https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В этом году белорусы будут выбирать или самые бюджетные, или очень дорогие индивидуальные путешествия. Такое мнение высказал известный телеведущий, путешественник, а также владелец международного туристического агентства «Фарэвэй» Денис Дудинский. Он планирует принять участие в серии встреч «Лайфхаки для туриста», которые пройдут во время международной ярмарки туристических услуг «Отдых-2016». </strong></p>

«Мы понимаем, что год сложный. Если люди на чем-то экономят, то в первую очередь на развлечениях, на отдыхе: реже ходят в клубы, реже совершают поездки куда-то на отдых. Если есть возможность выбирать  ехать на отдых на две недельки или на одну, они выберут одну, потому что это гораздо дешевле. Если есть выбор поехать в Таиланд или, например, в Болгарию, то они поедут в Болгарию»,  считает Денис Дудинский.

Он отмечает, что сейчас заявки на путешествия четко разделились на две категории. «Клиент приходит и говорит: я не знаю, куда хочу, но мне что-нибудь подешевле. С другой стороны, есть заказчики, которые говорят: а сделайте мне хороший тур, хочу в Антарктиду, или в Австралию, или в Южную Америку. То есть для людей, у которых много денег, нет разницы, сколько тур стоит  $3 тыс. или $5 тыс. Они не будут бегать по агентствам и искать, у кого подешевле, кто скидку сделает»,  отметил эксперт. Он привел пример, когда недавно организовывал группу в Перу на апрель, собрав всего за одну неделю 10 человек. «Люди, которые живут в коттеджах, ездят на дорогих автомобилях, все равно будут летать на Мальдивы, в Доминикану, на Бали»,  подчеркнул владелец компании.

По поводу возможностей выбора предложений Дудинский считает, что лучше это делать либо в офисе компаний, либо на ярмарке «Отдых-2016». «Вы же не будете по телефону заказывать себе модное дорогое платье, указав только его размер и цвет, не примерив его и не оценив, как оно на вас сидит. Придите, под кофеек мы покажем фотографии, расскажем, где песчаные бури в это время, а где хорошо, где до моря идти десять минут, а где полчаса ехать. Может получиться так, что человек хотел ехать в ОАЭ, а после общения поехал в Тунис или в Иорданию. Потом он остается довольным, рекомендует родственникам и друзьям»,  отметил владелец турфирмы.

На вопрос о возможностях раннего бронирования он ответил: «Я против этого. Не настолько сейчас стабильное время, чтобы уже в феврале планировать поездку на июль. Разница в цене 3050100 долларов, а риск несет компания. Может, у клиента возникнет на этот период срочное дело, заказ, командировка, со здоровьем что-то случилось. И поездка срывается. Другое дело, есть хитрости, когда можно вдвое сэкономить. Например, зимой были очень дешевые туры в Индию  буквально $600 на двоих в трехзвездочный отель с вылетом из Москвы. Но это горящие туры, вылетать через 5-6 дней, а виза нужна. Поэтому мы советовали туристам сначала делать визу, а уже потом ждать вариант поездки. Они появляются довольно часто  раз в неделю»,  отметил Дудинский.

«Для любителей путешествовать самостоятельно, я бы посоветовал: собирайтесь и езжайте. Неважно как  автостопом, на самолете: закидывайте себя в любые точки мира  Гондурас, Новая Зеландия, тихоокеанские острова, Африка. Это, я считаю, настоящие путешествия, правильное вложение денег»,  резюмировал Денис Дудинский.

В прошлом, тоже, кстати, кризисном году, за рубежом побывало около 540 тыс. белорусских туристов. Это немного меньше, чем годом ранее, но и немало. Около 88% туристов выезжали в страны вне СНГ. Наиболее посещаемыми зарубежными странами традиционно оставались Россия, Болгария, Греция, Египет, Испания, Италия, Польша, Турция, Черногория, Чехия. Те, кто не смог позволить себе дальние поездки, отдохнули в внутри страны  91,5 тыс. человек (в 2014 году  56,2 тыс.). Экскурсии посетили 745,2 тыс. (647,5 тыс. в 2014 году.). В прошлом году в белорусских гостиницах проживали 1 млн 606 тыс. 100 человек. Более половины (57,2%) составили белорусские граждане. В санаторно-курортных и оздоровительных организациях в прошлом году отдохнули 760,7 тыс. человек, из них 172,9 тыс. (22,7%)  иностранцы. Пользовался популярностью и агроэкотуризм  около 300 тыс. человек воспользовались возможностью отдохнуть в агроусадьбах.

Председатель Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер разделяет мнение многих экспертов туристического бизнеса, что загрузка компаний, занимающихся туристической деятельностью, продолжит свое падение как в вопросах въездного, так и выездного туризма. «Это происходит по разным причинам для каждой из этих ниш. В прошлом году прогнозировалось в целом падение рынка выездного туризма на 2040%, но по некоторым направлениям, например, по Греции, для некоторых компаний составило 60%»,  отметил эксперт.

По его мнению, проблемные вопросы выездного туризма связаны как с нестабильностью общей ситуации в мире, так и с экономическими причинами. Въездной туризм на 90% зависит от России, которая сейчас переживает рецессию. «Это оказало влияние на заполняемость наших санаториев»,  отметил он. – Что касается бюджетных направлений, то, после того как у нас с рынка ушли Крым и Одесса, в целом адекватной замены в прошлом сезоне не получилось: и Краснодарский край, и другие регионы заменить эти направления не смогли. Тот же Крым достижим через Россию, перелет из Москвы в Симферополь и обратно стоит $60. Но многих отталкивает проблема трансфера в Москву и обратно. Некоторые туристы идут на большие затраты с целью вылета из Минска, чтобы избежать неудобств, связанных с трансфером.

В этом году Одесса активизирует деятельность по продвижению в Беларуси курортов Одесской области. В прошлом году из 1 млн туристов, отдохнувших на одесском побережье, белорусы составили всего 1%. Насколько будет востребовано это направление, покажет время»,  отметил Валентин Цехмейстер. По его словам, в этом году прогнозируется активность по запросам отдыха в Паланге, организуется прямой авиаперелет. «Но нельзя угадать с погодой. Нашим людям после зимы хочется погреться на солнышке и покупаться в теплом море. Если туристы хотят много сэкономить, то есть возможности отдыха и в самой Беларуси»,  считает руководитель ассоциации.

От ярмарки «Отдых-2016» профессионалы рынка ожидают определения ценовой политики на сезон. «На ней более или менее прояснятся цены на высокий сезон, и тогда компаниям можно будет планировать свою деятельность»,  сказал эксперт.

XIX Международную весеннюю ярмарку туристских услуг «Отдых-2016» проводит Национальный выставочный центр «БелЭкспо» совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Она пройдет с 6 по 9 апреля по адресу: г. Минск, ул. Янки Купалы, 27.

БЕЛТА

 

https://www.traditionrolex.com/8