https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Комплекс строений бывшего спиртзавода в агрогородке Закозель Дрогичинского района, включающий объект историко-культурного наследия, в ближайшее время будет выставлен на аукцион с начальной ценой в одну базовую величину (21 рубль).</strong></p>

Информация об этом размещена на сайте фонда «Брестоблимущество». Историко-культурной ценностью является здание винокурни, в котором позже размещался главный корпус завода. Винокурня, как и весь усадебно-парковый комплекс XIX века, принадлежала шляхетскому роду Ожешко.

Комплекс строений бывшего спиртзавода, находящийся в хозяйственном ведении предприятия «Племенной завод Закозельский», не один раз выставлялся на аукцион. Последний раз его стартовая цена была снижена уже на 80% и составляла 1 млн 673 тыс. неденоминированных рублей, однако желающих приобрести имущество так и не нашлось.

Еще одна достопримечательность Закозеля — часовня-усыпальница рода Ожешко — уже много лет ждет реставрации. Райисполком открыл благотворительный счет, надеясь таким образом собрать средства на консервацию объекта, однако он практически не пополняется.  

Вечерний Брест

https://www.traditionrolex.com/8