<p><strong>Из-за туриста, который хотел сделать селфи, Португалия лишилась статуи короля Себастьяна I.</strong></p>

Как стало известно, молодой человек захотел сделать интересный снимок и забрался на 126-летний памятник, однако Себастьян I не устоял перед любителем модных снимков и упал, разбившись на мелкие кусочки. Осознав последствия содеянного, мужчина попытался скрыться, однако был пойман полицией. Теперь местные власти пытаются оценить нанесенный туристом ущерб.

Статуя Себастьяна I, который правил Португалией с 1557 по 1578 годы, стояла на дорожном вокзале Росиу в Лиссабоне. Местные жители верят, что погибший во время Крестового похода правитель, тело которого так и не было найдено, вернется в сложные для страны времена и защитит ее от врагов.

Напомним, что ранее министерство по делам древностей Египта «выдало» пожизненный запрет на посещение страны 18-летнему гражданину Германии Андрею Чисельскому. Причиной стало хулиганское поведение туриста: он умудрился забраться на вершину 139-метровой пирамиды Хеопса в Гизе и сделать там фото.

За свой поступок турист был задержан, при этом, по его собственным словам, он видел, что люди снизу поднимают тревогу и угрожают вызвать полицию, однако не прервал «восхождения». При этом туристу повезло: за подобные эксперименты в Египте можно поплатиться тюремным заключением сроком до трех лет. Однако туриста из Мюнхена после допроса в полиции отпустили, хотя и предупредили, что въезд в Египет ему отныне запрещен навсегда.

www.tourprom.ru