https://www.traditionrolex.com/8
Старая полесская деревня еще чудом сохраняет свой неповторимый колорит, но пройдет немного времени и она превратится в заурядный дачный поселок

Старые речные вокзальчики у меня всегда вызывали умиление. Эти деревянные легкие двухэтажные здания на понтоне как призраки из прошлого. И перед глазами возникают кадры старых черно-белых советских фильмов.

 Изображение 010

Я всегда думала, что в Беларуси остались только прогулочные теплоходы и речные вокзалы не функционируют, хотя еще кое-где и сохранились. И не представляла, что когда-нибудь зайду на такой вокзальчик, куплю билет и поплыву по реке на маленьком белом теплоходе.

 Изображение 066

Вокруг гудят дачники, обсуждают последние новости, колышется рассада, по динамику объявляют о собрании садового товарищества «Сосновка». Каждый год в Пинске открывается навигация и ходит рейсовый теплоход.  Все как положено: четкое расписание, команда, кассирша, буфет. Так приятно было прокатиться по Припяти вдоль болотистых берегов.

До конечного пункта дорога заняла 1 час 15 минут. И на последней остановке в деревне Кривичи причала нет! Теплоход просто врезается в обрывистый берег, и по краю надо осторожно пробраться на его нос и спрыгнуть на землю.  Красота!

 Изображение 080

Теплоход, выдав жуткую прощальную сирену, отправился в обратный путь. А мы остались на берегу недоуменно оглядываясь вокруг. Река, заросший берег и только тоненькая тропинка, уходящая за деревья. Тропинка привела в деревню. Там к нашей радости приехал автобус, который подбросил до поворота на деревню Кудричи – цель нашего путешествия.

 Изображение 149

Только в конце прошлого века в деревню Кудричи построили дорогу. А до этого знаменательного события далеко не каждый обитатель деревни выбирался за пределы родных болот.

Изображение 430

В Пинск на рынок, чтобы продать рыбу и разжиться копейкой, плыли от порога своего дома на лодках 6–7 км по залитому водой низинному болоту в Куродово, а дальше вверх по Припяти.  Три реки, Ясельда, Пина и Припять, а также низинные пойменные болота, что протянулись до самого Пинска, многие века надежно скрывали Кудричи от внешнего мира.

 Изображение 290

Благодаря такому расположению этот затерянный мир дольше других сохранял свой архаичный уклад жизни.

 Изображение 271

Но сейчас в деревне местных жителей осталось всего человек 15 – в основном старики, доживающие свой век. Камышовые крыши перекрываются шифером. Столетние дома да сараи пускают на дрова.  И уникальная жемчужина Полесья – деревня Кудричи – постепенно превращается в обычный дачный поселок.

 Изображение 402

Бродишь между старыми сараями с чувством неловкости: здесь же люди живут, это же не музей. Здороваешься с хозяевами, просишь разрешение пофотографировать. Реакция практически одинаковая: а что здесь фотографировать… ну фотографируйте, если вам так нравится…. а нам новый сарай давно бы пора поставить, да и дом надо бы разобрать …ему 200 лет, в нем еще моя бабка росла, а мне уже 70, мы в нем картошку храним, там пол  земляной.

 Изображение 315

На стенах сараев висит огромное количество хозяйственной утвари.

 Изображение 209

Длинные деревянные лодки на берегах, в которых лежат деревянные черпалки.

 Изображение 375

Изображение 380

А из-под шифера неожиданно выглядывают большие деревянные сани.

 Изображение 325

Спросили, есть ли еще дальше старые дома и сараи. Нам сказали, что есть, но дорога по-прежнему еще притоплена. Мы закатали штаны и пробрались во вторую часть деревни.

 Изображение 296

Бабуля в сарае доила корову, очень удивилась нашему приходу: как же вы сюда прошли? Мы показали наши босые и черные ноги. Нам разрешили пофотографировать.

 Изображение 397

От деревни осталось очень теплое чувство. Болотистые заливы, птицы звонко щебетали со всех сторон, огромное количество аистов. И еще чудом сохранившийся местами колорит старой полесской деревни.

 Изображение 390

 По материалам газеты «Туризм и отдых» № 11 (696) от 26.03.2009

https://www.traditionrolex.com/8