https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Напомним, что 19 марта ночью на территории аэропорта Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing 737-800 эмиратской авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс Дубай </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> Ростов-на-Дону. На борту находились 62 человека </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> семь членов экипажа и 55 пассажиров. Все они погибли. Среди возможных причин катастрофы </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> плохие метеоусловия и возможная ошибка экипажа. Как сообщают источники, 30 из 55 пассажиров были клиентами российского туроператора «Натали Турс». «Натали Турс», как известно, является генеральным партнером арабского перевозчика, наш белорусский рынок тоже, как правило, реализует туры именно этого оператора, когда речь идет о вылетах белорусов в ОАЭ из Москвы или Киева.</strong></p>
<script></script>

Почувствует ли белорусский рынок колебания спроса на направлении ОАЭ после трагедии, произошедшей с «Боингом» в ростовском аэропорту? Можно ли предполагать, что туристы будут опасаться летать в Эмираты с авиакомпнией FlyDubai?

Вот как ответили на эти вопросы белорусские эксперты.

«В настоящее время спрос на Эмираты настолько упал, и плюс к тому он так «размазан» по различным перевозчикам, что почувствовать какие-либо «колебания» спроса будет невозможно,  комментирует ситуацию Руслан Сегенюк, «Тайм Вояж». – Если раньше FlyDubai считалась чуть ли не единственным приемлемым по ценам перевозчиком на направлении, то теперь все  и «Аэрофлот», и «Этихад», и «МАУ»  устраивают различные акции и дают неплохие цены. К тому же активный период бронирования туров в ОАЭ уже прошел, сейчас период сезонного спада, спрос очень низок еще и по объективным причинам, поэтому вряд ли катастрофа сильно отразится на белорусском рынке».

«Среди наших клиентов есть несколько семей, забронировавших вылет в Объединенные Арабские Эмираты из Москвы авиакомпанией FlyDubai по путевкам оператора «Натали Турс»,  рассказывает  Инна Сафроняк, «Трансаэро Турс». – Их поездки  должны состояться в начале апреля. Когда в субботу случилась эта трагедия, одна семья перезвонила нам, поделилась опасениями, спрашивала, не лучше ли «пересесть» на «Аэрофлот». В общем, это не был отказ от поездки, а просто вполне объяснимые сомнения, которыми клиенты поделились с фирмой.

Откровенно говоря, мы не видим причин для паники. Авиакомпания FlyDubai – очень надежный, хороший перевозчик. То, что произошло,  очевидно, стечение трагических обстоятельств, человеческий фактор. На наш взгляд, единичный форс-мажор – не повод отказываться от поездки. Хотя должна подчеркнуть, что мы в целом рекомендуем клиентам, желающим отправиться на отдых в ОАЭ, выбирать вылеты из Минска авиакомпанией «Этихад». Да, безусловно, на первый взгляд, в ценовом отношении полет с FlyDubai из Москвы выгоднее, но если посчитать все накладные расходы, связанные с вылетом из соседнего государства, то разница не выглядит такой уж существенной. В общем, мы склоняем клиентов к вылетам из белорусской столицы. Да и сама тенденция развития нашего рынка к этому подводит. Поток клиентов значительно уменьшился, но те, кто все же может позволить себе отдых, как правило, выбирают комфортный вариант. Если говорить в целом о направлении ОАЭ, то не думаю, что инцидент с «Боингом» в Ростове-на-Дону как-то глобально повлияет на спрос на Эмираты на различных рынках. В первое время туристы, возможно, будут опасаться, но со временем ситуация выровняется».

Напомним, что FlyDubai — это бюджетная авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов. Порт приписки — международный аэропорт Дубай. FlyDubai была создана правительством Дубая в 2008 году, а в 2009 году был получен первый самолет и компания начала выполнять регулярные рейсы в Амман, Иорданию, Бейрут и Ливан. На 19 февраля 2016 года в самолетном парке FlyDubai насчитывается 50 лайнеров. Средний возраст самолетов  3,5 года. Все самолеты поступили в авиакомпанию с конвейера, ни один не был перекуплен у других перевозчиков. В ноябре 2013 года FlyDubai разместили заказ на покупку 100 Boeing 737 MAX 8, которые ожидаются в 2017 году. В отличие от большинства крупнейших лоукост-авиакомпаний, которые компонуют свои самолеты одним, экономическим, классом обслуживания, FlyDubai ввела на своих рейсах бизнес-класс.

Добавим к вышесказанному, что не так давно представители национального белорусского перевозчика – авиакомпании «Белавиа»  предварительно сообщали о возможном приходе на белорусский рынок бюджетного арабского перевозчика. Речь шла именно о FlyDubai.

https://www.traditionrolex.com/8