<p>В середине мая столица Эстонии празднует День города. Этой традиции 14 лет; девизом нынешнего года стала фраза «Город замечательных людей». В пятницу, 15 мая, жителям и гостям Таллинна будет предложено множество развлекательных и образовательных мероприятий, сообщает<a href="http://www.travel.ru/news/2015/05/12/245222.html"> Travel.ru.</a></p>

Начало праздника намечено на 12.30  в это время состоится выступление оркестра на Ратушной площади. Спустя полчаса прозвучит приветствие городского герольда, и начнется шествие трубочистов по Старому городу. На площади Свободы (Vabaduse väljak) с 14.00 и до вечера пройдут различные концерты. Ряд музеев подготовил специальные программы: так, в Городском музее (Vene, 17) с 14.00 до 18.00 можно принять участие в поисковой игре «Новые загадки Старого Тоомаса», а также смастерить себе символический «орден». Вход в музей в этот день свободный. А в доме-музее Петра I (A. Weizenbergi 37) можно прослушать лекцию на русском языке «Петр и Таллинн в 1715 году».

Столичный зоопарк в этот день приглашает на экскурсии в альпинариум, встреча на русском языке  в 14.30 у образовательного центра возле западных ворот (Ehitajate tee, 150).

Программа Дня города также включает выставки картин, фотографий, изделий народного творчества и многое другое. Большинство мероприятий  бесплатные, но в ряде случаев потребуются билеты, в частности, для входа в зоопарк или на некоторые концерты, которые пройдут в различных районах города.