спортивного и приключенческого туризма (1990–1995 гг.), с 1998 года руководил лабораторией спортивного туризма в НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь.

Владимир Ильич является руководителем более 200 туристских походов, в т.ч. более 30 – высшей категории сложности в высокогорных и арктических районах. Владимир Ильич является серебряным призером Центрального совета «Спартак» (1972, 1973, 1975, 1976), серебряным призером чемпионата СССР (1981, архипелаг Северная Земля), бронзовым призером чемпионата СССР (1983, хребет Черского), победителем всесоюзных соревнований (1977 г. – лыжный поход в горах Путорана; 1979 г. – лыжный поход на хребет Черского); бронзовый призер (1978, Памир).

Во время походов группы, руководимые Владимиром Ильичом, выполняли задания Госцентра «Природа», Института географии АН СССР, осуществляя работы на земле по изучению горных районов параллельно с работами советских космонавтов в космосе.

В. И. Ганопольский подготовил более 100 спортсменов 1-го разряда и кандидатов в мастера спорта, более 10 мастеров спорта СССР.

Под руководством и при участии В. И. Ганопольского в д. Жодишки Сморгонского р-на Гродненской обл. построен первый в Беларуси спортивно-туристский полигон, который активно используется и в настоящее время.

В. И. Ганопольский является одним из организаторов Первого чемпионата Беларуси (1995 г.) по туристско-прикладным многоборьям; автором 18 книг и более 100 научных публикаций по туризму, в т.ч. программы «Туризм и методика преподавания». В области химии автор монографии и 50 научных публикаций и авторских свидетельств. Лауреат Менделеевской премии за работу по исследованию спектров редкоземельных элементов.

Автор работ: Туризм в комплексе ГТО. Мн., 1981; Времена года, или Приглашение к путешествию. Мн., 1982; Организация и подготовка спортивного туристского похода. М., 1986; Питание в туристском путешествии. М., 1987 (в соавт. с В. Ф. Шимановским, П. И. Лукояновым); Туризм и спортивное ориентирование. М., 1987 (в соавт. с Е. Я. Безносиковым, В. Г. Булатовым); Уроки туризма. Мн., 1998.; Перечень спортивно-туристских маршрутов в Припятском Полесье. Мн., 2013 . (в соавт. с Т. К. Соловых, Л. В. Пищулиной).

Газета «Туризм и отдых» и туристический портал TIO.BY присоединяются к поздравлениям и желают уважаемому Владимиру Ильичу здоровья, оптимизма и долгих лет жизни!

https://www.traditionrolex.com/8