<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 9 по 13 июля (дополнительные мероприятия запланированы на 7-8 и 14-15 июля). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор дирекции Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", директор ГУ "Центр культуры "Витебск" Александр Сидоренко, передает </span><span id="res_text" style="font-size:1em"><a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Slavjanskij-bazar-v-Vitebske-projdet-s-9-po-13-ijulja_i_698822.html">БЕЛТА</a></span><span id="res_text" style="font-size:1em">.</span></p>

Основным фестивальным событием, вокруг которого сформирована программа, станет конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015", состоится также детский музыкальный конкурс. В этом году в нем примут участие по одному представителю от Беларуси, Украины и России (ранее эти страны представляли по два участника). Председателем жюри конкурса юных вокалистов станет певец, композитор народный артист России Дмитрий Маликов.

Основные темы фестиваля будут связаны с ключевыми для Беларуси событиями 2015 года - 70-летием Великой Победы и Годом молодежи. День открытия фестиваля планируется совместить с Днем молодежи и массовыми уличными театрализованными акциями.

В программе фестиваля концерты звезд эстрады и юмора, проект "Звезды "Шансон-ТВ", программа "Песня остается с человеком" с участием Национального академического оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, концертные и развлекательные программы для молодежи ("Золотой хит: вчера, сегодня, завтра", "Рок-панорама", проекты БРСМ в рамках Дня молодежи и др.), проекты "Театральные встречи" (Беларусь, Латвия, Россия) и "Фестиваль без границ".

Выставочная программа форума искусств объединит разноплановые проекты, в том числе будет представлено декоративно-прикладное искусство Индии.

Продолжая традицию сотрудничества с фестивалями разных стран, в 2015 году в Витебске планируется провести международную конференцию "Фестивальное движение. Традиции и инновации" с участием организаторов фестивалей из разных стран и заседание совета Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ). На заседании планируется учреждение специального приза ВАФ для ежегодного поощрения одного из участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск".