https://www.traditionrolex.com/8
<p>Состоялась презентация книги «Таямніцы Нясвіжскага замка»</p>

<p>В галерее Л. Щемелева открылась выставка «Ненужное родство»</p>

Состоялась презентация книги «Таямніцы Нясвіжскага замка»

В Национальном художественном музее состоялась презентация книги Анатолия Бутевича «Таямніцы Нясвіжскага замка (Падарожжа ўглыб стагоддзяў з Уладзіславам Сыракомлем)».

Знаковую роль в этом творческом вечере сыграла портретная коллекция музея из собрания Радзивиллов в Несвижском замке, на фоне которой проходила презентация: именитые персоны строго, а некоторые – с недоумением, смотрели на собравшихся. Если портреты магнатов и князей будили воображение, то экспозиция «Слуцкие пояса» из собрания Львовского исторического музея, наоборот, свидетельствовала об исторических событиях с подлинностью документа. Два слуцких пояса, один Краковской мануфактуры, еще один – «мануфактура неизвестна». Среди поясов художественного музея один – слуцкий, один – французского происхождения, из Лиона.

Анатолий Бутевич увлеченно рассказывал о Несвижском замке. По его мнению, в целом можно говорить о стране Радзивиллов – среди них были гетманы, маршалки, воеводы, епископы, судьи и канцлеры; семье принадлежали сотни деревень, местечек и городов, усадьбы, дворцы и замки. Более того, Радзивиллы имели не только недвижимость, но и собственную армию и суды, а три женщины большого клана стали европейскими королевами. Вклад семьи в историю, культуру и науку Беларуси невозможно переоценить.

В ходе вечера Мария Захаревич читала стихи из «Нясвіжскага альбома» Франтишки Уршули Радзивилл, супруги Михаила Казимира Радзивилла Рыбоньки. Народная артистка Беларуси выступала без грима и сценического костюма, и от этого поэзия XVIII века зазвучала доверительно и ностальгически.

С поздравлениями выступили поэт Наум Гальперович, руководитель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп. Ансамбль «Тутэйшая шляхта» стилизовал народные мелодии, танцы и даже фрагменты боя шляхтичей.

В конце презентации от Анатолия Бутевича прозвучало интересное предложение: издать многотомную радзивилловскую энциклопедию. Показать все генеалогическое древо, жизнь и деятельность всех членов огромной семьи. По мнению автора книги, собранная в единое целое информация станет уникальной историей Беларуси, прочитанной сквозь призму жизни выдающихся личностей XV–XIX веков.

В галерее Л. Щемелева открылась выставка «Ненужное родство»

В Городской художественной галерее Л. Щемелева проходит уникальный фотопроект «Красивая фотография рубежа ХIХ–ХХ веков. Часть I. «Ненужное родство»». По мнению организаторов, в стенах галереи Щемелева эта выставка, посвященная теме памяти, а попутно также и истории развития фотографии, не только станет доступной еще большему числу зрителей, переместившись в «спальный район» Минска, но и обретет новые черты, дополнится интерактивными элементами.

Память прошлого, уважение к своим традициям и корням, сохранение общей национальной и частной семейной истории, бесспорно, являются важнейшими духовными ценностями. Только зная и уважая свое прошлое, можно уверенно строить будущее.

На открытии выставки, которое состоится 21 ноября в 18.00, зрителей, помимо общения с авторами и участниками проекта и просмотра работ, ждет несколько приятных сюрпризов: погружение в атмосферу фотоателье рубежа ХIХ–ХХ веков, в чем поможет известный белорусский фотохудожник Владимир Сутягин, а также возможность приобрести его прекрасный новый фотоальбом «Встречая свет».

Выставка экспонируется ежедневно, кроме вс. и пн., с 21 ноября по 11 декабря с 11.00 до 19.00.

https://www.traditionrolex.com/8