https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Введенный в июле 2015 года после терактра на тунисском курорте Эль-Кантау в г. Сусе режим чрезвычайного положения отменен. Принятые меры, по сообщению МВД Туниса, помогли поймать террористов, и они скоро предстанут перед судом. Но режим ЧП не слишком помог местной индустрии туризма, которая из-за произошедших в этом году сразу двух крупных терактов уже не досчиталась как минимум миллиона туристов.</strong><br />
 </p>

Как заявила глава министерства туризма Туниса Сельма Эллуми Рекик, за девять месяцев года число иностранных гостей уменьшилось до 4 млн, в то время как в аналогичный период прошлого года страну посетили 5 млн туристов.

«По причине произошедших террористических атак поток туристов из стран Запада сократился на 50%», – констатировала глава ведомства. Ряд стран ввел запрет для своих граждан на поездки в Тунис, мотивируя его угрозой повторения терактов, например, как это сделала Великобритания. В результате ведущие британские туроператоры закрыли свои программы по Тунису и британский турпоток снизился на 8090% по сравнению с прошлым годом, когда страну посетило 420 тыс. британских граждан.

Большие потери понес Тунис и на российском туристическом рынке. По официальным данным, за первое полугодие 2015 года падение турпотока из России в Тунис составило 75,4%. За полгода страну с целью туризма посетило 22,5 тыс. россиян, тогда как в первом полугодии 2014 года их было 91,3 тыс. человек.

Сегодня туристический сектор Туниса переживает очень сложные времена. По разным данным, о закрытии объявило уже более 50 отелей из 600 действующих в стране объектов размещения. Так, о своем уходе из Туниса заявила испанская сеть RIU, под управлением которой находится девять тунисских отелей, в числе которых и злополучный Imperial Marhaba, где и произошел последний теракт. Три отеля сети закроется с конца ноября по 29 февраля. Их дальнейшая судьба будет решаться на переговорах с владельцами и инвесторами. По данным Федерации отелей Туниса, сеть может выставить эти объекты на продажу.

https://www.traditionrolex.com/8