<p>В Тортосе (Таррагона) появится оригинальный туристский маршрут по местам пребывания знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя. Напомним, именно автор бессмертного романа «По ком звонит колокол» выступал в качестве военного корреспондента, освещавшего беспощадные бомбардировки каталонского городка в апреле 1938 года.</p>

В частности, в основу новой тематической экскурсии легли такие рабочие места Хемингуэя-военкора во время испанской Гражданской войны как недавно реконструированное и приспособленное для посещения публики четвертое бомбоубежище Тортосы, знаковые уголки исторического центра и района Эшампле, а также до сих пор сохраняющий следы конфликта старинный железнодорожный мост над Эбро.
Как сообщает La Vanguardia, официальная презентация маршрута пешей исторической прогулки намечена уже на пятницу, 24 июля.

Причем день премьеры необычного путешествия в 30-е годы XX века был выбран неслучайно: с 23 по 26 июля в Тортосе пройдет очередное издание популярного Фестиваля Ренессанса, ежегодно привлекающего в город тысячи отечественных и зарубежных туристов, которые и станут первопроходцами многообещающего El Hemingway de Tortosa.

Turizm.ru