<p><b>Слуцкие пояса можно увидеть в Гродно: в Музее истории религии открылась выставка «Залататканая адзнака годнасці. Слуцкія паясы і шляхецкае адзенне XVIII – XIX стст.». Все экспонаты – из частной коллекции.</b></p>

Увидеть настоящий слуцкий пояс в Гродно – большая удача и редкий шанс. Ведь в Беларуси их сохранилось только десять. На выставке в музее истории религии – еще восемь уникальных кунтушовых поясов (кунтуш – традиционная верхняя одежда состоятельных людей. Часто его носили расстегнутым и подпоясывали красивым поясом. Отсюда название поясов – кунтушовые). Впрочем, не все они были вытканы именно в Слуцке. Говоря современным языком, слуцкие мастера «диктовали» моду не только на ближайших землях, но даже во Франции. В городе Лион работала мануфактура, которая выпускала пояса с белорусским узором и по белорусской традиции. Известны даже случаи, когда обнаруживались самые настоящие подделки: на изделии, сотканном за границей, могла стоять метка «Слуцк». На выставке в Музее истории религии только один оригинальный пояс из Слуцка. Однако он мало чем отличается от сделанных на мануфактурах, например, в Гродно, Несвиже или Лионе.

Кроме поясов, представлены на выставке и кунтушы, жупаны, поверх которых носились пояса, а также орнаты. Последние здесь вовсе не случайно: в свое время из поясов делалось одеяние священников. Так что вполне можно говорить о том, что на гродненской выставке не восемь, а гораздо больше поясов. А если вспомнить, что один слуцкий пояс заменял четыре (кто не знает как – приходите на выставку и сможете услышать и увидеть), то получится и вовсе целый гардероб.

Grodnonews.by

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Автор - Татьяна Мостовская