<p>Власти Турции заявили о том, что они планируют создать в стране специальные «свободные» туристские зоны, в которые иностранные туристы могли бы попадать без предъявления загранпаспорта.</p>

Речь пока идет о территориях, куда иностранные туристы смогут попасть водным путем. В подобных зонах будет отсутствовать пограничный контроль, а объекты инфраструктуры, такие как отели, торговые точки и места общественного питания, будут освобождены от уплаты налогов.

Подобные зоны планируют создать на морских побережьях — на курортах Чешме, Бодрум, Дидим, Мармарис и в окрестностях Антальи. Каждая из зон будет отличаться собственной привлекательностью для туристов — выгодным шопингом, активным отдыхом и т.д.

Подобные меры, по мнению турецких властей, должны привлечь в страну дополнительные потоки туристов, сократившиеся за последнее полугодие. На Всемирном экономическом форуме-2015 было отмечено, что Турция сейчас занимает двенадцатое место по доходам от туризма, и сорок четвертое — по качеству туризма.

Источник: http://www.tourister.ru