<p><strong>В Германии открылось велосипедное шоссе длиной 100 километров. Здесь есть развязки, полосы обгона, тоннели и уличное освещение, но нет ни одного автомобиля </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">— </span><strong>дорога предназначена исключительно для велосипедистов.</strong></p>

Трасса соединила десять городов, включая Хамм и Дуйсбург, а также четыре университета Рурской области на западе страны, пишет natureknows.org. Шоссе проходит по очень населенной местности, и ее создатели надеются, что местные жители пересядут на велосипеды, из-за чего на окрестные дороги будет ежедневно выезжать на 5 тысяч автомобилей меньше.

Туристам, путешествующим на велосипедах, новое шоссе поможет безопасно добираться из одного города в другой, по пути осматривая окрестности без риска быть сбитыми грузовиком или автобусом. В городах велосипедная трасса проходит частично по заброшенным железнодорожным путям и тоже не пересекается с автомобильными дорогами.

Подобные шоссе для велосипедистов планируют создать у себя Мюнхен и Кёльн. Безопасные освещенные трассы с качественным дорожным покрытием соединят эти города с окрестными населенными пунктами.

www.travel.ru