<p><strong>В туристической отрасли стартовал процесс раннего бронирования туров лета-2016, и специалисты сделали открытие: спрос формируется на уровне 2013 года, когда спад был существенным, но не смертельным.</strong></p>

Прошлый сезон, казалось, не обещал турфирмам ничего хорошего, однако к лету брестчане активизировались и дали-таки возможность бизнесу выжить. Нынешний год обещает стать сложнее. Глобальные перемены в отрасли специалисты связывают с проблемами «Трансаэро», терактом в Египте и охлаждением отношений России с Турцией. Обвал курсов белорусского и российского рублей тоже посодействовал падению рынка. К уровню пикового января 2015 года падение продаж туров, по оценкам специалистов, составляет от 30 до 50 процентов.

 Такой уровень и объем продаж соответствует уровню 2012-2013 годов,  комментирует директор одной из крупнейших туристических компаний страны ООО «Тайм Вояж» Руслан Сегенюк.  Пока мы дно не нащупали, но есть основания считать, что нынешний сезон пройдет на уровне 2013 года, не самого, кстати, плохого. Не все наши коллеги выживают в создавшихся условиях. Мы также проводим оптимизацию фирмы, стараясь сохранить самое ценное  персонал, который работает с максимальным КПД. Сезон будет сложный, особенно для новичков, которым не знакомы падения рынка 2008 года, например. На фоне проблем в экономике и запретов формируется тенденция к укрупнению, объединению компаний. В «Тайм Вояж» поступили десятки предложений стать нашим агентом, филиалом, партнером  звонят из разных городов страны. И это разумно  вместе выжить легче.

К Турции с прохладцей

В нынешнем году раннее бронирование ориентировано на недорогие направления. Турфирмы отмечают интерес брестчан к безвизовым курортам  Черногории и Грузии. Туристы, привыкшие отдыхать в Турции, сегодня стали рассматривать недорогой отдых в Болгарии, Греции, Италии и Испании. А вот спрос и продажи по системе раннего бронирования на Турцию и Кипр можно назвать обвальными. Причем специалисты связывают тенденцию не с экономическими реалиями, а с искусственными запретами и неспокойной ситуацией в странах-лидерах  Египте и Турции.

Средний чек на человека в Беларуси сегодня составляет около 600 долларов в эквиваленте  на 16 процентов ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Заметна новая тенденция: охладев к традиционным курортам, белорусы выбирают на отдых страны, которые еще недавно были для нас недосягаемой экзотикой: Андорру, Израиль, Кубу, ОАЭ, Шри-Ланку, в топе продаж  Таиланд, Вьетнам, Индия.

Можно ли сказать, что «экзоты» в нынешнем сезоне могут создать альтернативу Египту и Турции? Специалисты в один голос утверждают: нет. Понимая сложность положения своих курортов, египетские партнеры значительно снизили цену на отдых. Египет уже предлагается от 550 долларов на двоих с вылетом из Минска. В начале полетной программы туры в Турцию можно заказать на двоих от 750 долларов в эквиваленте по системе «все включено» в 4-звездном отеле из Минска.

Но брестчанам важно знать, что самолеты в Турцию будут по традиции летать из брестского аэропорта. Комфорт на отдыхе  то главное, за что мы готовы платить. По информации наших источников, вылеты в Турцию и Болгарию из Бреста остаются в планах на этот сезон.

Самолетом в Батуми из Бреста?

Сравнительно недавно белорусы открыли для себя курорты Грузии. В прошлом году в Батуми выезжала группа представителей турфирм города, знакомилась с возможностями курорта. Современный Батуми впечатлил. Кстати, в масштабах страны прошлый сезон для грузинского направления из Беларуси был самым успешным. В Батуми отдохнуло несколько тысяч белорусов, среди которых внушительную долю составили брестчане.

С аджарским офисом по туризму даже велись переговоры об открытии прямого авиарейса Брест  Батуми, но потом наши специалисты пришли к выводу, что лето-2016  не момент для подобного старта. Тем не менее в этом году компания «Белавиа» увеличила частоту рейсов в Батуми, Тбилиси и Кутаиси из Минска и незначительно снизила их стоимость. Однако с учетом сложившихся реалий мы ожидаем от отечественного туризма реального снижения цен.

 Думаю, обвала цен ожидать все же не стоит. Нынешние цены позволяют операторам страны балансировать на грани рентабельности 1-3 процента,  говорит Руслан Сегенюк,  глобально снижать стоимость туров нет ни смысла, ни физической возможности. Нереально низкая цена должна насторожить туриста: не мошенническая ли это схема? Мой совет: хотите сэкономить  приобретайте тур до марта-апреля. В это время предложена минимальная цена. И еще: ищите оператора, который предлагает вам рассрочку. Тренд нынешнего сезона  рассрочка на покупку туров. Мы идем на такие уступки клиентам, договариваемся с партнерами и находим понимание с их стороны. В такие моменты, как сейчас, больше доверяйте опытному менеджеру туристической компании. Только профессионал сможет правильно сориентироваться и подсказать, как сделать, чтобы отдых был доступен и при этом безупречен. 

 
Татьяна ШЕЛАМОВА