https://www.traditionrolex.com/8
<p>Участники пресс-конференции, посвященной воркшопу стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), который состоится в Минске 11 июня, заявили, что очень заинтересованы в белорусском рынке и будут помогать местным турфирмам по любым вопросам, касающимся отдыха в этих странах.</p>

Участники пресс-конференции, посвященной воркшопу стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), который состоится в Минске 11 июня, заявили, что очень заинтересованы в белорусском рынке и будут помогать местным турфирмам по любым вопросам, касающимся отдыха в этих странах.

«Мы проводим презентации, воркшопы. С данной целью решили посетить и Беларусь. И мы нацелены на активное сотрудничество с белорусским туррынком, – подчеркивает Анджей Сераковски, директор польской туристической организации. – В Москве 64 представительства по туризму различных стран, все они входят в одну общественную организацию – АНТО (Ассоциация национальных туристических офисов). Мы можем помочь турфирме в любых вопросах. Я сам был когда-то работником туристической фирмы в Кракове, поэтому очень хорошо знаком с данным рынком. Нужен ли турфирме какой-то совет, запрос, агент, у которого надо взять автобус напрокат, мы всегда окажем помощь».

Как отметила Любица Алушицова, Представительство словацкого управления по туризму, все страны Вышеградской четверки должны быть интересны для белорусского рынка, так как в каждой из них предлагаются отличные возможности для курортного лечения: «Есть множество комбинированных программ, например, Польша–Венгрия, Словакия–Венгрия, а также туры во все страны сразу. За те 7 лет, что мы работаем на российском рынке, мы смогли добиться немалых успехов в том, что касается популярности той же Словакии у россиян. Такую же активность хотим видеть и у белорусов».

К слову, в прошлом году в Словакии побывало около 8000 белорусских туристов, большинство из которых – в горнолыжных турах. В Венгрию в прошлом году съездили 9000 белорусов. Ожидаемая цифра по итогам этого года – 15 000 человек. Такие смелые ожидания связаны с новым прямым рейсом из Минска в Будапешт, который благодаря совместной работе авиакомпании «Белавиа» и Венгерского посольства в Минске начнет летать уже с августа этого года два раза в неделю.

«Если есть потребность в рейсе, значит, есть и интерес к стране, – отмечает Шандор Фабиан, советник по туризму посольства Венгрии в Москве. – В связи с этим консульство также будет работать в усиленном режиме, а число сотрудников увеличится, в том числе появится еще один консул».

В прошлом году чешское консульство выдало 16 000 виз белорусам. Но, конечно же, бессменным лидером в данной четверке является Польша. По итогам прошлого года польскую границу пересекли 3 960 000 белорусов, в том числе с туристическими целями – 1 590 000 человек. Таким образом, в сравнении с прошлым годом поток белорусов в Польшу увеличился на 15%, а турпоток – на 30%.

https://www.traditionrolex.com/8