<p>Одной из любопытных презентаций во время выставки «Отдых» стало мероприятие от авиакомпании Air China. Напомним, что с 1 мая, китайский национальный перевозчик начинает полеты из Пекина в Минск. О ценах, времени вылета, особенностях перелета на специальной презентации белорусам рассказали представители авиаперевозчика.</p>

Вела мероприятие Сусанна Мгдесян (сотрудник Московского представительства Air China). Она еще раз напомнила собравшимся, что рейс Пекин-Минск-Будапешт-Пекин будет летать по понедельникам средам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Пекина в 13.00, прилет в Минск в 17.20. Затем в 18.50 – старт из Минска в Будапешт (прилет туда в 19.40). Специалист отметила, что во время остановки в Будапеште пассажиры должны будут покинуть самолет и перейти в транзитную зону. Правда, ожидание будет совсем недолгим: в самолете проведут уборку и вновь пригласят путешественников на борт. В 21.10 борт вылетит из венгерской столицы и возьмет курс на Китай. В конечный пункт следования – Пекин – пассажиры попадут в 12.40 следующего дня.

Как уже анонсировалось, из Пекина в Минск будет летать аэробус А330-200. Его вместимость составляет 199 мест эконом-класса и 28 мест бизнес-класса. На борту пассажиров будет ждать индивидуальная система развлечений (в том числе и с русскоязычным контентом), а также горячее питание и напитки. Кстати, на все китайские официальные праздники пассажирам обещают традиционные национальные блюда.

Надо отметить, что прилетать белорусские путешественники будут в самый новый – 3-й аэропортовый терминал, который был построен специально к Олимпийским играм в 2008 году. Представитель авиаперевозчика отметила, что по прилету в Пекин пассажиры из Беларуси смогут воспользоваться сразу целым рядом полезных сервисов от авиакомпании. В том числе, и абсолютно бесплатными. Так, например, если пассажир прилетает в Пекин до полуночи, а его следующий рейс (международный или внутренний, но обязательно Air China) стартует только завтра, то авиаперевозчик бесплатно предоставит путешественнику транзитный отель. Данная услуга доступна не только в Пекине, но и в некоторых других городах Китая. Кроме того, за дополнительную плату можно заказать услугу «Сопровождение в аэропорту». Для тех, кто летает бизнес-классом, данный сервис предоставляется бесплатно.

Что касается работы с белорусскими туркомпаниями, то представители Air China отметили, что будут предоставлять компаниям комиссию и работать в Беларуси через генерального торгового агента (GSA). Кто будет выполнять эту роль – пока не сообщается. Информация об этом появится в самое ближайшее время. В настоящий же момент одним из партнеров авиакомпании является компания «АлатанТур».

Естественно, всех представителей белорусской туриндустрии интересовал вопрос стоимости перелета в Пекин. Представители авиаперевозчика отметили, что «авиакомпания не будет демпинговать, и цены на полеты будут соответствовать предоставляемым услугам». При этом, в первые месяцы полетов для туристов будет действовать специальный промо-тариф – от 150 евро за round trip (путешествие туда и обратно). Отметим, что это стоимость только самого перелета без учета аэропортовых сборов! Данный тариф будет действовать на рейсы в Пекин, Шанхай и Гуанджоу. Кроме того, белорусские путешественники смогут воспользоваться специальными ценами и на полеты в другие дестинации перевозчика.

На сегодняшний день Air China летает по 326 направлениям в 33 страны и 160 городов. Еженедельно авиакомпания совершает около 7 тысяч рейсов. Средний возраст авиапарка перевозчика не превышает 7 лет.